Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На коньках по асфальту

18 апреля, 2011

Удивительное рядом

 

Для начала новость, как говорили раньше, короткой строкой: главный военный прокурор Сергей Фридинский вновь предложил вернуть в школы начальную военную подготовку.

Выступая 14 апреля на заседании общественного совета при Министерстве обороны, он заявил, что заниматься патриотическим воспитанием молодежи нужно до армии. НВП, считает он, как минимум, нужно вернуть в школу, а затем заниматься ею и на всех других этапах.

Это называется «и снова здравствуйте!». Потому что кто как, а мы этот маразм под названием «начальная военная подготовка», невзирая на пол, здоровье и убеждения, уже проходили.

Уверяю вас: морально этот обязательный предмет школьной программы умер лет за двадцать до того, как его окончательно отменили, и к делу патриотического воспитания не имел отношения в принципе.

От уроков НВП у меня лично осталось в памяти чувство глубокого отвращения к противогазу на два размера меньше нужного, в котором приходилось сидеть два урока по 45 минут каждый, и чувство глубокого недоумения от вида автомата АК-47 с пропиленным стволом, который распадался на составные части без всякого участия человека при сильном ударе прикладом об стол.

К будущей военной специальности это имело такое же отдаленное отношение, как катание на обычных коньках по сухому асфальту: с виду похоже, сил уходит много, а пользы никакой.

Сергею Фридинскому, по большому счету, за такие инициативы вышестоящее начальство должно бы прописать выговор в самой жестокой форме, потому что одним внедрением его предложения в жизнь будет дискредитирована вся многолетняя работа по созданию положительного образа армии.

Вспомните-ка, те, кому за 35: кто был одним из главных героев советских анекдотов наравне с чукчей, Чапаевым и крокодилом Геной? Ну конечно он — военрук из отставных военных. Из уст в уста передавались отдельные фразы и целые монологи в стиле: «Эй вы, четверо, ну-ка все трое — оба ко мне!».

Это еще был хороший вариант, так сказать — военрук-лайт, а пара знакомых до сих пор с ненавистью вспоминают фамилию своего военрука, который своими придирками отравил им лучшие школьные годы и в конце концов испортил аттестаты тройками, из-за чего парни лишились золотых медалей. В советское время, когда медаль давала существенные льготы при поступлении в вуз, это был поступок подлый до крайности.

Времена идут, а некоторые вещи не меняются. Прокуроры думают, что два часа занятий строевым шагом приучат подростков к патриотизму. Военные думают, что призывная армия, в которую сгоняют тех, кто не смог спрятаться или откупиться, лучше армии, в которую идут с желанием. Общество думает, что, пока начальство не сдаст своих сынков из Москвы в Сибирский военный округ, пусть медный чайник служит, ему побои вреда не приносят.

И только директора школ жалеют, что НВП нет: какой-никакой, а военрук — мужик...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии