Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Между школой и домом

03 апреля, 2023


1г.jpg

Дума города Иркутска провела 29 марта депутатские слушания, а на следующий день – очередное заседание. В повестку слушаний были включены пять вопросов, и все как один важные.

Бездомная молодежь

Слушания начались с вопроса о создании в Иркутске Дома молодежи. Уж сколько министров (а до того начальников управлений) правительства (а до того – администрации) области кормились на этой теме, да так и ушли в отставку, ничего не добившись, – и не сосчитать…

Очередной «подход к снаряду» выпал на долю действующего министра Иркутской области по молодежной политике Маргариты Цыгановой. По ее сведениям, проект Дома молодежи «активно обсуждается» с 1991 года. Но если Иркутск – «город молодежи», если в нем проживают около 200 тыс. молодых людей от 14 до 35 лет, работают 20 вузов (включая филиалы) и 28 учреждений среднего профессионального образования, а многие молодые люди нуждаются в дополнительном внимании со стороны органов власти, то не иметь в таком городе Дом молодежи – позор. Дома между тем нет.

Исполнилось 20 лет с того дня, когда пункт о создании Дворца молодежи был включен в Концепцию молодежной политики; 18 лет – с того дня, как предлагали построить дворец на месте, где позднее возник ТРЦ «Яркомолл»; 8 лет с моменты выкупа городской администрацией Виктора Кондрашова ночного клуба «Панорама» под Дом молодежи; 7 лет – заявлению экс-губернатора Сергея Ерощенко о «необходимости» создания Дома молодежи. Дети, которые родились в год начала этой эпопеи, уже повели своих детей в школу, а чиновники до сих пор что-то говорят, что-то обещают, что-то «активно» обсуждают.

Три года назад студенты предложили губернатору Игорю Кобзеву собрать все инициативы, которые выдвигались за прошедшую эпоху. Кипу бумаги передали Маргарите Цыгановой, которая вместе с помощниками рассмотрела 18 объектов на территории областного центра. Результатом всестороннего анализа стало приобретение кинотеатра «Звездный» и ДК профсоюзов по адресу Декабрьских Событий, 102, в областную собственность. Новый объект включили в областную программу комплексного развития молодежи, на которую в 2023 году выделено 114,8 млн рублей. Однако на Дом молодежи в Иркутске пойдет не вся эта сумма, а лишь часть от 57 млн, выделенных на инфраструктурный блок программы, вторая его половина уйдет на центр «Притяжение» в Усть-Илимске.

Маргарита Цыганова показала депутатам фотографии «как было» и разработки дизайнеров «как будет». Хотя некоторые помещения будущего Дома молодежи уже использовались различными организациями и учреждениями в 2021–2022 годах, сейчас здание и особенно территория вокруг него не производят впечатления благоустроенных. Иркутская область, заявила Маргарита Цыганова, единственный регион в стране, который принял Стратегию развития молодежной политики. Но, как известно, стратегия – это, как правило, в общих словах и о далеком будущем, а по этому вопросу необходимо действовать «здесь и сейчас».

Обременения не будет

К выступлению министра подключился первый заместитель мэра областного центра Андрей Южаков. Он рассказал, что в здании бывшего клуба «Панорама» и кинотеатра «Звездный» на площади чуть менее 7 тыс. квадратных метров работают семь муниципальных учреждений и скалодром «Панорама». Задача администрации – сохранить детский танцевальный коллектив «Солнышко» и другие важные учреждения, которые уже работают в этом здании. По оценке первого зама, передача здания в областную собственность создает условия для участия в различных грантовых и федеральных программах, но ремонт и благоустройство потребуют вложений и от областного, и от городского бюджета.

Председатель думы Евгений Стекачев напомнил, что депутаты много раз обсуждали тему Дома молодежи, но тогда речь шла о бывшем кинотеатре «Чайка», а сейчас все выглядит намного интереснее и перспективнее. Если речь о том, чтобы передать городскую часть комплекса зданий в собственность области, то депутаты готовы принять участие. Маргарита Цыганов признала, что запустить процесс передачи зданий до 7 апреля маловероятно, городские власти могут только направить губернатору письма с обещаниями. Губернатор до 10 апреля должен подписать письма в адрес федерального правительства, а уже после 12 апреля министр Цыганова будет подавать заявки как представитель области на получение федерального финансирования.

Депутат Александр Квасов отметил, что картинки, подготовленные министром, не объясняют, как учреждения культуры будут соседствовать с молодежью, сферы компетенции все же разные. Кроме того, напомнил Квасов, городские власти предлагали правительству здание Дома быта на Урицкого. Маргарита Цыганова посоветовала городским властям «развивать свои сферы» и «держать обещания», а от дома на Урицкого отказалась решительно. Что касается соседства, то в Усть-Илимске молодежные организации соседствуют со спортивными – значит, в Иркутске будут уживаться молодежные и культурные.

Депутат Квасов напомнил, что здание «Панорамы» было выкуплено городским бюджетом у частного предпринимателя за 230 млн рублей, то есть город вложился в объект более чем достаточно. Предлагать сегодня творческим коллективам «совместно подавать заявки» в федеральные органы власти как минимум некорректно. Евгений Стекачев заверил коллегу по думе: переговоры с областными органами власти шли на условии продолжения безвозмездной аренды помещений для учреждений культуры – так сказать, помещения с обременением.

Казалось бы, решение найдено. Но тут с сомнениями по поводу передачи имущества выступил профильный заместитель мэра Сергей Кладов. Он предложил попросить комментарий у прокуратуры города. Сомнения эти вызваны, в частности, тем фактом, что по закону при передаче имущества на другой уровень (из муниципального на областной) никакого безвозмездного пользования помещениями для муниципальных учреждений не будет – только аренда, причем за 100 процентов рыночной стоимости помещений. Общественные организации в городских помещениях платят 10 процентов стоимости аренды, в областных – 50 процентов.

Маргарита Цыганова предложила, ни много ни мало, изменить областной закон. Сколько времени на это уйдет, неясно, но, похоже, министр четко выучила известный принцип: вы нам сейчас помещения, мы вам потом поменяем закон и пустим легендарное «Солнышко» бесплатно. Евгений Стекачев просчитал ситуацию на пару шагов вперед и заявил, что в таком случае нужно уже сейчас искать для «Солнышка» (и других не менее именитых творческих коллективов) помещения для занятий, а в городском бюджете на 2023 и, может быть, 2024 год средства на аренду.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников предложил посмотреть на ситуацию под другим углом. На ремонт здания «Панорамы» городу нужно 600–800 млн рублей. Если передать комплекс в областную собственность, город получит «пусть и областной объект, но в Иркутске», причем правительство области обещало принять участие в благоустройстве территории от улицы Декабрьских Событий до улицы Карла Либкнехта.

– Нам это интересно, и мы готовы принять участие в проекте, – заявил Дмитрий Ружников.

Депутат Сергей Золотухин отметил, что в городе нет помещений, в которых можно было бы разместить семь коллективов на время ремонта. Эту оценку разделяет и заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман: министерство по молодежной политике развернуло громадье планов, но не сообщило, куда, когда и на каких условиях переводить педагогические коллективы и детей. Маргарита Цыганова в ответ заявила, что до сих пор никто не проводил никаких обследований «Звездного» и «Панорамы», поэтому объем работ и их стоимость нельзя оценить даже приблизительно. Оценкой – пока без уточнений, когда – будет заниматься областное министерство строительства.

Важный вопрос задал депутат Евгений Савченко: может ли сложиться такая ситуация, что город передаст здание, а министерство по молодежной политике проиграет конкурс на федеральном уровне? Да, может, признала Маргарита Цыганова. В лучшем случае итоги конкурса в области узнают в конце 2023 года, а деньги поступят в 2024 году. Тем временем семь городских коллективов и некоторое количество коммерческих арендаторов должны искать помещение уже сегодня, съехать же придется примерно к началу лета.

Депутат Антонина Корочкина в своем выступлении заявила, что всей душой поддерживает усилия министерства Маргариты Цыгановой по воспитанию молодежи, но в вопросе с «Панорамой» чиновники взялись за дело не с того конца. Надо было сначала найти помещения для коллективов и уже потом приходить в городскую думу с готовыми решениями.

Все чиновники городской администрации и поддержавший их Евгений Стекачев считают, что молодежью нужно заниматься, нужно направлять ее энергию в конструктивное русло. Спикер думы призвал не уничтожать ради неизвестных перспектив организации, которые уже прославили город, то же «Солнышко», поэтому дума приняла соломоново решение: город передаст области недвижимость в «Панораме» только при условии, что работающие в здании учреждения получат льготы на аренду занимаемых ими помещений.

Нам сверху видно всё…

Вопрос «О ходе строительства и источниках финансирования строительства общеобразовательного учреждения по ул. Багратиона Свердловского района г. Иркутска» дума рассматривает каждый месяц начиная с декабря. Но на этот раз перед депутатами должен был выступить директор компании-подрядчика, но он в очередной раз не пришел. Главный докладчик – начальник Управления капитального строительства Александр Зыбайло – с ходу взял быка за рога и сообщил, что темпы работ в настоящее время недостаточны для завершения строительства в установленный срок. Если говорить в денежном выражении, то на сегодняшний день должны были освоить 140 млн, а сделали едва на 88 млн. Самое время перейти на две смены (тем более что и погода позволяет), заказчик ведет активную претензионную работу, а проблем с финансированием нет.

Депутаты, как оказалось, прекрасно помнят, что было месяц назад: тогда Александр Зыбайло говорил, что строители идут даже с опережением графика, а спустя месяц оказалось, что они существенно отстают. Начальник УКС пояснил, что как раз через неделю после прошлого доклада и началось снижение темпов. Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов отметил, что сейчас на улице Багратиона работают около 100 строителей, хотя фронт работ позволяет привести на объект даже 300.

Депутат Михаил Корнев поднял неожиданный вопрос: где будет главный въезд в школу? Если со стороны улицы Багратиона (а так выглядит по проекту и по логике дорожного движения в том районе), то, по оценке депутата, «неизбежны скандалы». Местным жителям уже сделали сюрприз с одним из детских садов, из-за которого все окрестные дворы забиты машинами. Теперь к этой проблеме прибавится школа, и количество конфликтов неизбежно вырастет. Представители администрации города объяснили, что сейчас в проект (подготовленный предыдущей администрацией) готовят изменения: парковка появится на месте частных домов. Въезд останется с улицы Багратиона, но проблем не будет.

В этом решении усомнился депутат Евгений Шеломенцев, который напомнил: Багратиона – улица с односторонним движением, и никак изменить эту ситуацию нельзя. Если на улице будет парковка, то по улице Бородина, через арку, никто подъехать на Багратиона не сможет. Евгений Харитонов заверил, что подъездов будет несколько, кроме того, в школе будут учиться дети из соседних районов – в пешеходной доступности. Вероятность пробок и забитых парковок снижается, а спецтранспорт сможет прибыть в школу в любом случае. Депутат Шеломенцев, знакомый с ситуацией лично, остался при своем мнении.

Вице-мэр Дмитрий Ружников заявил, что «пять процентов отставания – это не страшно», тем более что к контролю строительства подключились и прокуратура, и Союз строителей области, и даже СРО, в которую входит подрядчик. Как выяснили депутаты, если суд установит факт нарушения обязательств со стороны подрядчика, СРО может даже «ответить рублем» за нанесенный ущерб. Но все это в теории: пока в России нет прецедентов таких судебных решений, а стало быть, у Иркутска мало шансов такой прецедент создать. Хотя исключать такой вариант все-таки нельзя: если в декабре школа вместо 100 процентов будет готова процентов на 70, область и город не только не получат финансирование на следующий год, но и должны будут вернуть потраченное в 2022 и 2023 годах. Тогда ущерб двум бюджетам будет налицо, и у суда не останется вариантов для принятия решений.  

Выслушав все доклады и выступления, депутат Юрий Коренев предложил отказаться от ежемесячного рассмотрения вопроса, но Евгений Стекачев напомнил, что дума включила вопрос о школе в план работы до конца строительства. Не похоже, что вопрос близок к позитивному решению, так что расслабляться рано. Обращаясь к Евгению Харитонову, председатель думы напомнил, что администрация обещала установить на стройке камеры для постоянного контроля за работами.

– Тема важная, все ездят, снимают, а мы главного официального источника информации не имеем, – отметил Стекачев.

Евгений Харитонов сообщил, что камеры установлены, ссылка на трансляцию есть. Другое дело, что на нынешней стадии строительства многие работы уже идут за стенами здания и что там происходит, снаружи не рассмотреть. Тем не менее ссылку разместят на сайте администрации, чтобы все чиновники и депутаты были «в едином информационном поле».

2г.jpg

Первый блин – не комом

На очередном заседании городской думы 30 марта депутаты утвердили корректировки в бюджет Иркутска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В 2023 году, согласно прогнозу, доходная часть казны вырастет на 5 млрд 399 млн рублей и составит 33 млрд 639 млн рублей. Расходная увеличится на 6 млрд 499 млн, до 35 млрд 168 млн рублей. Это самый большой бюджет Иркутска за всю его историю – он уже больше, чем был бюджет всей Иркутской области при губернаторе Борисе Говорине.

Прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов возрос на 1 млрд 54 млн рублей. Также на 4 млрд 373 млн рублей увеличен объем межбюджетных трансфертов. Эти средства направят на обеспечение учебного процесса в образовательных организациях, субсидии на строительство школ и детских садов, формирование комфортной городской среды, ремонт муниципальных учреждений, реализацию инициативных проектов горожан и другие мероприятия.

– Это первая корректировка бюджета в 2023 году. Мы учли средства, которые пришли после принятия и корректировки областного бюджета. Большая часть направлена на социальную составляющую. В частности, на софинансирование строительства школ в микрорайоне Союз (там уже прошли торги, и подрядчик скоро приступит к работе) и на улице Ярославского, детского сада в Нижней Лисихе и пристроев. На поддержку социальной сферы Иркутска выделены также средства из депутатского фонда, – отметил председатель думы Евгений Стекачев.

Дополнительные доходы, остатки на едином счете, сложившиеся на начало года, и средства от перераспределения бюджетных ассигнований будут направлены на финансирование социальной сферы, благоустройства, дорожной деятельности и транспорта.

Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина сообщила, что на социальную сферу дополнительно предусмотрено более 800 млн рублей. В том числе 455 млн рублей направят на строительство детского сада в микрорайоне Лисиха, школ на улицах Багратиона, Ярославского, Мелентьева, реконструкцию здания культурно-досугового центра на улице Рабочего Штаба, проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайонах Топкинском, Лесном, Зеленом, на улице Шахтерской и крытого тренировочного катка на улице Ленской.

Около 190 млн рублей потратят на проведение ремонтных работ и оснащение муниципальных учреждений. Более 100 млн рублей выделено на обеспечение деятельности организаций, включая новые объекты – крытый тренировочный каток «Иркутск» в микрорайоне Университетском и детский сад в Ново-Ленино.

В сфере дорожной деятельности и транспорта на 496 млн рублей увеличены расходы на организацию регулярных перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам. 82 млн рублей дополнительно запланировано на содержание автомобильных дорог. 106 млн рублей выделено на ремонт дорог общего пользования местного значения,12 млн рублей – на обустройство пешеходных переходов и тротуаров и 8 млн рублей – на развитие парковочных пространств.

Также дополнительно выделят 155 млн рублей на создание, содержание и ремонт объектов благоустройства: парков, скверов, детских и спортивных площадок. Еще 116 млн рублей запланировано на развитие, содержание и аудит систем наружного освещения.

– Экономика города перестраивается в соответствии с теми вызовами, которые встают сегодня перед нашим обществом. Мы активно работаем с правительством Иркутской области, участвуем в максимальном числе программ – и это дает свои результаты, которые выражаются в увеличении объема бюджета. Большая часть дополнительных средств будет направлена на реализацию конкретных проектов. Многие из них определены горожанами: сегодня именно они решают, что важно и нужно сделать в первую очередь, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Поправки в бюджет приняты единогласно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: В зале заседаний думы;

Депутаты единогласно утвердили поправки
в городской бюджет 2023 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии