Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мужчин стало меньше

07 апреля, 2011

 

 

Итоги Всероссийской переписи населения, которая прошла в октябре 2010 года, пока только предварительные. Но кое-какие данные уже заставляют огорчиться: вот, например, численность женщин по-прежнему значительно выше, чем мужчин. Если в 2002 году в Иркутске на тысячу мужчин приходилось 1205 женщин, то сейчас — 1227. В целом по области это соотношение изменилось от 1135 на 1000 до 1156 на 1000. Так что, милые дамы, спешите искать вторую половину, а потом держите мужчину двумя руками и берегите его!

А если серьезно, то для Иркутской области предварительные результаты переписи оказались на самом деле неутешительными. Как сообщила Елена Сигачева, начальник отдела государственной статистики в Иркутске, население региона с 2002 по 2010 год сократилось почти на 6 процентов. Это объясняется как миграционным оттоком, так и естественной убылью населения. Сейчас в Приангарье зарегистрировано 2 млн 428 тысяч постоянных жителей.

Население областного центра за это время уменьшилось на 6,4 тысячи человек (чуть более одного процента). Это произошло во всех районах города, кроме Ленинского, где народу даже чуть-чуть прибавилось (0,6 процента). Больше всего жителей выбыло из Октябрьского района – население уменьшилось на 2,1 процента.

Всего же в Иркутске, по предварительным данным, проживает 587,2 тысячи человек. Самый многочисленный район города — Свердловский, его население составляет почти 194 тысячи человек. Далее, в порядке убывания, Ленинский, Октябрьский, Правобережный.

— Подводя итоги кампании, нужно отметить, что основным недостатком стала малая информированность населения о стационарных переписных участках, — говорит Елена Сигачева. — В некоторых сложных районах города, особенно в частном секторе, несколько напряженно стоял кадровый вопрос.

Увеличение численности иркутян наблюдается лишь в последние три года. За прошлый год население областного центра возросло на 4,2 тысячи человек, в том числе на тысячу — за счет превышения числа родившихся над умершими, остальное – миграционный прирост.

Что касается всего региона, то за восемь лет численность населения возросла только в четырех районах: Иркутском, Ольхонском, Шелеховском и Осинском.

Большой разрыв между численностью мужского и женского населения специалисты объясняют меньшей продолжительностью жизни сильного пола — более чем на десять лет. Но стоит задуматься и о других причинах, поскольку если изначально мальчиков рождается больше, чем девочек, то после 17 лет статистика принимает обратный крен. И, по некоторым данным, в работоспособном возрасте на одного мужчину приходится уже две женщины.

В настоящий момент, как отметила Елена Сигачева, проводится автоматизированная обработка материалов Всероссийской переписи населения. На сегодня получены общие данные о численности, составе городского и сельского населения, а также о соотношении числа мужчин и женщин. К слову, в Иркутской области почти 80 процентов населения проживает в городах и поселках городского типа.

К концу 2012 года страна получит уже полные демографические данные по возрастным группам, уровню образования, семейному положению и так далее.

А дальше, после работы статистиков, придет время задуматься всему обществу: почему жизнь в России складывается так, а не иначе. Почему Москва и Санкт-Петербург дали очень высокий прирост численности населения, а Усть-Илимск и Тулун лишились 14 процентов жителей, Черемхово — 12 процентов, а Мамско-Чуйский район — аж 31 процента? И кто покинул Иркутскую область за эти несколько лет, каких специалистов лишилась местная наука, экономика?

Но эти вопросы — уже не к статистикам.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии