Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На особом контроле

17 января, 2023


1й.jpg

Ход исполнения поручений президента России, данных по итогам обращений граждан на личном приеме в режиме видеосвязи, рассмотрели 11 января на совещания под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Открывая совещание, глава региона напомнил, что в июне он подписал указ о совершенствовании контроля за исполнением поручений президента РФ. В октябре был утвержден и направлен в администрацию президента план мероприятий для обеспечения единообразного подхода при исполнении правительством региона всех поручений президента, в том числе данных при рассмотрении обращений граждан, принятых на личном приеме в режиме видеосвязи.

– Персональная ответственность за исполнение поручений президента возложена мною на руководителей исполнительных органов государственной власти Иркутской области. В зоне особого внимания – качество реализации этих задач в строго в установленные сроки. Для того чтобы проконтролировать этапы выполнения работ на разных объектах, в самое ближайшее время представители правительства региона должны выехать в территории, встретиться с заявителями, посетить объекты, – подчеркнул губернатор.

В настоящее время на контроле в администрации президента РФ находятся 13 поручений, данных главой государства по результатам личных приемов жителей Иркутской области. Ведется строительство и капитальный ремонт объектов образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Так, реализуются мероприятия по возведению зданий трех общеобразовательных школ в Иркутске, на контроле устранение замечаний по итогам капремонтов школы и детского сада в деревне Карлук, Иркутского района. В соответствии с графиком идет возведение начальной школы-детского сада в селе Старый Акульшет, Тайшетского района; готовность объекта составляет 45 процентов.

В 2023 году будет завершен капитальный ремонт Братской детской городской больницы и детского стационара в Усольской городской больнице, завершено строительство детской поликлиники на 350 посещений в Ленинском районе Иркутска.

Задача по обеспечению качественной питьевой водой жителей поселков Николов Посад и Ново-Иркутский, Марковского муниципального образования Иркутского района, находится в стадии исполнения. С жалобой на бездействие органа местного самоуправления по обеспечению нормативным водоснабжением поселков Николов Посад и Ново-Иркутский в ходе личного приема граждан, проведенного по поручению президента Российской Федерации, обратился один из местных жителей.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, правительство Иркутской области в 2022 году направило заявку на включение объекта в федеральный проект «Чистая вода» на 2023– 2024 годы. Между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и правительством Иркутской области заключено соглашение о реализации в 2023–2024 годах мероприятий по строительству сетей водоснабжения в Маркова.

Из федерального бюджета региону предоставлена субсидия в объеме 479, 3 млн рублей. Общая сумма на реализацию проекта составит 500, 2 млн рублей. На 2023 год предусмотрено 139,4 млн рублей, в том числе 133,6 млн рублей из федерального бюджета, на 2024-й – 360,7 млн рублей, включая 345,7 млн рублей из федеральной казны.

В 2023 году в Иркутской области введут в эксплуатацию автомобильный и пешеходный мосты и участок автодороги. Их приведут в нормативное состояние по поручениям президента РФ Владимира Путина.

– Эти вопросы граждане адресовали президенту в ходе личных приемов. Зачастую за одним таким человеком стоят десятки, а то и сотни людей, которые ждут решения проблемы. Считаю своим долгом поручить всем руководителям исполнительных органов государственной власти Иркутской области принять все возможные меры по решению самых насущных проблем, с которыми сталкиваются простые люди в повседневной жизни, – отметил Игорь Кобзев.

Самый крупный объект – мост через реку Куту в Усть-Куте – строят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Он был разрушен ледоходом в 2013 году. Его реконструкцию начали в декабре 2021 года. Уже готовы две береговые и четыре русловые опоры, на трех опорах смонтированы пролетные строения. Реконструкция идет по графику. Длина моста составит 169 метров, подходов к нему – 100 метров, будет обустроено две полосы движения каждая шириной по 3,5 метра с асфальтобетонным покрытием. Сдать мост в эксплуатацию планируется в ноябре.

В конце сентября завершат капитальный ремонт участка автодороги «Подъезд к селу Большая Елань» в Усольском районе. Он расположен на региональной дороге Тельма – Раздолье. На первом этапе в прошлом году провели ремонт выезда из села к региональной дороге и начали второй этап – капитальный ремонт участка региональной дороги от Большой Елани до Тельмы. Его длина составляет 8,8 километра. Специалисты демонтировали старое асфальтобетонное покрытие, провели устройство земляного полотна. В этом году работы продолжат, уложат асфальтобетонное покрытие, установят знаки и нанесут разметку.

Третий объект, который приводят в нормативное состояние по поручению президента РФ, – это пешеходный мост через реку Снежную в поселке Новоснежная, Слюдянского района. Он находится в аварийном состоянии.

Для выполнения работ определен подрядчик, с ним заключен контракт, выплачен аванс. Аварийный мост демонтируют и установят новый. Сделать это планируют к началу октября. На время проведения работ для жителей будет открыт временный переход.

– Наше ведомство с особым вниманием относится к поручениям, которые дал президент. Работы на всех трех объектах находятся под постоянным контролем. В ближайшие дни я и мои коллеги посетим эти объекты, встретимся с подрядчиками и местными жителями, для того чтобы на месте узнать, как идут дела, есть ли какие-то проблемы и нужна ли помощь, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Мост через реку Снежную в Слюдянском
районе построят заново

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии