Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Музыка «большого накала и темперамента»

18 Февраля, 2020

30 января музыкальная общественность нашей страны отметила 120-летний юбилей со дня рождения советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского. Этому событию был посвящен концерт солистов Иркутской областной филармонии в Органном зале в рамках абонементного цикла «Знаменитые юбиляры».

Применительно к оценке творчества Исаака Дунаевского часто говорят «впервые». И это совершенно справедливо: он основоположник жанра советской массовой песни, советской оперетты, он участвовал в создании первой отечественной музыкальной кинокомедии. Он написал музыку к первому фильму, вышедшему с широко известным теперь логотипом «Мосфильма» – скульптурой Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». И наконец, он автор песни, которая стала символом и неофициальным гимном СССР, – «Широка страна моя родная». И это лишь немногие заслуги из огромного числа композиторских удач.

2ж.jpg

Главным достижением Исаака Дунаевского стало, наверное, то, что ему удалось создать музыкальную кинолетопись двух десятилетий жизни Советского Союза (с 1934 года, когда на экраны вышли «Веселые ребята», до 1955-го, последнего года жизни, времени работы над опереттой «Белая акация»). Программа концерта солистов филармонии отразила этот славный путь – от лирической песни «Я вся горю, не пойму отчего» до песни-гимна об Одессе. В вокальных номерах успешно выступили лауреат Всероссийского конкурса Екатерина Переверзева (сопрано), Анна Шер (меццо-сопрано), Майдар Аюуш (баритон).

Но кроме популярных песен, Исаак Дунаевский написал много ярких оркестровых фрагментов, чрезвычайно важных в драматургии каждого кинофильма. В этой музыке блестяще проявился симфонический дар композитора, и фортепианный дуэт филармонии в составе лауреатов Международного конкурса Татьяны и Дмитрия Силаевых познакомил слушателей с аранжировками марша из кинофильма «Цирк», баркаролы из музыки к кинофильму «Дети капитана Гранта», с увертюрой к этому же фильму. Как отмечал Дмитрий Шостакович, «эта увертюра – симфоническое произведение большого накала и темперамента…». Дунаевский и сам считал увертюру одним из лучших своих произведений.

«Искатели счастья», «Весна», «Веселые звезды», «Кубанские казаки», «Моя любовь» – вот лишь некоторые кинофильмы, музыка из которых нашла яркое отражение в исполненной программе. Начавшийся год богат на юбилеи великих композиторов: 3 марта в Органном зале пройдет концерт из произведений Петра Чайковского, 12 мая – из сочинений Фредерика Шопена. Приятно сознавать, что интерес публики к концертам такого рода весьма высок. Слушая Дунаевского, Чайковского, Шопена, молодеешь душой и открываешь для себя новый смысл в жизни: наслаждаться красотой и жить, радуясь чувству обретенной гармонии.

Марина Токарская, музыковед, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Исаак Дунаевский

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии