Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Министр без культуры

25 ноября, 2010

Удивительное рядом

Одной из широко обсуждаемых новостей стал документ, который министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков будто бы уже подписал, — приказ № 840 «О ликвидации федеральных государственных учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Министерства обороны РФ». Широкий жест министра немедленно стал предметом самой активной дискуссии в обществе, и без того настроенном к министру весьма негативно.

Все почему-то решили, что речь идет о многочисленных домах офицеров и клубах, разбросанных по провинциальным гарнизонам страны. Спешу утешить (или огорчить?) наиболее яростных критиков министра Сердюкова: большая часть этих объектов числится только на бумаге, потому что здания без ремонта пришли в негодность к середине или в лучшем случае к концу 90-х, имущество списано или роздано по подразделениям, а начальники клубов—если вообще сохранились в штатном расписании—заступили вечными дежурными по полкам и бригадам. Всю культуру военнослужащим от рядового до капитана включительно давно уже заменил один на всю страну телевизор с пристроенным к нему проигрывателем дивиди—платить за концерты приезжих артистов армия давно уже не в состоянии, а выступать бесплатно согласны разве что дети из близлежащих школ.

Собственный форум Министерства обороны, правда, уточняет, что в список «на продажу» попали не только никому не нужные даже под торговые точки клубы в безлюдном захолустье, где, кроме военных, и людей-то нет, но и вполне перспективные дома офицеров, «находящиеся в центре Москвы, Курска, Смоленска, Тулы, Нижнего Новгорода, Воронежа и других городов». Это уже хуже, потому что одним махом без помещений остаются многочисленные музеи, объединения ветеранов, клубы для подростков и экспозиции военной техники—такие, как в Иркутске на улице Карла Маркса. Что-то, конечно, приберут не совсем потерявшие стыд и средства к существованию муниципалитеты, но что-то наверняка будет потеряно—как говорится, один переезд равен двум пожарам, а тут переезд совмещен с ликвидацией целой структуры.

Да что там структуры—целой эпохи в истории Российской армии. Советские руководители, при всех их недостатках, понимали, что воспитательная работа в армии должна быть на высшем уровне, а без сети учреждений, служащих единой задаче, мы получим местную самодеятельность в худшем смысле этого слова. Может быть, министр предполагает чем-то заменить ликвидированное по его приказу, но, памятуя о скандале, вызванном требованием министра обороны снести церковь в учебном центре «Сельцы» Рязанского воздушно-десантного училища, такая гипотеза представляется крайне сомнительной. Скорее всего, министр решил сделать армию похожей на китайский компьютер: очень похоже на настоящий, очень дешево—и очень ненадежно. Как бы потом не пожалеть.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: министр обороны Анатолий Сердюков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии