Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Хардиков: Наша цель – развитие Сибири

17 июля, 2023


1ъ.jpg

Председатель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по Сибирскому федеральному округу, операционный директор Группы Эн+ Михаил Хардиков принял на прошлой неделе участие в пленарной дискуссии «Роль бизнеса в устойчивом будущем Сибири», организованной Национальным ESG-альянсом и состоявшейся в рамках форума «Стратегия 2035» в Красноярске. Участники дискуссии обсудили перспективы развития Сибири, которая сегодня становится локомотивом экономики России, а также выделили проблемы, требующие скорейшего решения.

– Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2035 года подразумевает кластерный подход. Кластеры в стратегии определены, но они будут эволюционировать, дополняться новыми точками развития. Очень важно, чтобы эта работа шла в постоянном взаимодействии государства и бизнеса, – отметил Михаил Хардиков.

Эксперты сошлись во мнении, что ESG-повестка сохраняет свою важность и поставленные на уровне государства цели должны быть реализованы. Врио главы Красноярского края Михаил Котюков заявил, что ESG была актуальна и 40 лет назад и сохранит ее в следующие 40 лет:

– Вопросы экологии в широком смысле и чистого воздуха в частности – это актуальные вопросы практически для любого сибирского региона. Вопросы развития социальной инфраструктуры и повышения качества жизни являются определяющими для выбора места жительства. Вопросы качества управления касаются не только корпоративной повестки, – пояснил Михаил Котюков.

Михаил Хардиков отметил, что из 41 города, представленного в федеральном проекте «Чистый воздух», 30 расположены в Сибири. И, несмотря на имеющуюся специфику, большинство регионов объединяет необходимость проведения и расширения газификации. 

– В нашем понимании устойчивое развитие нашей государственной монополии, ее цели не противоречат тому, чтобы газифицировать регионы Сибири, – подчеркнул Хардиков.

Наряду с этим остро стоит кадровая проблема, которую обозначили представители всех отделений РСПП в СФО на заседании, прошедшем в конце июня. Ее решение потребует подготовки самих работников, а также преподавателей. Более того, для привлечения молодых кадров сегодня необходимы не только стабильная заработная плата и наличие соответствующего уровня социальной инфраструктуры, транспортной доступности с соседними регионами, важно заинтересовать молодых инженеров инновациями, масштабными задачами и перспективами карьерного роста.

В свою очередь генеральный директор компании «РУСАЛ» Евгений Никитин указал на преимущества Сибири. В частности, это огромные запасы природных ископаемых, а также географическое расположение. 

– Мы хотим, чтобы Сибирь стала регионом, куда все захотят приехать, где в итоге все захотят жить. Мы не говорим, что это произойдет быстро, но к этому надо стремиться, – подчеркнул Никитин.

– Мы за консолидацию. На базе Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» консолидированы власти регионов Сибири, на базе Координационного совета РСПП по СФО мы будем заниматься консолидацией бизнеса и работать в помощь власти. Мы считаем, что Сибирь – самый перспективный федеральный округ, и мы точно обеспечим достойный вклад в экономику страны, – подытожил Михаил Хардиков.

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дмитрия Дмитриева

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии