Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На финишной прямой

30 августа, 2021

Дорожные работы: по графику, с опережением, с отставанием

??В Иркутске завершается ремонт дороги на улице Мелентьева в Академгородке, специалисты приступили к приемке работ на других объектах Свердловского округа – по улицам Профсоюзной и Шмидта. Объекты дорожной инфраструктуры, которые приводят в порядок в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», 24 августа в очередной раз проверил мэр областного центра Руслан Болотов.

1ч.jpg

Улица Мелентьева – один из самых протяженных участков ремонта в этом году: участок дорожного полотна от улицы Улан-Баторской до улицы Лермонтова составляет более одного километра. Наряду с заменой дорожного полотна и тротуаров, установкой ограждений и дорожных знаков в районе социально значимых объектов – школы № 19, детского сада № 153, больницы Иркутского научного центра СО РАН запланированы подъездные пути, новые парковочные места и тротуары.

– Ремонт затянут более чем на 40 дней. Такое отношение к работе недопустимо. Со стороны администрации уже были приняты финансовые меры воздействия: начислены пени и штраф за нарушение технологии производства работ. Сейчас, чтобы успеть завершить ремонт к 1 сентября, необходимо увеличить мощности и максимально ускорить темп работ, – указал глава города руководителю подрядной организации.

Совместно со специалистами комитета городского обустройства, представителями независимого строительного контроля и сотрудниками ГИБДД мэр также проверил готовность ремонта автомобильной дороги по улице Шмидта на участке от улицы Профсоюзной до улицы Лермонтова. Здесь уже выполнены все запланированные работы: асфальтирование, установка дорожного и бортового камней, тротуаров, ограждений. Проведено устройство газонов, установлено 107 дорожных знаков.

2ч.jpg

Завершены дорожные работы и на отрезке улицы Профсоюзной между улицами Терешковой и Звездинской. Дорожники выполнили асфальтирование, произвели устройство тротуаров и газонов, установили ограждения, знаки, бортовые камни. В настоящее время специалисты комитета городского обустройства приступили к приемке работ.

– На Профсоюзной провели ремонт ливневой канализации протяженностью почти 300 метров. Это позволит отвести дождевые воды и с Профсоюзной, и с соседней улицы Шмидта, – сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев. – Кроме того, на этой улице применили технологию геотекстиля: в основание дороги уложили нетканое полотно для дренажа воды.

В текущем строительном сезоне в Иркутске проходит ремонт на 22 дорожных участках протяженностью 22 километра. Завершены работы на улицах Каландаришвили, 7-й Советской, 2-й Батарейной, Ярослава Гашека. С опережением графика ведется ремонт в проезде Космическом, на проспекте Маршала Жукова, улице Франк-Каменецкого и путепроводе на улице Джамбула.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Руслан Болотов, Роман Орноев и председатель
комитета по управлению Свердловским округом
Антон Медко (справа налево) на улице Мелентьева;

Непростой разговор с подрядчиком

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии