Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Медицина становится доступнее

13 января, 2014

 

 

Одну больницу открыли, вторую — пообещали. В конце ушедшего года в иркутском микрорайоне Ново-Ленино начал работу филиал взрослой поликлиники городской клинической больницы № 8. Значимость этого мероприятия как для Ленинского округа, так и  для всего Иркутска подчеркнуло присутствие на открытии высоких гостей. Осмотреть новое медучреждение приехали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр областного центра Виктор Кондрашов.

Визитеров встретили главный врач городской клинической больницы № 8 Жанна Есева и радостный медперсонал. Открытие филиала — настоящий праздник. Во-первых, для сотрудников больницы: нагрузка на взрослую поликлинику на улице Баумана долгое время превышала ее расчетную мощность. А во-вторых, новое подразделение поликлиники, расположенное в начале Ново-Ленино, упростит жителям этого района общение с врачами.

– Мы этого так ждали! И сегодня наконец празднуем второе рождение этого здания, — говорит главврач.

Здание, действительно, переживает второе рождение. Детская больница ВСЖД, филиала ОАО РЖД, принимала своих пациентов в Ленинском районе с 1984 года, но после 20  лет работы здание опустело. В 2010-м мэрия Иркутска выкупила его у железнодорожников по остаточной стоимости. Через год был готов проект капитального ремонта. В итоге за два года строители полностью заменили системы водоснабжения, канализации, отопления, электрики и вентиляции, а также обновили фасад и благоустроили территорию поликлиники.

Губернатор Сергей Ерощенко, выступая на открытии филиала поликлиники, напомнил, что с начала нового года все медицинские учреждения находятся на балансе области:

— Сегодня мы открываем небольшой, но все же очень важный объект. Особенно большое значение развитие социальной инфраструктуры имеет для тех районов, где сейчас она не в лучшем состоянии. Я благодарен президенту за полномочия, переданные региональной власти. Мы, в свою очередь, выполним все обязательства по заботе о здоровье населения Прибайкалья.

После торжественной части — экскурсия. А посмотреть есть на что: порядка 106 млн рублей ушло на капремонт и оснащение. В здании разместились терапевтическое отделение и женская консультация, врачи которой особенно рады новому оборудованию. Теперь в распоряжении медиков есть приборы, позволяющие выявлять патологии плода у беременных на ранних стадиях, а еще современный маммограф с возможностью биопсии. Переоборудовано также рентгенологическое отделение, где установили новый цифровой флюорограф. Стоматологам достался дентальный рентгеновизиограф. Прием в филиале ведут врачи большинства узких специальностей: эндокринолог, кардиолог, невролог, ревматолог, стоматолог, офтальмолог, отоларинголог. Здесь же организован забор анализов и проводятся функциональные исследования (ЭКГ, холтеровское мониторирование, спирография и т. д.).

А вот в действующей детской поликлинике клинической больницы № 8 дела обстоят неважно. Заехал глава региона и туда. Заместитель главврача по организации работы детской поликлиники Елена Говорина обрисовывает ситуацию:

— 26 педиатрических участков обслуживает наша поликлиника, на каждом — по тысяче детей. А находимся мы на первом этаже обычного жилого дома. Ни о каком типовом проекте речи не идет: узкие коридоры, тесная регистратура, уже не вмещающая нужное количество документации, маленькие неприспособленные кабинеты, в которых приходится работать в три смены.

Администрация, по словам Елены Говориной, находит средства регулярно делать косметический ремонт, но создать должный комфорт для маленьких подопечных все же очень сложно. Одна юная пациентка даже пришла на встречу с губернатором и прочитала ему стихотворение, которое сочинила вместе с родителями. В поэтической форме девочка преподнесла просьбу «превратить теремок в прекрасный замок». Впечатленный Сергей Ерощенко пообещал, что детская поликлиника в микрорайоне Ново-Ленино будет построена в 2014 году. К тому же ее проект администрация Иркутска уже подготовила, а необходимые документы переданы в министерство здравоохранения региона.

— Иркутск — центр Восточной Сибири, а значит, он должен стать примером для других городов. И именно поэтому мы сегодня публично берем на себя обязательства. Так, в микрорайоне Радужном появится детский сад. А дети и взрослые Ново-Ленино должны получать качественное медицинское обслуживание, — подчеркнул губернатор.

Ну а филиал взрослой поликлиники ждет своих пациентов по адресу: ул. Образцова, 27. Терапевтическое отделение рассчитано на обслуживание 20 тысяч взрослых жителей Ново-Ленино и прилегающих территорий. К женской консультации прикреплено 36 тысяч иркутянок.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии