Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На курьих ножках и птичьих правах

04 апреля, 2011

 

Права переселенцев из ветхого жилья нередко нарушаются

 

В среду на депутатских слушаниях в думе Иркутска рассматривался вопрос о соблюдении прав горожан при переселении из ветхого и аварийного жилья.

 


С 2009 года не проводилось никакого анализа судебной практики по делам о нарушении жилищных прав граждан.  Иркутяне справедливо полагают: если в городе реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, то приоритетом в ней должно быть обеспечение проживания граждан в условиях, не унижающих человеческое достоинство.

Люди недоумевают, почему, прожив 20—30 лет в коммунальных квартирах в центре города, они вынуждены переселяться в такие же коммуналки, но уже на окраине. Почему те, кто жил в малоэтажных домах и имел земельный участок, хозяйственные постройки, лишаются всего этого без какой-либо компенсации?

 

Площадная брань...

Статья 89 Жилищного кодекса (ЖК) при переселении предусматривает выделение гражданам помещений, равнозначных не только по площади, но и по количеству комнат. Однако ЖК не учитывает количество членов семьи, их половую принадлежность, наличие инвалидов и т.д.

Докладывавший по этой теме начальник информационно-правового отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Иркутской области Владимир Ковалев привел конкретный пример.  В центре города, в деревянном, частично благоустроенном доме жила семья из семи человек, двое из которых —несовершеннолетние дети. Жилище представляло собой квартиру из трех комнат, кухни, коридора и летней мансарды, которая использовалась в теплое время в качестве летней кухни.

Такие условия позволяли жить относительно комфортно. У каждого было свое спальное место, минимальный набор мебели и предметов домашнего интерьера. Но этот дом оказался на земле, необходимой городу для строительства транспортной развязки у нового моста через Ангару.

В декабре 2008 года комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу. В мае 2009-го жильцы получили уведомление из администрации города о переселении... в двухкомнатную квартиру.

Позднее выяснилось, что чиновники начали переселять эту семью еще до принятия официального решения о включении дома в перечень жилых домов, подлежащих переселению в соответствии с программой. Люди не согласились с предложенным вариантом, поскольку, приняв его, они оказывались в худших условиях.

По словам Владимира Ковалева, мэрия не стала тратить время на поиск компромисса и обратилась в Октябрьский районный суд с иском о выселении из занимаемого жилья. При этом указано, что людям предоставляется равная по общей площади однокомнатная (!) квартира, расположенная на окраине города.  А уже через 11 дней Октябрьский суд удовлетворил исковые требования администрации. Доводы и обращения граждан были отвергнуты. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

Решение суда, как указано в докладе уполномоченного по правам человека, оперативно и жестко было исполнено подразделением Федеральной службы судебных приставов в принудительном порядке. И этот случай не является исключением.

 

Люди недоумевают, почему, прожив 20—30 лет в коммунальных квартирах в центре города, они вынуждены переселяться в такие же коммуналки, но уже на окраине...

 

...и чиновничья ругань

Уполномоченному по правам человека известны факты предоставления таких жилых помещений, где в ванной комнате нет места для установки стиральной машины, а в кухне — для холодильника.

Выявляется много нарушений и в правоприменительной практике.  Нигде нельзя ознакомиться с текстом постановлений мэра Иркутска, регламентирующих процесс переселения: их не оказалось ни в одной из общедоступных правовых баз. Их копии граждане не могут получить даже в администрации.

Нет и доступа к информации о том, было ли жилье, признаваемое ветхим, обследованным, включены ли дома в список переселяемых и т.д.

Владимир Ковалев сообщил депутатам о поведении городских чиновников. Совершенно незнакомые между собой люди называли одни и те же фамилии чиновников и указывали на хамское отношение с их стороны. Сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека даже призвал депутатов не утверждать отчет мэрии об исполнении программы переселения из ветхого и аварийного жилья, но народные избранники с этой постановкой вопроса не согласились. Они пообещали разобраться с фактами грубого отношения к гражданам со стороны чиновников.

Как отметила заместитель мэра, руководитель аппарата администрации города Иркутска Елена Войцехович, администрация города за короткий промежуток времени провела огромную работу. За последний год из зоны строительства нового моста было переселено 800 семей.

— Жилищный фонд — дома на окраине Ново-Ленино — был закуплен субъектом федерации. Мы получили уже готовые квартиры, куда должны были переселять людей. Переселение шло с большим трудом, в том числе с помощью приставов.  Учитывалась норма чуть больше той площади, которая была у граждан. В целом это 15 квадратных метров на человека, — пояснила Елена Войцехович.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото из архива «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Foma 05 апреля 2011, 14:02
Интересно,сколько кв.м. на человека в квартире Елены Войцехович? Да и других "слуг народа".