Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Щапов: Уничтожать санкционные продукты – аморально

12 июля, 2021

В июне 2021 года в одном из магазинов Иркутска обнаружили 27 кг импортных сыров без ветеринарных сопроводительных документов. Согласно маркировке на потребительской упаковке, производителями являются Италия, Испания, Румыния, Нидерланды. Контролирующие органы изъяли и уничтожили незаконный товар – вся партия сожжена в котельной завода ЖБИ.

– Уничтожение еды – не тот вопрос, на котором должны быть сосредоточены государственные ведомства. Тем более во время пандемии и обнищания населения, – считает депутат Государственной думы от Иркутской области Михаил Щапов. – Нас всех с детства учили, что к продуктам нужно относиться бережно. Если надзорным органам приходится что-то изъять из продажи, то будет правильнее направить это малоимущим. Если уж там совсем неподходящая для человека еда – то в питомники для собак. И только если это реально опасная для здоровья и жизни пища, то ее можно уничтожать. Но во-первых, не нужно делать это демонстративно. Во-вторых, заключение должны давать независимые эксперты.

1щ.jpg

Депутат отметил, что фракция КПРФ уже вносила в Госдуму законопроект, предусматривающий перераспределение изъятых продуктов среди нуждающихся.

–  В нашей стране 20 миллионов человек живут за чертой бедности, многие из них – на 5–7 тыс. рублей в месяц. Аморально уничтожать продукты, когда ими можно накормить людей, которым не хватает денег на еду, – подчеркнул Михаил Щапов. – Продукты – это самая болезненная тема, поэтому на ней и сфокусировано внимание. Чтобы исключить махинации с «запрещенкой», работа проверяющих органов должна быть прозрачной, а результаты проверок – общедоступными.

С 2014 года в России введено продовольственное эмбарго в отношении стран Европы, а также США, Канады, Австралии – всего около 40 стран, из которых запрещен импорт определенных продуктов питания, овощей и фруктов. По данным ВЦИОМ, более трети россиян не одобряют введенные Россией контрсанкции на ввоз части импортного продовольствия, причем число недовольных запретом растет.

Виктор Кузнецов, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии