Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Меня зовут рабочий класс

13 октября, 2011

 

 

 

Конкурс профессионального мастерства среди рабочих разных специальностей провела финансово-строительная компания «Новый город». Первый опыт оказался успешным, и конкурс планируется сделать не только ежегодным, но и более масштабным: в будущем году к участию будут привлечены представители других строительных компаний Иркутска.

7 октября на базе Иркутского техникума машиностроения состоялось торжественное подведение итогов конкурса. Мероприятие не случайно состоялось в этом учебном заведении: ФСК «Новый город» и техникум машиностроения — давние партнеры, многие учащиеся проходят практику на объектах строительной компании.

На торжественный вечер собрались десятки человек. Многие, к слову, пришли семьями, а сама атмосфера удивительно напомнила давние, еще советские времена, когда профессии сварщика, каменщика, арматурщика, плотника были в большом почете и очень хорошо оплачивались. Собственно, поднять престиж рабочей профессии, заинтересовать этим нынешнюю молодежь и стало одной из целей проведенного конкурса.

В Иркутске по традиции проходит городской конкурс штукатуров. Не один раз победителями становились представители «Нового города».

— Идея организовать подобный конкурс уже для нескольких специальностей давно витала в воздухе, — рассказывает генеральный директор ФСК «Новый город» Александр Ткачев. — В этом году мы пока не пошли на то, чтобы сделать его более масштабным по количеству компаний-участников: не хватало времени. Решили провести внутренний, но тем не менее международный: наряду с российскими строителями в состязании приняли участие и специалисты из КНР, которые работают на строительных объектах компании «Новый город». К слову, они тоже вошли в число победителей.

По словам Александра Ткачева, всего в этом году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие три собственные подрядные структуры и две китайские компании. На будущий год планируется привлечь Ассоциацию застройщиков города Иркутска, в том числе такие компании, как «Сибавиастрой», «ВостокЦентр», «МакСтрой», «ЭнергоХимКомплект», — это первая цель, которую ставят перед собой инициаторы нынешнего конкурса.

— Вторая цель в том, что мы даем старт постоянной работе по повышению квалификации, переквалификации, подготовке кадров: рабочего персонала, мастеров, прорабов, — говорит Александр Ткачев. Он отмечает также заинтересованность в сотрудничестве с техникумом машиностроения. Учащиеся проходят практику на объектах «Нового города», кто-то остается в компании на постоянную работу. Кроме того, существует практика выплаты именных стипендий от компании «Новый город».

Специалисты отмечают: привлеченная из КНР рабочая сила становится дорогой. Через несколько лет квалифицированные китайские рабочие сюда не поедут. Актуальным остается вопрос подготовки своих высокопрофессиональных строительных кадров.

— Александр Андреевич, насколько активно принимали участие в конкурсе рабочие? Есть ли у них интерес к таким мероприятиям?

— И не просто интерес, а азарт. Во-первых, конечно, это профессиональное самолюбие. Кроме того, важна и материальная составляющая. Победителю вручается переходящий кубок, а вместе с тем — персональная ежемесячная 20-процентная надбавка к зарплате, которая будет выплачиваться в течение года.

Кстати, сами победители узнали не только о своей победе, но и о таком денежном поощрении прямо во время торжественного награждения. Вручение призов перемежалось короткими фильмами о том, как проводился конкурс. Причем сидевшие в зале участники с энтузиазмом оценивали самих себя — на экране.

Марат Фатахов, заместитель начальника производственно-технического отдела ФСК «Новый город», член жюри, отмечает:

— Такой конкурс проводится впервые, но опыт сразу получился удачный, и подготовка была на высоком уровне. За свой десятилетний опыт работы я конкурсов подобных масштабов не встречал. Соревнования проводились в течение месяца, поскольку проходили на реальных объектах и были привязаны к этапам работы. Я считаю наш конкурс серьезным прецедентом в масштабах области и уверен, что престиж рабочей профессии выходит на новый уровень. Еще раз хочу подчеркнуть, что рабочие показывали свое мастерство, так сказать, «в бою», а не на стендах. Сделанная работа осталась в строящихся домах, и это еще один шаг к сдаче новых квартир «Нового города».

Награждение началось с «международной составляющей». Грамоты и призы получили и руководители китайских строительных компаний, и рабочие, ставшие победителями в конкурсах.

— Нам было интересно принять участие в этом конкурсе, — говорит господин Цинь Фэй. — Мы считаем, что после него рабочие будут стараться работать еще лучше. И я думаю, что в России много хороших специалистов-строителей. Кстати, они приезжают работать и в нашу страну.

Успешная работа строителя — это новые красивые дома и современный город, уверен исполнительный директор компании «Стройконсалт-Кит» Геннадий Круглов:

—  Конкурс прошел в первый раз, но мы обязательно будем стремиться к тому, чтобы он стал ежегодным. Главное, что хотелось бы получить в результате, — это заинтересованность людей в профессии, желание повышать уровень и гордиться своим трудом. И это не просто слова. Конкурс показал, что люди хотят принимать в нем участие, думаю, что в будущем он станет значительно интереснее с учетом накопленного опыта. Считаю, что пробный вариант удался, следующий этап — приглашение к участию в соревновании других строительных компаний. Тем более что в результате выигравшим станет Иркутск, в котором высококлассные профессионалы будут возводить отличные здания.

Павел Микулин, представитель ООО «Спецмехстрой», занял первое место среди монтажников внутренних сантехнических систем. Несмотря на молодость — победителю всего 27 лет — и небольшой срок работы в компании «Новый город», он обошел опытных соперников, получив в награду кубок и большой плазменный телевизор.

— Если сказать честно, то победы не ожидал, — волнуясь после только что услышанной новости, говорит Павел Микулин. — Конкуренты были очень серьезные, поэтому сильно волновался. Такие профессиональные конкурсы поднимают дух! Было очень интересно. На будущий год обязательно еще раз приму участие.

Все жилые комплексы «Нового города» — это логически завершенные, комфортные микрорайоны. Качество строительства — основная составляющая в работе компании. Состоявшийся конкурс профессионального мастерства еще раз подтвердил: квартиры в «Новом городе» строят специалисты самого высокого класса, что гарантирует качество, надежность и удобство нового жилья.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»,
и пресс-службы ФСК «Новый город»

На фото: Александр Ткачев поздравляет победителей;
Церемония вручения кубков и подарков;
На конкурсной площадке

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии