Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Навстречу юбилею

26 Февраля, 2020

В Нижнеудинске дали старт мероприятиям в честь 100-летия иркутского комсомола

В феврале 1920-го в Иркутской области были организованы первые комсомольские ячейки. В соответствии с этой хронологией в Прибайкалье и будут проходить мероприятия, посвященные 100-летию иркутского комсомола, которое приходится на 29 апреля – день открытия учредительной губернской конференции РКСМ в 1920 году. Старт юбилейным мероприятиям 5 и 9 февраля дали в Нижнеудинске. Это, кстати, был единственный в СССР город, где установлен памятник первому секретарю горкома комсомола мирного времени. Памятник восстановили и в год 90-летия ВЛКСМ открыли в городе во второй раз. 

Славная история 

...В то время в Иркутске уже действовала организация «Союз пролетарской молодежи». Ее активным участником был Федор Некунде, который и прибыл в Нижнеудинск в начале февраля 1920-го. В здании ячейки РКП(б) на улице Вокзальной (ныне Ленина) собралась молодежь. В основном это были дети погибших большевиков: Сергей Кашик, Анатолий Шнеерсон, Павел Страус, Николай Диев, Михаил Павлов, Михаил Маулевич. 

Некунде рассказал ребятам о существовании в стране новой организации – Российского коммунистического союза молодежи, о его задачах и целях. Участникам собрания было по 15–18 лет, выросли они в семьях революционеров, а потому сразу подхватили идею о создании в городе комсомольской организации. Так в Нижнеудинске появилась инициативная группа, которая стала вовлекать сверстников в комсомол, создавать местные ячейки. Их количество росло: в ряды вливались молодые рабочие паровозного депо, учащиеся школ, затем процесс пошел в деревнях района. Славная история началась. Все годы своего существования нижнеудинская комсомольская организация числилась в Иркутской области среди передовых. 

Комсомол стал кузницей для наиболее активной части общества, которая и ныне вносит значительный вклад в жизнь страны. Бывших комсомольцев не бывает! И разумеется, эти люди неравнодушны к судьбам новых поколений. Опыт ВЛКСМ не подлежит забвению. Чтобы его сохранить, местные ветераны комсомола наряду с единомышленниками из других территорий Прибайкалья прилагают много совместных усилий. 

Встреча в день рождения 

В городе и районе организовали множество мероприятий в честь 100-летия ВЛКСМ. В 2020-м пришел черед векового юбилея нижнеудинского комсомола. День его рождения – 5 февраля, и празднование в честь круглой даты по инициативе местного отделения движения «Ветераны комсомола» было масштабным.  

Сначала комсомольцы разных лет, представители ветеранских организаций, школьники и другие жители города, многие из которых состояли в рядах ВЛКСМ, собрались у здания с установленной в 2019-м мемориальной доской. Раньше здесь располагались горкомы партии и комсомола. В сопровождении комсомольских песен началась встреча поколений. Вспоминали историю создания в городе комсомола, его славные дела, людей, стоявших у истоков и продолжавших традиции. Говорили о работе молодежи в 30-е, военные 40-е, о трудовых послевоенных пятилетках, ударных комсомольских стройках. Всем вручили номер газеты «Тракт», напечатавшей воспоминания комсомольцев разных лет.

Собравшихся поздравили заместитель мэра Нижнеудинского района Инна Иванова и первый секретарь горкома комсомола в 1970-е, а сейчас – председатель нижнеудинского отделения движения «Ветераны комсомола» Сергей Якименко. Взяла слово и ветеран Галина Ильинична Бодрова. Поделились воспоминаниями о комсомольской юности Татьяна Стократова и Людмила Кузьменкова, которая ведет с молодежью большую патриотическую работу. Настроение поддерживали студенты медицинского училища с плакатами. Пришли и ученики школ № 9 и 10 с педагогами Еленой Галичиной и Тамарой Балаевой. Так, Максим Прудниченко и Ярослав Изотов подготовили отрывок из музыкально-литературной композиции, поставленной по стихам выпускника школы Константина Кочнева, прошедшего дорогами Великой Отечественной. 

Тимофей Сторожев, которому довелось быть последним первым секретарем горкома ВЛКСМ, поздравил земляков и рассказал, как в печально памятные 90-е сумел забрать из здания горкома лишь одно, но главное – знамя организации!   

Память в камне 

Участники мероприятия возложили цветы и венки к монументам, связанным с историей ВЛКСМ. Кроме памятника В.И. Ленину, имя которого носила легендарная организация, это памятники Борцам Революции, первому комсоргу школы № 2 Кеше Куимову, героически погибшему на Сталинградском фронте, а также Скорбящей Матери. На этом монументе – имена более шести тысяч погибших воинов. Краевед и ветеран комсомола Владимир Карнаухов рассказал, что за годы войны на защиту Отечества ушли более 13 тысяч нижнеудинцев. Около памятника железнодорожникам, известного в городе как Паровоз, выступил Сергей Шкурихин, организатор его установки.

Завершилась поездка у отремонтированного в прошлом году памятника первому секретарю горкома комсомола Василию Капустину. О Василии Петровиче один из его друзей написал: «Он не закрыл собой амбразуру дота, не слетал в космос, не поставил рекордов в поле или у станка. Он просто был комсомольским секретарем». Для нижнеудинцев Капустин – символ чести и достоинства комсомолии 60-х. В память об этом первом секретаре, последнем романтике комсомола, как его здесь называют, прочла стихотворение «Нет, друзья, мы с вами не кудесники…» депутат районной думы Надежда Игнатенко. 

Собраться, поклониться, спеть... 

А 9 февраля в городском Дворце культуры состоялись большая встреча комсомольцев разных поколений и концерт. Гостей встречали развешанные в фойе фотографии и документы. Центральная городская библиотека подготовила буклеты, также можно было приобрести юбилейные значки. Дружеские рукопожатия, теплые улыбки, приподнятое настроение... Зрительный зал, где в советские времена проводились комсомольские конференции, пленумы, собрания молодежи. В памяти зрителей воскресили этапы истории нижнеудинского комсомола, рассказали о малоизвестных фактах. Краткими, но эмоциональными были истории о трудовых и спортивных успехах земляков, о младших братьях комсомольцев, пионерах.  

После рассказа ведущей Галины Каминской о современном российском комсомоле на сцену пригласили пятерых членов РКСМ из школы № 5 города Алзамая. Сергей Якименко передал ребятам книгу Николая Островского «Как закалялась сталь» как эстафету от комсомольцев ХХ века комсомольцам ХХI века с наказом быть патриотами своей страны, каким был Павка Корчагин, жить честно, справедливо и самоотверженно, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Ребята также получили шарфы цвета комсомольского билета и комсомольского значка. Ветеран организации Татьяна Жук огласила приветствие нижнеудинцам от Иркутской региональной общественной организации – движения «Ветераны комсомола».  

И конечно, зрителей порадовала концертная программа. С танцами «Весна» и «Жить здорово» выступили артисты народного ансамбля эстрадного танца «Шарм». «Песня старых комсомольцев», «Прощайте, голуби», «Не расстанусь с комсомолом», «Команда молодости нашей» и другие песни прозвучали в исполнении народного ансамбля «Рябинушка», солистов народного театра «Маэстро», коллектива детской музыкальной школы «Дети солнца». Исполненную педагогами детской музыкальной школы «Гармония» песню «Как молоды мы были», сопровождавшую показ фотографий комсомольцев, не доживших до нынешнего юбилея, многие слушали со слезами на глазах. А «Главное, ребята, сердцем не стареть» вместе с вокальной группой ветеранов и сотрудников полиции повторял весь зал.  

История нижнеудинского комсомола продолжается, как и история всего иркутского комсомола. Старт новому этапу дан! 

Ветераны комсомола Валентина Зеленина, Сергей Якименко,
специально для «Байкальских вестей»

К публикации подготовила Наталья Антипина,
«Байкальские вести» 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии