Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мороз и солнце, день чудесный...

10 декабря, 2010

 

В Свирск вернулся русский хоккей

«К нам должен вернуться хоккей с мячом!» — с твердой уверенностью повторяет мэр Владимир Орноев. Да, действительно, город всегда славился хоккейными традициями, которые со временем, к сожалению, канули в Лету. Однако новая администрация города во главе с Владимиром Степановичем полна решимости вернуть городу хоккей с мячом в том объеме, в каком он был. И начинать с развития детского спорта, пожалуй, самый верный шаг.

В минувшие выходные на свирском стадионе «Труд» прошли первые за последнее время серьезные для города соревнования по хоккею с мячом. Состоялся турнир среди ребят 1998 года рождения памяти легендарного свирского хоккеиста и многолетнего капитана иркутского «Локомотива» Иннокентия Протасова. Этим летом проходил турнир по футболу памяти Протасова, теперь же настала пора вида спорта, в котором и прославился известный свирский спортсмен. На турнир съехались именитые гости: бывшие одноклубники и друзья Протасова — Олег Катин и Валерий Выборов.

На торжественное открытие приехал один из учредителей этого турнира, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко и представитель информационного спонсора турнира, главный редактор газеты «Наша Сибскана» Валерий Кадыров. Они и мэр города провели открытие турнира, а затем Владимир Матиенко вручил четырем свирским хоккеистам документы о повышении спортивного разряда. Никита Чухай, Михаил Лысковчев, Ярослав Марач и Дмитрий Калашников в составе иркутского «Локомотива» стали серебряными призерами первенства России среди младших юниоров.

В соревнованиях участвовали четыре коллектива. Помимо хозяев поля команды «Энергия» сражались ФСК «Шелехов» и иркутские «Локомотив» и «Байкал-Энергия». Турнир проходил два дня по круговой системе. Сильный, пронизывающий ветер, который в день открытия задувал со всех сторон, не помешал юным хоккеистам выйти на поле. Главным судьей турнира был арбитр региональной категории Николай Жуков из Шелехова. После первого игрового дня гости посетили музей, где работала выставка, посвященная Иннокентию Протасову. Продолжилась культурная программа участников соревнований посещением киносеанса.

Что касается результатов, то победителями первого областного турнира памяти Иннокентия Протасова стали свирские мальчишки, что, согласитесь, весьма символично. В решающем матче они обыграли ребят из иркутского «Локомотива». На третьем месте обосновались хоккеисты «Байкал-Энергии», а на четвертом — ФСК «Шелехов». Лучшим игроком турнира стал представитель команды-победительницы Николай Бабкин.

Стоит отметить, что турнир прошел на хорошем уровне. Ребята надолго запомнят то гостеприимство, с каким их приняли свирчане, и обязательно вернутся сюда в следующем году.

Лев Синельников, специально для «Байкальских вестей».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Владимир Матиенко вручает спортивный
шарф 90-х годов мэру Свирска Владимиру Орноеву;
А на льду было жарко...

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии