Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мэра отчет — мэру зачет

27 мая, 2013

 

Мэр Черемхово Вадим Семенов публично отчитывается перед населением. Текст очередного традиционного отчета можно было прочитать в «Черемховском рабочем», найти на официальном сайте администрации города, а 21 мая желающие могли узнать о результатах деятельности администрации за 2012 год в ДК «Горняк» непосредственно от градоначальника. Кстати, это была далеко не единственная возможность оценить его работу: в ноябре и декабре минувшего года Семенов провел не менее трех десятков встреч в трудовых коллективах города.

Мэр отметил, что в городе «действуют около 300 хозяйствующих субъектов различных форм собственности, но основную занятость населения в реальном секторе экономики обеспечивают лишь несколько из них (угольная и железнодорожная отрасли)». Были названы пять крупных промышленных предприятий: «Разрез «Черемховуголь» ООО «Компания «Востсибуголь», ООО «Рудоремонтный завод», «Черемховский машиностроительный завод», вагоноремонтное предприятие — филиал ООО «Трансвагонмаш», ТЭЦ-12 ОАО Иркутскэнерго. В минувшем году отмечена положительная динамика показателей по городу: на 5,7 процента вырос объем промышленного производства, на 29,4 — инвестиции в основной капитал, на 10,9 — оборот розничной торговли, на 15,1 процента — среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях.

В августе 2012 года ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб.» ввело в эксплуатацию завод по производству пенополистирольных плит с общим объемом инвестиций 138 млн рублей. Сегодня на предприятии трудоустроено 56 человек, и есть возможности для расширения производства. Группа компаний «Эй-Би» продолжает развивать производства на территории бывшей чулочной фабрики.  На мебельной фабрике и хлебозаводе сегодня заняты более 200 человек. В планах компании — строительство собственной мельницы. Динамично развивается вагоноремонтное предприятие, где среднесписочная численность работающих с 2009 года увеличилась в 2,1 раза и составила 412 человек. Объем ремонта вагонов в 2012 году возрос в 3 раза.

«Ключевым инвестиционным проектом» назвал В.А.Семенов строительство завода по производству железа прямого восстановления, который возводит ООО «Научно-производственное объединение «Химико-металлургическая компания». Общий объем инвестиций здесь должен составить 4,5 млрд рублей, к 2017 году планируется создание 780 новых постоянных рабочих мест, а годовой выпуск гранулированного чугуна достигнет 733 тыс. тонн в год.

Мэр реалистично оценил положение городского сообщества: «Несмотря на положительную динамику некоторых показателей, социально-экономическую ситуацию в Черемхово можно оценить как стабильно сложную». А черемховских тружеников, я полагаю, гораздо больше порадовал прирост, пусть и небольшой, числа занятых в экономике города: в 2011 году имели работу 18 215 человек, в 2012-м — 18 371. При этом Черемхово сейчас нельзя называть городом шахтеров. Ведь почти каждый пятый труженик (18,2  процента) занят в организации, занимающейся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Каждый шестой (14,9 процента) занят в сфере здравоохранения или предоставления социальных услуг. Каждый восьмой (11,9 процента) работает в образовании. И только 10 процентов работников заняты добычей полезных ископаемых. Впрочем, всякий труд почетен. Важен факт снижения уровня безработицы в сравнении с 2011 годом с 3,73 до 2,9 процента в 2012 году, но пока что среднеобластной показатель ниже на 1,4 процента.

В отдельных сферах деятельности зарплата работников выросла весьма заметно. Скажем, в сфере образования рост доходил  до 40 процентов, в учреждениях культуры составил 15 процентов. А на крупных и средних предприятиях этот показатель составил в 2012 году 16,4 процента, хотя здесь зарплата не дотянула до областного уровня.

Говоря о малом предпринимательстве, мэр подчеркнул, что оно не только обеспечивает занятость и самозанятость населения, но и является «серьезной экономической силой». По состоянию на 1 января 2013 года в городе действовали 230 малых и средних предприятий с численностью работающих 2465 человек и 930 индивидуальных предпринимателей. Конечно, первый квартал нынешнего года не входит в отчетный период, но мы знаем, что только за январь и февраль в нашей стране закрылись более 200 тыс. малых предприятий. Таковы последствия налоговой политики, проводимой большинством Государственной думы.

Предваряя рассказ об успехах строителей, мэр отметил: «По мнению горожан и гостей города, за последние годы Черемхово значительно преобразилось и переживает настоящий строительный бум». В 2012 году здесь введено в эксплуатацию 7,1 тыс.  кв. метров жилья. Да, если сравнивать с 2002 годом, когда ввод составил 1,3 тыс.  кв. метров, рост показателей можно назвать бумом. А если сравнить с советским периодом? А если учесть, что 38 процентов обращений граждан в городскую администрацию содержат просьбы о выделении жилья или улучшении жилищных условий?

Важные данные были приведены Семеновым в разделе «Финансовая политика». В структуре доходов городского бюджета налоговые и неналоговые поступления составили всего 22 процента, а вот финансовая помощь областного бюджета — 72. Понятно, что этот перекос является не черемховской, а всероссийской проблемой. На плечи местного самоуправления сброшены многие государственные и региональные задачи, а достаточных источников финансирования для их решения нет практически нигде, кроме областных центров. Отметим весьма положительную тенденцию увеличения в 2012 году доходов черемховского городского бюджета на  248,2 млн рублей. Жаль, что Вадим Семенов не дал прогноза на текущий год.

А теперь можно проанализировать и социальные проблемы города. Вернее, работу администрации по их решению. Как сообщил мэр, численность населения на 1 января 2013 года составила 52 340 человек, что на 300 человек больше, чем год назад. Снизилась общая и младенческая смертность. На 4,8 процента сократилась доля населения города с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Шла речь и о проблемах. Скажем, в разделе «Здравоохранение» В.А.Семенов отметил, что программа «АнтиСПИД» исполнена только на 28,5 процента, по борьбе с туберкулезом — на 29,8, по вакцинопрофилактике — на 36,6 процента. Однако никаких комментариев мэра по этому поводу мы не услышали. Но ведь социальные болезни не просто существуют в городе, степень их распространенности весьма тревожна — в связи с этим и созданы целевые программы. Так почему они не реализуются в полной мере? Или вот мэр отметил улучшение показателя обеспеченности врачами с 27,9 до 28,1 на 10 тысяч населения. Но если бы прозвучали сравнительные показатели — в Иркутской области обеспеченность врачами уже в 2009 году составила 42, а в Томской области — свыше 66 на 10 тысяч населения, то место Черемхово было бы сразу понятно. Конечно, хорошо, что приобретено медицинское оборудование на сумму 1,5 млн рублей, но месяц тому назад в нашей газете (№ 23) был опубликован материал «Смерть пациента: вопросы без ответов», в котором остро поставлен вопрос об отсутствии в Черемхово высокотехнологичного диагностического оборудования.

Изложение ситуации в сфере образования мэр начал с самой горячей проблемы: нехватки мест в детсадах. Он напомнил, что в 2010—2011 годах потребность в обеспечении детей местами в детских садах составляла более трех тысяч. Принятые меры позволили сократить очередность до 1821 места. А поскольку журналистам областных СМИ перед отчетом мэра показали стройплощадку на улице Плеханова, где возводится детсад на 190 мест, то можно с уверенностью заявить: мэрия действительно прилагает необходимые усилия для решения проблемы дефицита. Здесь же хочу отметить самокритичность Семенова, напомнившего, что сфера дошкольного образования страдает и от нехватки специалистов, что здания некоторых учреждений требуют капитального ремонта, что еще нужно позаботиться и о замене ограждения территорий детсадов.

В общеобразовательных школах города обучаются свыше шести тысяч детей. В 2012 году администрация города и  министерство образования области заключили соглашение о получении оборудования для образовательных учреждений Черемхово на сумму 18,6 млн рублей. Были приобретены медицинские кабинеты, спортивное оборудование, технологическое оборудование для пищеблоков школ, по 3 комплекта мобильных компьютерных классов  и кабинетов физики, 13 комплектов учебно-лабораторного оборудования, 36 ноутбуков и электронные образовательные ресурсы. В то же время недостаточно финансировалось обновление фондов школьных библиотек. Корректировка, заверил мэр, произойдет в нынешнем году.

Если в начале 2012 года средняя зарплата учителей составляла 19 244 рубля, то сейчас — 24 100 рублей, для воспитателей дошкольных учреждений эта динамика была еще ощутимее — соответственно 11 400 и 17 690 рублей, для  педагогов дополнительного образования — 11 200 и 17 500 рублей.

В разделе доклада, посвященном развитию сферы культуры, отмечено, что получены положительные заключения агентства государственной экспертизы по сметной документации капитального ремонта ДК им. Горького и ДК «Шахтер». Затраты оценены соответственно в 12 и 13,2 млн рублей. Впрочем, уже в минувшем году инвестированы средства для улучшения технического оснащения этих Домов культуры. Сумма затрат составила 2,5 млн рублей. Централизованная библиотечная система города получила в 2012 году 650 тыс. рублей на комплектование книжных фондов.

С гордостью мэр напомнил о возведении в минувшем году здания музея истории Черембасса: «Я выполнил наказ творческой интеллигенции». Стоимость строительства составила 3,5 млн рублей. С искренней теплотой были отмечены успехи всех учреждений культуры, в том числе 56 клубных формирований: в 2012 году творческими силами города организовано 1072 мероприятия, главные из которых были посвящены 95-летнему юбилею Черемхово.

В физкультурном движении участвовали 18 коллективов физкультуры промышленных предприятий и учреждений, 11дошкольных учреждений, 20 школ, четыре средних специальных учебных заведения. Задачами на текущий год провозглашены: строительство плавательного бассейна в центральной части города, ремонт игрового зала стадиона «Шахтер», перепрофилирование ФОК по улице Маяковского под детско-юношескую спортивную школу, оборудование спортивной площадки в районе школы  № 23 и мини-стадиона в районе школы № 1.

Говоря о потребительском рынке, В.А.Семенов подчеркнул: «На протяжении года отмечался рост цен на отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров. Наибольший рост цен зафиксирован на муку — 131,7 процента, кур — 128,6,  хлеб — 112, пшено — 116, молоко — 106, яйцо куриное — 105, товары бытовой химии — 115, одежду и обувь – 110 процентов». Согласитесь, что после ознакомления с такими данными заявления председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева об уровне инфляции 4—6 процентов могут вызвать лишь раздражение и злость жителей глубинки.

В докладе мэра были подробно освещены проблемы ЖКХ, охраны окружающей среды, муниципального заказа, эффективности управления муниципальным имуществом, работы с общественностью и обращениями граждан. В заключение Вадим Семенов выразил уверенность, что в городе достигнут баланс интересов власти, бизнеса и населения: «Сегодня мы коллеги, деловые партнеры, которые делают все, чтобы родное Черемхово развивалось, а черемховцы жили комфортно».

Деятельность мэра и его команды высоко оценил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, назвавший докладчика «уникальным мэром», а затем и «лучшим мэром». Позднее горожанам, присутствовавшим на отчете мэра, было предложено задавать вопросы. Первым к микрофону подошел врач-фтизиатр, заявивший о закрытии противотуберкулезного диспансера из-за его аварийного состояния. Но в Черемхово много больных туберкулезом, а строительство нового здания так и не начато.

На острый вопрос взялся отвечать губернатор. Он подтвердил, что хорошо знаком с этой темой, заявив, что по центру города ходят люди с открытой формой туберкулеза. А это недопустимо, нужно выносить подобные лечебные учреждения за городскую черту. Сергей Владимирович подчеркнул, что если экономика Приангарья устойчиво развивается, то по ряду социально значимых проблем — по некоторым показателям здравоохранения (в том числе СПИДу и туберкулезу), по сиротству детей — область находится в числе худших регионов России. Это неприемлемо, перезревшие проблемы нужно решать, в том числе и в Черемхово.

Видимо, самым серьезным вопросом, заданным в этот вечер губернатору, был вопрос о работе черемховского Водоканала, где сети изношены более чем на 90 процентов. Губернатор сказал, что ни один муниципалитет не сможет самостоятельно профинансировать программу реконструкции, но деньги нужно найти, и у областного руководства имеются наметки по решению этой проблемы.

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Губернатор Сергей Ерощенко и мэр Черемхово
Вадим Семенов на строительстве детского сада

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии