Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Методом конвейера

10 декабря, 2012

 

Необходимость уложиться в установленные сроки принятия бюджета на следующий год вынуждает областных парламентариев проводить сессии не раз в месяц, как обычно, а намного чаще. И если предыдущие заседания состоялись 14 и 28 ноября, то затем график дополнительно уплотнился – очередную, 52-ю по счету, сессию нынешний созыв Законодательного собрания провел уже 5 декабря.

 

Великолепная семерка

На старте заседания депутаты проголосовали за назначение семи членов новой избирательной комиссии Иркутской области, так как 26 декабря истекает срок полномочий действующего избиркома.

В состав избирательной комиссии с правом решающего голоса вошли министр  культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников (кандидатура выдвинута  партией «Единая Россия»), заместитель председателя комитета по управлению  муниципальным имуществом Иркутского района Олег Качан (кандидатура предложена «ЛДПР»), секретарь облизбиркома Людмила Шавенкова (выдвинута Центральной избирательной комиссией РФ), пенсионерка Александра Вахрина (по предложению думы Усть-Кутского МО), заместитель директора по законопроектной работе Института законодательства и правовой информации имени М.М.Сперанского Владимир Подшивалов (кандидатура выдвинута региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов России»), адвокат некоммерческой организации «Иркутская правобережная коллегия адвокатов» Илья Дмитриев (выдвинут Иркутской областной общественной организацией инвалидов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов), а также пенсионер Владимир Трусов (кандидатура предложена думой Осинского района).

Столько же — еще семерых — членов комиссии назначает губернатор. Ожидается, что это произойдет до 15 декабря, а среди назначенных будет нынешний председатель облизбиркома Виктор Игнатенко.

 

Утверждена бюджетная трехлетка

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 5 декабря депутаты одобрили законопроект «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» в третьем, окончательном, чтении. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов сообщил, что новых поправок к третьему чтению не поступило. Депутаты утвердили бюджет, зафиксировав, как напоминает пресс-служба ЗС, что в 2013 году доходы составят 86,1 млрд рублей, расходы — 88,1 млрд, дефицит – 2,5 процента. В 2014 году поступление доходов составит 85,1 млрд рублей при расходах 89,8 млрд, дефицит — 5,9 процента. На 2015 год доходы предусматриваются в размере 88,7 млрд рублей, расходы — 93,2 млрд рублей. Дефицит составит 5,2 процента.

Спикер Людмила Берлина отметила, что принятие бюджета на трехлетний период является историческим моментом для Иркутской области:

— Это крайне важно, поскольку такой бюджет дает возможность прогнозировать на три года развитие бизнеса и предпринимательские инициативы. Кроме того, он позволяет обеспечивать социальную уверенность людей, так как все обязательства, расписанные на три года, гарантированы в бюджете уже реальными средствами.

Кроме того, в ходе сессии парламентарии рассмотрели и приняли в трех чтениях изменения в региональный бюджет 2012 года. Как сообщила министр финансов регионального правительства Наталия Бояринова, доходную часть предлагается увеличить более чем на 6 млрд рублей. Министр пояснила, что дополнительные средства образовались в большей степени за счет сверхплановых отчислений налога на прибыль со стороны компаний нефтедобывающей отрасли. В результате изменений доходы бюджета Иркутской области на 2012 год был утверждены в объеме 95,7 млрд рублей, расходы — 99,5 млрд рублей. Дефицит бюджета сократился до 3,8 млрд рублей.

 

Оппозицию выслушали и… опять не услышали

Лидеры депутатских фракций в Законодательном собрании отчитались на сессии ЗС 5 декабря о работе, проделанной в 2012 году. Если выступления Геннадия Нестеровича («Единая Россия») и Михаила Сазонова (ЛДПР) были выдержаны в духе производственного совещания, то руководители оппозиционных фракций Илья Сумароков (КПРФ) и Владимир Матиенко («Справедливая Россия») попытались не только рассказать о деятельности своих фракций, но и сделать политические обобщения.

— Мы против бюджета, не позволяющего области развиваться, — заявил Илья Сумароков. — Очень трудно строить инвестиционную политику, если значительная часть денег поступает только в конце года. Бюджетные остатки, отложенные «про запас», составляют сейчас огромную сумму — 20 млрд 544 млн рублей, а мы все ждем кризис. Да у нас в сельском хозяйстве каждый год кризис.

Руководитель депутатов-коммунистов, возглавляющий Усольский свинокомплекс, обратил внимание на дополнительные трудности аграрной отрасли, возникшие в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). По мнению Ильи Сумарокова, рентабельность многих хозяйств Приангарья оказывается под угрозой, очень сложно будет решить и такие проблемы села, как безработица или нехватка кадров в здравоохранении.

Владимир Матиенко поддержал точку зрения КПРФ в отношении бюджета области уходящего 2012 года:

— Он сделан непрофессионально. Наш резервный фонд – чуть ли не крупнейший среди регионов России, в то время как острые проблемы социальной сферы остаются нерешенными.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» отметил, что эффективной формой работы стали депутатские запросы:

— Мы сделали их по ситуации в тепличном хозяйстве «Искра», по Ледовому дворцу, и вы видите, что проблему удалось сдвинуть с места. И это при том, что у «Справедливой России» нет ни одной должности председателя или заместителя председателя комитета, нет даже нормального кабинета для работы фракции.

Депутат отметил, что наибольшее число обращений от избирателей поступает по проблемам трудоустройства и получения мест в детских садах. Многое удалось сделать, в том числе провести на высоком уровне чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин в Иркутске. Следующий шаг в этом направлении — мужской чемпионат мира по хоккею с мячом 2014 года, крупнейшее спортивное соревнование за всю историю Иркутска и Иркутской области. Как отметил Владимир Матиенко, можно было сделать больше, «если бы фракция «Единая Россия» и руководство Законодательного собрания дали возможность нашей и другим фракциям нормально работать. Но руководители Законодательного собрания, члены «Единой России» выполняют только те команды, которые им дает безнравственная, проворовавшаяся «сердюковщина»».

Руководители всех фракций, кроме «Единой России», выступили за выделение каждому депутату (разумеется, под строгую отчетность о расходах) одного-двух миллионов рублей из бюджета области, чтобы у народных избранников была возможность решать проблемы избирателей. Пока же в финансовом отношении каждый действует, в отличие от исполнительной власти, только за собственный счет. Однако большинство, представляющее «Единую Россию», в очередной раз не проявило энтузиазма на этот счет. И то сказать: «единороссы» и без того распоряжаются бюджетом, а поэтому воспринимают предложение о формировании депутатских фондов лишь как послабление для оппозиции.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Диалоги на сессии.

Аграрный: министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко
и вице-спикер Геннадий Нестерович…;

… и медицинский: министр здравоохранения Николай Корнилов
и депутат Виктория Дворниченко

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии