Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Музыкальный — уникальный!

07 ноября, 2011

 

 

75 лет Иркутскому музыкальному колледжу имени Шопена

 

Большой юбилейный концерт прошел 28 октября на сцене Иркутской областной филармонии. Полный зал гостей, среди которых немало рядов заняли виновники торжества — педагогический коллектив Иркутского музыкального колледжа, его выпускники разных лет, нынешние воспитанники, их друзья и родители, ну и, конечно, просто зрители — публика, иркутские любители музыки, поклонники того или иного артиста или коллектива.

 

А на сцене — опять же они, именинники, коллективы и солисты, которые играли в этот вечер с особенным подъемом.  Всех присутствовавших с юбилеем поздравила директор музыкального колледжа Анастасия Дурбажева, добавив к поздравлению немало теплых слов.

Профессиональные занятия музыкой требуют упорного многолетнего, многочасового ежедневного труда, но нас спасает и поддерживает любовь к своему делу, любовь к искусству. Такое признание мог бы сделать, пожалуй, любой из тех, кто самоотверженно служит музе музыки.

— Три четверти века — достойная дата, чтоб вспомнить, как все начиналось когда-то... — прозвучало в устах одного из поздравляющих.

И — вспоминали, отмечая: колледж — это старейшее учебное заведение Сибири этого профиля, это целая эпоха в истории музыкальной исполнительской школы, это центр музыкальной культуры города и области. С недавнего времени, с 3 марта 2011 года, колледж стал носить имя Фридерика Шопена, но уже задолго до этого он славился (и ныне славится!) своими выпускниками.

Всероссийскую известность и признание приобретают пианисты, которые после окончания фортепианного отделения училища поступают и успешно учатся в ведущих консерваториях страны.

Гордость Иркутского музыкального колледжа — пианист с мировым именем, народный артист России, лауреат Международного конкурса Денис Мацуев, который начинал учиться в Иркутске, у педагога Любови Николаевны Семенцовой.

Немало замечательных учеников воспитали педагоги фортепианного отделения Дмитрий Басков, Елена Папцова, Анастасия Дурбажева, Татьяна Земцова, Людмила Недбай, Наталья Кулькова, Наталья Венгер. Их ученики успешно выступают на конкурсах разного уровня, среди них есть дипломанты и лауреаты межрегиональных и международных конкурсов, стипендиаты мэра, благотворительного фонда «Новые имена», генерального консульства Польши в Иркутске, получатели гранта фонда «Белла-Сибирь». Они выступают в качестве солистов с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской филармонии, они пополняют штат педагогов музыкальных школ Иркутска и области.

Прекрасные педагоги работают и на струнном отделении, где представлены все специальности этого диапазона: скрипка, альт, виолончель, контрабас. Немногие учебные заведения могут похвастать столь полным комплектом струнной группы симфонического оркестра. Это открывает перед колледжем дополнительные перспективы.

Музыкальный колледж гордится своими коллективами —студенческим камерным и студенческим симфоническим оркестрами под руководством Татьяны Акимовой — опытного педагога, ведущего активную педагогическую и концертную деятельность.

Камерный оркестр колледжа

Не только пианисты, но и воспитанники других отделений, а также выпускники колледжа выступают в составе Губернаторского симфонического оркестра и камерного оркестра «Амадей», которым тоже руководит Татьяна Акимова.

Еще в годы войны в училище открылось и с тех пор успешно работает отделение народных инструментов, а ребята с этого отделения составили оркестр народных инструментов, руководит которым Николай Михайлович Мочалов.

Духовые и ударные оркестровые инструменты представлены тоже — в городе широко известен духовой оркестр колледжа (руководитель Евгений Поздняков). Выпускники этих специализаций успешно работают в концертных организациях, учреждениях культуры и искусства области и страны. А музыканты филармонии — скажем, флейтистка Наталья Реченская, фаготист Михаил Преображенский — работают в составе Губернаторского симфонического оркестра и охотно преподают в колледже.

Говорить о колледже можно много. Популярен «Байкал-квартет» (художественный руководитель Вячеслав Соколов). В почете вокальное отделение, где обучают пению академическому, хоровому, народному, фольклорному. Смешанный хор училища (его руководитель — лауреат Губернаторской премии Ольга Баширина) уже не раз выступал на сцене филармонии. Многим любителям хорового пения запомнились «Кармина Бурана» Карла Орфа, 9-я симфония Бетховена, кантата Танеева в исполнении этого коллектива.

Хоровые коллективы училища побывали с концертами в нескольких странах — Германии, Франции, Америке, Польше.  Плеяду блестящих хормейстеров и хоровых исполнителей воспитала Наталья Львовна Шарлова, создатель и руководитель камерного хора «Доместик».

Выпускники колледжа, получившие специализацию «артист эстрады», сегодня работают в составе популярных российских групп, в «Театре пилигримов», в ансамбле «Доктор Джаз», в других инструментальных и вокальных ансамблях города и области. А джазовый оркестр колледжа (есть и такой!) выступает с приезжающими в Иркутск звездами мирового джаза —такими, как Карла Кук, Алекс Нахимовски и другие.

— Многие годы Иркутская областная филармония и колледж живут в тесном контакте, взаимно обогащая друг друга, —говорит директор филармонии Дмитрий Поблинков. — Несколько наших музыкантов преподают у вас в колледже. Ваших наиболее талантливых учеников мы пригласили стажерами в Губернаторский симфонический оркестр, многие совместные проекты реализуются. Пусть у вас будут талантливые ученики, которые прославят вас и город Иркутск.

Директор музыкального колледжа Анастасия Дурбажева

Несколько слов, как выпускница училища искусств, сказала художественный руководитель Иркутской филармонии, музыковед Марина Токарская:

— Никогда не забуду тех лет, что я провела в училище. Там прививают не просто серьезное отношение к музыке, — но отношение трепетное, святое, близкое к самопожертвованию.  Престиж училища уже в те годы был совершенно уникальный. Мы были горды тем, что являемся студентами училища, и четыре года учебы провели здесь в труде и вдохновении. Мы приобрели здесь высокий профессионализм.

Хочу пожелать, чтобы не только у педагогов были талантливые ученики, а у учеников — талантливые педагоги, — это уже есть; я хочу, чтобы престиж нашего труда и нашего колледжа постоянно повышался. Профессия музыканта — одна из самых высоких и сложных в мире, — пусть же она приобретет тот статус, которого заслуживает.

Музыканты — это люди, которые с самого раннего детства обречены на упорный труд до последних дней своей жизни. Это люди, которые не создают материал благ, но — формируют людей, их внутренний мир. И наш колледж — это сердце музыкальной культуры нашего города и области.

— Мы с вами соседи — живем под одним кровом, работаем в одних стенах, и нам не тесно с вами рядом, — говорит директор художественного училища Людмила Назарова. —

Когда-то, полвека назад, нас с вами объединили и назвали училищем искусств. И с той поры мы с вами живем дружно и занимаемся очень сходным делом. Мы пережили время реформ, время новых стандартов... И самое главное, что хотим вам пожелать, — чтобы вы сохранили тот здоровый консерватизм, который отличает настоящее искусство. Наша область славится замечательными музыкантами, художниками, вокалистами, танцорами, — словом, работниками культуры. Может быть, это и есть наше главное достояние.

Преподавателей, воспитанников, выпускников колледжа поздравили представители министерства культуры и архивов Иркутской области, городской детской школы искусств, музыкальных школ Иркутска и Ангарска. Одним из самых впечатляющих подарков юбиляру стал сертификат на приобретение хорошего концертного рояля, переданный директору колледжа от министерства культуры и архивов Иркутской области.

Следует добавить также, что зрителям была предложена концертная программа из лучших номеров, исполненных лучшими солистами и коллективами учебного заведения. Напомним: этот концерт был третьим в череде юбилейных концертов колледжа.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии