Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Щапов: Байкальск и Слюдянка должны развиваться!

14 декабря, 2020

Южный берег Байкала – одна из наиболее перспективных и, одновременно, проблемных территорий нашего региона. Отсюда и необходимость особого внимания, которое должны уделять Слюдянскому району органы власти всех уровней. В ходе рабочей поездки 4 декабря депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Михаил Щапов, депутаты регионального парламента Ольга Носенко и Галина Кудрявцева уточнили ситуацию и обсудили необходимые решения на сложных объектах в городах Слюдянка и Байкальск.

Первая остановка – в Слюдянской средней общеобразовательной школе №1. Сейчас в здании, которому уже почти 75 лет, занимаются 482 ученика, хотя школа рассчитана всего на 220 учащихся. Строительство нового здания началось в конце 2019 года, но затем работы замедлились. Местные жители в один голос, в том числе на встрече с депутатами, называют главной причиной дефицит рабочей силы – плотников, бетонщиков, других строительных специальностей.

2р.jpg

Готовность объекта, стоимость которого почти 787 млн рублей, составляет сейчас 38 процентов. Новое здание школы рассчитано на 725 учеников, его строительство контролируют депутаты Государственной думы РФ и Законодательного собрания Иркутской области.

– Только что мы переговорили с подрядчиком, – сообщила Галина Кудрявцева. – Сейчас рабочая сила уже есть, и к осени 2021 года они завершат строительство. Тем не менее, в условиях, когда финансирование налажено, необходимые материалы закупаются, человеческий фактор остается главным направлением дальнейшей работы на этом объекте.

Несмотря на другой профиль работы, проблема нехватки квалифицированных специалистов, стоит во главе угла и в городской больнице Байкальска, которую тоже посетили депутаты. Здесь, даже когда на горнолыжной трассе не сезон, ежедневно бывает до трехсот пациентов. А с учетом туристов востребованность больницы, а значит, и нагрузка на врачей, еще больше.

– Мы пытаемся привлечь к нам на работу специалистов, особенно тех, кто уехал учиться из Байкальска, – рассказывает исполняющий обязанности заведующего больницы Алексей Димов. – Но сталкиваемся с высоким спросом на рабочие места в крупных городах.

– В городской больнице Байкальска низкая заработная плата. Здесь явно не хватает узких специалистов, – отметила заместитель председателя Законодательного собрания области Ольга Носенко. – Не хватает и современного медицинского оборудования, в том числе для КТ, МСКТ, позволяющего выявить заболевания на ранних стадиях. Для решения этих проблем необходимо принять ряд законов, в том числе о молодых специалистах, чтобы они работали не только в Иркутске, но и, например, в Байкальске и Слюдянке.             

Депутаты ознакомились с тем, как в городской больнице организовано лечение больных коронавирусом, и намерены решить вопрос с покупкой компьютерного томографа.

– Мы еще раз убедились, что дефицит рабочей силы наблюдается в различных сферах, включая здравоохранение, строительство, ЖКХ, – говорит депутат Государственной думы Михаил Щапов. – Пандемия только обострила ситуацию: иностранной рабочей силы почти нет, а местные строители не всегда готовы работать на предложенных условиях. Важно, что у местной власти и активных жителей есть интересные идеи, предложения, как эту проблему решить. В том числе через создание здесь филиалов учреждений среднего профессионального образования. Это поможет удержать специалистов там, где они родились и живут.

…Помочь с установкой новой кровле на учебном здании – с такой просьбой к депутатам обратились в детской школе искусств Байкальска. Несмотря на стесненные обстоятельства (школа находится в помещении бывшего детского сада), здесь гордятся успехами своих воспитанников. Депутаты будут добиваться оказания школе искусств необходимой помощи.

Михаил Щапов, Ольга Носенко и Галина Кудрявцева побывали на территории, где хранятся отходы бывшего Байкальского ЦБК. Здесь началась работа с новым подрядчиком, хотя визуально этого пока не видно. Михаил Щапов подчеркнул, что будет контролировать ход рекультивации:

– Безусловно, нужно заниматься и ликвидацией накопленного ущерба, и не забывать о людях, которые живут в городе. Одна из целей нашей поездки – объединить усилия всех ветвей и уровней власти – местной, областной, федеральной. Нужно сосредоточиться на тех направлениях, где уже сейчас можно улучшить качество жизни людей. Для того чтобы Байкальск и Слюдянка жили и развивались, необходима обоснованная стратегия. Логично, что важное место в ней займет туризм. Над этим и будем работать в ближайшее время.

Поездка по району – это часть планомерной работы Михаила Щапова. Чтобы сделать жизнь на территории лучше, нужно знать ее досконально. Особенно когда часть проблем решается на федеральном уровне, в Москве.

– Мы зависим от финансирования из федерального центра на государственные программы, на отдельные объекты, в том числе на утилизацию отходов БЦБК, – отмечает депутат Государственной думы. – Важно, чтобы в Байкальске, в Слюдянке создавались рабочие места, чтобы живущие здесь люди чувствовали себя полноценными и самодостаточными.

Михаил Щапов считает решение этих задач главным в работе депутата. В частности, он планирует улучшать нормативно-правовую базу, чтобы федеральные законы, постановления, распоряжения, с одной стороны. защищали природу, а с другой – не мешали Байкальской территории развиваться.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Глеба Южакова, специально
для «Байкальских вестей».

На фото: В городской больнице Байкальска

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии