Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На быстром льду «Байкала»

18 октября, 2021

В минувшие выходные официально открыли сезон конькобежцы Прибайкалья. В Иркутске в ледовом дворце «Байкал» прошел первый этап первенства области. В соревнованиях участвовали более 130 спортсменов всех возрастов.

Спринтерские дистанции 500 и 1000 метров осваивали, прежде всего, юноши и девушки младшего возраста, которые пробежали эти расстояния по два раза. Другие ледовые скороходы (мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки старшего и среднего возрастов) тоже выступали на «пятисотке» и «тысяче», но их программа была более насыщенна – плюс дистанции 1500 и 3000 метров.

Кроме того, все участники стартовали в командном спринте на три круга. Кстати, эта зрелищная дисциплина (относительно новая в мировом конькобежном спорте) дебютировала на дорожках ЛД «Байкал». Новое электронное оборудование для обслуживания забегов командной гонки успешно прошло тестирование.    

Для наших конькобежцев эти старты можно назвать вкатыванием в большой соревновательный сезон. Первенство Иркутской области в этом году проходит в три этапа. Второй и третий, финальный, состоятся в начале и в конце ноября соответственно. Особо важны региональные состязания для юношей и девушек: по их итогам будет определена сборная Прибайкалья для выступления на первенстве Сибирского федерального округа. Как и в прошлом сезоне, два первых этапа этих соревнований пройдут в ледовом дворце «Байкал» – в декабре 2021 года и в январе 2022-го.

– Как и год назад, мы могли открыть соревновательный сезон еще в сентябре, но сроки были сдвинуты на октябрь, так как ледовый дворец «Байкал» недавно стал местом проведения «Финала четырех» Кубка России по хоккею с мячом, – сказал президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко, награждавший победителей и призеров первого этапа. – Но и сейчас наши конькобежцы выходят на старт намного раньше, чем это было прежде, без крытой арены. В ближайшее время их ожидает череда выступлений. Все это делается для того, чтобы они в достаточном объеме получали соревновательную практику, которую не заменит тренировочный процесс, даже в столь замечательных условиях. А уже в субботу, 23 октября, мы будем проводить соревнования среди самых юных спортсменов. Отрадно, что с открытием в Иркутске ледового дворца все больше родителей приводят своих малышей заниматься конькобежным спортом.

9-1о.jpg9-2о.jpg

Роман Фомин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии