Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мастер-класс – добрая традиция

26 декабря, 2023

Больше двух недель сборная России по конькобежному спорту работала в ледовом дворце «Байкал». Именно здесь ведущие конькобежцы страны провели сборы перед чемпионатом России на отдельных дистанциях, который стартовал в Иркутске 24 декабря. Но одними тренировками жизнь сборной не ограничивается. Так, 19 декабря лидеры сборной Руслан Захаров и Даниил Алдошкин провели мастер-класс для юных иркутских конькобежцев.

Мастер-класс вызвал огромный интерес со стороны юных спортсменов. И неудивительно, ведь с ними работали серебряные призеры Олимпийских игр, а Руслан Захаров, кроме того, выиграл золото сочинских игр 2014 года в шорт-треке. Как оказалось, Захаров и Алдошкин могут увлекательно рассказывать о технике конькобежного спорта и, естественно, показать это на льду. Тренировка началась с небольшого теоретического вступления, затем конькобежцы отрабатывали технические элементы на льду и подводили итоги этих уроков.

1х.jpg

– Считаю, что мы взяли правильный курс, когда в свое время приняли решение о проведении таких мастер-классов. У нас очень хорошие отношения со старшим тренером сборной России Виктором Сивковым, а также с Русланом Захаровым и Даниилом Алдошкиным, тем более что ребята в параллельном зачете выступают за Иркутскую область. Они очень позитивно откликнулись на наше предложение, ответственно отнеслись к проведению мастер-класса, и видно, что сами они получают удовольствие от общения с юными спортсменами, – отметил президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.

Материалы этого мастер-класса будут использованы в дальнейшем в тренировочном процессе. Ледовый дворец «Байкал» проводил съемку тренировки, и на основе этого видео будет смонтирован учебный фильм. Иркутские тренеры, которые также были внимательными участниками тренировки, подтвердили колоссальную пользу таких мастер-классов.  

Отметим, что подобные мастер-классы уже стали доброй традицией. Год назад Руслан Захаров и Даниил Алдошкин уже участвовали в мастер-классе с юными спортсменами. Общение с юными конькобежцами увлекло не только ребятишек, но и самих именитых спортсменов. В итоге мастер-класс длился вдвое больше, чем было запланировано. И все были этому только рады.

2х.jpg

– Этот формат общения с молодыми спортсменами интересен, и я смотрю на это только положительно. Те же самые вещи, сказанные другим человеком, для детей могут быть более доходчивыми. Мы проводим такой мастер-класс не первый раз, и нужно продолжать это дело. Тем более что есть результат этого общения – я вижу большой процент рационально катающихся ребятишек – и в группе Тарасовой, и в группе Нефедьева. Это просто здорово. Да и взрослым спортсменам тоже интересно примерить себя в качестве тренеров. Одно дело выполнять самим и другое – донести до других и быть понятыми. И мне интересно наблюдать, как это у них получается, – подвел итоги мастер-класса старший тренер сборной России Виктор Сивков.

– Тренировка была непродолжительной, но и за это время можно поделиться какими-то своими внутренними эмоциями, и я могу рассказать ребятам о том, что умею. Я действующий спортсмен, и, возможно, некоторые вещи до них донести проще, чем тренеру. Когда ты слышишь что-то новое, у тебя становится больше понимания. Надеюсь, что даже такие нечастые и недлинные уроки дадут ребятам хороший прогресс, – отметил олимпийский чемпион Руслан Захаров.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Даниил Алдошкин и юные конькобежцы;

По завершении мастер-класса. В первом ряду –
Даниил Алдошкин и Руслан Захаров

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии