Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Многолюдный вернисаж

31 марта, 2011

 

На выставке Юрия Квасова было много гостей и много персонажей

…Пройдут годы, и по этим портретам будут судить о наших современниках, подумалось мне на открытии очередной выставки в арт-галерее Дианы Салацкой DiaS. Это выставка портрета, и автор многолюдной портретной галереи иркутян — известный иркутский художник Юрий Квасов.

Разумеется, чрезвычайно популярная сегодня фотография как вид искусства или форма документа своего времени тоже важна и актуальна и, никто не спорит, запечатлеет немало черт наших современников, и все же… То, что видит и оставляет на полотне художник — график или живописец, — несет особую функцию. Одно то, что художник подступает к работе и выполняет ее более длительное время, отличает портрет рукотворный от портрета, запечатленного фотокамерой. Фотограф ловит миг удачи, у него, как правило, много уже готовых вариантов и право выбирать из них, художник же должен заранее или по ходу работы продумать каждую деталь и каждый мазок кисти. Он может завершить работу за часы или за дни, недели, месяцы, он может возвращаться к полотну и что-то подправлять, дописывать, — и всякий раз это будет модель, не просто увиденная его глазами, но воспроизведенная его рукой, умом, сердцем, дарованием.

Потому, наверное, так важно и так замечательно, что и по сей день существует традиция заказывать портреты; воля и право самого художника также остаются в силе – выбрать впечатлившее его лицо человека, чем-то интересного ему, усадить в мастерской напротив себя, встать у рамы с натянутым и загрунтованным холстом, и…

Есть, я думаю, в Иркутске люди, которые могут гордиться и радоваться тому, что такое случилось с ними. Как, например, не радоваться народному артисту Виталию Венгеру, запечатленному в образе короля Лира, или дизайнеру Владимиру Соколову, в облике которого так эффектно (и без тени иронии) подчеркнуто портретное сходство с самим Леонардо да Винчи? А как удачны портреты Андрея Щуко, балерины Елизаветы Мергеневой, художника Александра Муравьева, мужчины в костюме римского патриция! И вряд ли кто из собратьев запечатлел самого Квасова так же мощно и колоритно, как сделал он сам в автопортрете.

К несомненным удачам художника надо отнести и портреты ушедших от нас Галины Новиковой, Бориса Десяткина, Александра Вампилова; подтверждение тому — востребованность этих работ.

Художником создан и целый ряд графических портретов, в которых он демонстрирует мастерство рисунка. Выразительны и лаконичны портреты Валентина Распутина, академика Григорьева, Анжелики Алсаткиной, Веры Кутищевой, Роберта Кшиштофорского, девушки Александры… Не отступая от традиций русского реалистического портрета, Квасов создает свою галерею портретов-характеров: его герои — это живые люди, с разными судьбами, разной устремленностью, разными ценностными ориентирами, что при внимательном взгляде непременно прочитывается в его работах.

Таким образом, он остается одним из немногих иркутских авторов, верных избранному жанру. Создавая свою галерею, он работает не только на настоящее, но и на будущее.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора
На фото: Юрий Квасов и его произведения

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии