Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Могильник знаний

30 сентября, 2014

 

 

 

Удивительное рядом

 

 

На днях выяснилось, что за последние двенадцать месяцев ни в одну из 700 библиотек Центрального административного округа Москвы не записался ни один читатель. Несмотря на это, министерство культуры Москвы не может отказать библиотекам в финансировании, потому что «министра просто порвут».

В этих двух предложениях сконцентрировалось столько абсурдного и смешного, что мало какой юмористический текст может конкурировать. Судите сами. Центральный административный округ — это то, что в непосредственной близости от Кремля. Трудно представить, чтобы кто-то из жителей этого района настолько сомневался в собственных знаниях и в собственной успешности, что ему потребовалось бы срочно заняться самообразованием. С другой стороны, это как раз то место, где находятся лучшие в стране музеи, театры и концертные залы, — библиотека как место, где можно отдохнуть душой в читальном зале, явно проигрывает по всем статьям. Ну и, в конце концов, ЦАО — это то место, где пишут законы для всей страны, а тому, кто много пишет, как правило, некогда читать.

Удивительно не то, что в библиотеки не ходят рядовые москвичи — их в ЦАО практически нет; удивительно, что столичное министерство культуры, где просто по определению работают не самые глупые в стране люди, до сих пор не эвакуировало библиотеки на окраины, где они действительно нужны. Если рассуждать в традиционной логической системе, той, где книга — источник знаний, а знание — первый шаг в карьере, чтение сегодня должно стать уделом в первую очередь молодежи и карьеристов. Правда, библиотека тут не самый надежный помощник — как раз в силу недостаточного финансирования библиотеки просто не успевают покупать новые книги с актуальными научными сведениями и свежими политическими концепциями. Но лучше устаревшие знания, чем вовсе никакие.

А министр культуры Москвы на этом деле мог бы, наверное, даже заработать денег для всех библиотек скопом. Представляете, сколько стоит аренда помещений в центре Москвы? А 700 помещений разом? Да на такие суммы можно жить, ничего не делая. И пылью книжной при этом не дышать.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии