Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Встречи в Шелехове

03 марта, 2020

В ходе рабочей поездки в Шелехов 26 февраля исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил АО «Кремний». Из-за снижения экспортного спроса на продукцию предприятие переживает серьезные трудности. В феврале Игорь Кобзев уже встречался с руководством завода, а на этот раз  пообщался с техническими сотрудниками.

– Судьба уникального предприятия и людей, которые здесь трудятся, для меня сегодня очень важна, – сказал глава региона. – В областном правительстве проблемами «Кремния» уже занимается рабочая группа. В нее вошли представители министерств экономического развития, труда, природных ресурсов, других ведомств. Совместно с компанией «Русал» мы примем исчерпывающие меры, чтобы предотвратить закрытие завода. Хочу подчеркнуть, что это единственное в стране предприятие, которое рафинирует кремний, оно участвует во многих технологических процессах других производств. Закрытия его мы не рассматриваем. Необходимо найти пути решения, чтобы сохранить производство, найти рынок сбыта.

Глава региона отметил, что необходимо учесть и экологическую составляющую в дальнейшей работе АО «Кремний». Для этого надо провести модернизацию газоочистного оборудования завода.

В тот же день Игорь Кобзев проверил готовность шелеховского стадиона «Строитель» к играм чемпионата мира по хоккею с мячом. Игры второго дивизиона (группы В) мирового первенства начались тут 1 марта.

– Особое внимание мы уделяем безопасности объектов. На этом стадионе завершена установка видеонаблюдения, в наличии восемь камер с возможностью идентификации лиц, работают рамки-металлодетекторы. Для болельщиков сделаны информационные стенды с обозначением функциональных зон стадиона, заключен контракт на поставку локализатора взрыва, – отметил Игорь Кобзев.

Также врио губернатора обратил внимание организаторов на создание праздничной и гостеприимной атмосферы на спортивном объекте во время чемпионата и поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке стадиона и города к этому мероприятию.

На стадионе в Шелехове пройдет пять игр. 1 марта в 11.30 состоялся матч Монголия – Сомали. 2 марта две игры – в 10.00 Япония – Монголия и в 16.00 Словакия – Сомали. 3 марта в 11.00 начнется матч Венгрия – Украина. 6 марта в 10.00 пройдет еще один матч чемпионата мира.

В завершение поездки состоялась встреча Игоря Кобзева с активом Шелехова, включая почетных граждан города металлургов.

2ш.jpg

По сообщениям ИА «Альтаир».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: «Прошу слова!» На встрече с городским активом

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии