Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На старт… внимание…

17 июля, 2023

Кандидаты в депутаты как зеркало предстоящих выборов в Законодательное собрание Иркутской области

Продолжается процесс регистрации партийных списков и кандидатов по одномандатным округам в связи с предстоящим избранием нового состава областного парламента. Кроме того, до 10 сентября – главного дня голосования – предстоит финальный, агитационный этап избирательной кампании. И хотя за это время могут вполне произойти события, хоть как-то меняющие политический ландшафт региона, в целом предвыборная диспозиция сформирована.

1+2.jpgОбластной список «Единой России» возглавляет губернатор Прибайкалья, секретарь Иркутского регионального отделения ЕР Игорь Кобзев. А список КПРФ – депутат Госдумы, первый секретарь обкома компартии, предыдущий губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Получается, хотя и в завуалированной, непрямой форме, нам предстоят еще и губернаторские выборы. Или, если окончательно упростить ситуацию, 10 сентября предлагается ответить на вопрос: «Кобзев или Левченко?»

Нюансы главной дуэли

Как ни крути, но основное противоборство в который раз развернется между «Единой Россией» и КПРФ. Оставим в стороне геополитические, внешнеполитические, военно-политические вопросы, по которым между ЕР и коммунистами (впрочем, как и остальными партиями-участниками) фактически нет различий. В остальном, включая приоритеты региональной экономики, формы и методы государственного участия в социально-экономической жизни Прибайкалья, позиции все-таки расходятся. Вместе с тем соотношение сил по сравнению с предыдущими выборами в ЗС 2018 года, видимо, изменилось. Если тогда дуэль закончилась вничью и даже с минимальным преимуществом коммунистов, что привело к двоевластию в областном парламенте, то теперь «Единая Россия» наверняка получит большинство мест в Законодательном собрании. Правда, возникла другая интрига – о каком именно большинстве идет речь: простом (от 23 до 29 мандатов из 45) или о квалифицированном, в две трети (30 депутатских мест и более). Соответственно, еще неясно, насколько уменьшится представительство депутатов от КПРФ.

Еще один сюжет внутри «большой двойки» напрямую связан с лидерами областных партийных списков. Список «Единой России» возглавляет губернатор Прибайкалья, секретарь Иркутского регионального отделения ЕР Игорь Кобзев. Он первый в общеобластном трио кандидатов, куда также входят первый заместитель губернатора, председатель регионального правительства Константин Зайцев и генеральный директор Иркутского авиазавода, депутат ЗС Александр Вепрев. А КПРФ стала единственной из партий, имеющих шансы на прохождение в областной парламент, где в региональной части списка значится лишь одна кандидатура – и это депутат Госдумы, первый секретарь обкома компартии, предыдущий губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Разумеется, ни Кобзев, ни Левченко по итогам не сложат свои полномочия, чтобы стать депутатами областного парламента, а передадут свои мандаты следующим кандидатам в партийном списке. Интрига, собственно, в ином. Во-первых, предстоящим выборам придается большое значение, раз списки кандидатов возглавили не только первые лица в региональных отделениях партий, но в данном случае предыдущий и нынешний главы региона. Получается, хотя и в завуалированной, непрямой форме, нам предстоят еще и губернаторские выборы. Или, если окончательно упростить ситуацию, 10 сентября предлагается ответить на вопрос: «Кобзев или Левченко?» Согласитесь, ставки высоки, но, значит, и актуальность выборов, интерес к ним тоже повышаются.

От сената до села

По итогам предстоящих выборов будут приняты и кадровые решения чуть меньшего, но тоже областного калибра. Например, кто возглавит Законодательное собрание нового созыва. По неофициальной информации, губернатор и «Единая Россия» предложат на эту должность второго номера в списке ЕР Константина Зайцева. Однако сейчас председателем ЗС является Александр Ведерников, а у него тоже высокие шансы на прохождение в депутаты…

В случае, если спикером Заксобрания станет Зайцев, освободится вакансия областного премьера. И здесь звучит сразу несколько кандидатур, среди которых первый зампред правительства Руслан Ситников, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, председатель совета директоров ПАО «Саянскхимпласт», бывший спикер ЗС Виктор Круглов.

Другая должность – представитель Законодательного собрания в Совете федерации (верхней палате российского парламента), или, проще говоря, сенатор. Роль наших сенаторов (при формально больших полномочиях) сейчас, мягко говоря, не совсем такая, как, скажем, у американских. Пожалуй, больше сходства можно найти у сенаторов Римской империи (не путать с республикой): почет, уважение, статус, обеспечение и… точка.

Так вот, эту должность вполне может занять (тоже по неофициальной информации) третий номер областного списка кандидатов «Единой России» Александр Вепрев. Хотя, опять же, последние пять лет Иркутскую область в Совете федерации представлял экс-спикер ЗС Сергей Брилка, полномочия которого истекают, а нынешний спикер Александр Ведерников, как уже сказано, наверняка опять станет депутатом регионального парламента, а значит, тоже может претендовать на эту должность. Кстати, он, как и Вепрев, и Брилка, баллотируется не в одномандатном округе, а по списку, хотя и не областному, а окружному. То есть в этих случаях после избрания сенатора на первой сессии Законодательного собрания нового созыва не надо будет проводить новые выборы, а просто депутатом вместо Вепрева или Ведерникова автоматически станет следующий кандидат в списке.

Для прояснения, как «двигаются» окружные списки, возьмем в качестве примера одномандатный округ № 12. Там от «Единой России» баллотируется Тимур Сагдеев, а окружной список возглавляет сенатор Андрей Чернышев. Допустим, что Сагдеев побеждает, а по партийному бюллетеню ЕР набирает такой процент, что глава списка тоже получает депутатский мандат. Но Чернышев наверняка от него откажется. Следующий в списке – мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев. Откажется. Следующий – мэр Братского района Александр Дубровин. Откажется. Следующая (только четвертая по счету!) помощница сенатора Андрея Чернышева Елена Крыжановская. Видимо, не откажется. И так во многих других округах, с той разницей, что «плечо», как правило, короче (депутатом можно стать со второго или, как в случае с Брилкой, третьего места). То есть голоса избирателей обеспечивают одни, а мандаты достаются другим. Кому-то, может быть, такое не нравится, но закон есть закон.     

Нарисуй это желтым

Популярный телеграм-канал «Иркутск политический» представил результаты выборов 10 сентября в одномандатных округах (а их 22; остальные 23 места разыгрываются по партийным спискам, причем в распределении мест участвуют партии, получившие на выборах не менее 5 процентов голосов) как трехцветную таблицу. Красным цветом обозначены округа, где ожидается наиболее острая борьба; голубым – где, несмотря на серьезную конкуренцию, выиграет, скорее всего, кандидат «Единой России»; наконец, желтый цвет символизирует гарантированную и безоговорочную победу представителя ЕР.

Согласно этом прогнозу, у «единороссов» не предвидится проблем ровно в половине округов – 11 из 22. И, как правило, это округа, где кандидату-«единороссу» реально, а не номинально пытается противостоять только представитель КПРФ. Это округа № 2 и 3 в Иркутске, где «Единая Россия» выдвинула вице-мэра Дмитрия Ружникова и нынешнего депутата ЗС Алексея Красноштанова, округ № 8 в Ангарске (депутат местной думы Денис Ягодзинский), №  9 в Братске (гендиректор БрАЗа Евгений Зенкин), а также округа №13 (депутат ЗС Галина Кудрявцева), 15 (депутат ЗС Виктор Побойкин), 16 (руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников), 18 (депутат ЗС Наталья Дикусарова), 19 (гендиректор Усть-Кутского НПЗ Татьяна Молостова), 21 (депутат ЗС Николай Труфанов) и 22 (депутат ЗС Кузьма Алдаров).

За исключением округа № 9 (о нем речь пойдет ниже) такой прогноз смотрится вероятным, правда, с очень важным «но»: проблемой «звездной болезни» у кандидатов-фаворитов, когда уверенность в победе превращается в самоуверенность и самоуспокоенность. Такой настрой передается избирателям, и вот, глядишь, аутсайдеру удалось мобилизовать своих сторонников на выборы лучше, чем заявленному лидеру. К тому же коммунисты Александр Качин (округ № 2) и Сергей Бренюк (округ № 8) – как-никак нынешние депутаты ЗС…

Категория «скорее всего, победят, но в трудной борьбе». Примерно в такой формулировке «Иркутск политический» и не возражающий ему «Шишкин лес» отдают предпочтение кандидатам-«единороссам» в трех округах Иркутска. То есть Алексей Распутин (ЕР) выиграет в округе №1 у своего коллеги по думе областного центра Александра Перевалова (КПРФ). Еще один депутат городской думы Максим Девочкин (ЕР) возьмет верх над депутатом ЗС Антоном Романовым (КПРФ) в округе № 4. А руководитель областного представительства госкорпорации «Ростех» Сергей Баляскин обойдет депутата ЗС, бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова в округе № 5. Кроме того, в округе № 17 главный врач областной детской клинической больницы Юрий Козлов в сложной борьбе переиграет Андрея Ахмадулина (КПРФ).

Тут сомнений больше. Разве что Алексей Распутин близок к амплуа «победы в трудной борьбе». Зато особых проблем у знаменитого хирурга Юрия Козлова в Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах решительно не предвидится, тем более что в окружном списке «Единой России» его будет «подпирать» широко известный в тех местах заместитель генерального директора Востсибугля Владимир Смагин.

Зато ожидания в адрес Максима Девочкина и Сергея Баляскина могут оказаться завышенными. В доказательство можно привести несколько аргументов, однако ограничимся аксиомой: если ваш соперник Антон Романов или Виктор Кондрашов (тем паче в компании с возглавляющими окружные списки депутатами ЗС от КПРФ Анатолием Обуховым и Андреем Масловым), то о каких-либо гарантиях победы не может быть и речи. И эти округа, конечно же, попадают в третью (красную) категорию – «с непредсказуемым исходом». Более того, пока даже с предсказуемым, но в другую сторону – без сомнения, стартовый рейтинг у Романова и Кондрашова выше, чем у Девочкина и Баляскина. А там, как говорят в подобных случаях, будем посмотреть. 

Теперь о красном («непредсказуемом») цвете. Сюда обоснованно попадают округа № 6 (часть Ленинского района Иркутска и Иркутского района), № 7 (часть Ангарска) и № 10 (часть Братска). Как правило, в каждом из них больше чем два претендента на победу. Но еще четыре округа причислены к непредсказуемым без убедительных оснований. Так, в округе № 11 уверенно лидирует «единоросс», председатель Шелеховской районной думы Федор Саломатов. Да, вице-спикер ЗС, председатель совета областного отделения «Справедливой России» и лидер регионального списка «эсеров» Лариса Егорова и бывший глава Шелехова Сергей Липин (от партии «Новые люди») могут составить ему (и друг другу) определенную конкуренцию, а потому желтый (беспроблемный) цвет Саломатову не гарантирован. Но и красный – это чересчур. Точнее будет голубой («скорее победит, но в трудной борьбе»).

Тоже голубым, но отнюдь не красным видится для ЕР округ № 14 (Усолье-Сибирское и Усольский район). Там у депутата ЗС Степана Франтенко из СХАО «Белореченское» (списочный лидер тандема – мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин) все же некоторое преимущество над его коллегой по областному парламенту Романом Габовым (КПРФ), идущим в паре с лидером окружного списка компартии, руководителем Усольского свинокомплекса, тоже депутатом Павлом Сумароковым.    

И уж совсем удивительным стал «красный» прогноз для округов № 12 (Нижнеудинский и Братский район) и № 20 (Усть-Илимск и Усть-Илимский район). Там кандидаты «Единой России», депутаты ЗС Тимур Сагдеев и Виталий Перетолчин, выиграют, что называется, «одной левой», а их главные соперники – на этот раз не коммунисты, а эсеры из «Справедливой России» Александр Зубков (спортсмен-саночник) и Анатолий Дубас (экс-мэр Усть-Илимска) не смогут выехать на регалиях прошлого. Так что здесь рисуем желтым.              

Третьим будешь?

Предвыборная конкуренция может стать наиболее драматической и остросюжетной в тех округах, где на победу реально претендуют более двух кандидатов. Тут впору вернуться к одномандатному округу № 9 (часть Братска), где «Иркутск политический» безоговорочно прочит победу Евгению Зенкину (ЕР). Но, подождите, тут же баллотируется и руководитель фракции КПРФ в ЗС Андрей Андреев, входящий в окружение Геннадия Зюганова. И, что важнее, «варяг» Андреев уже вполне освоился в Братске и Прибайкалье. На прошлых выборах в ЗС он уверенно победил в этом же округе, да и на выборах в Госдуму показывал здесь неплохие результаты.

И не только Андреев. В округе № 9 ЛДПР выдвинула депутата областного парламента, зампреда бюджетного комитета ЗС Георгия Любенкова, который победил здесь на позапрошлых выборах и вообще имеет в Братске высокий уровень узнаваемости и популярности. Напротив, предшественники Евгения Зенкина на посту гендиректора БрАЗа далеко не всегда выигрывали выборы. Вспомнить хотя бы Бориса Громова в 90-е годы…

Впрочем, в отношении красного («непредсказуемого») цвета в округе № 6 возражения найти трудно. И здесь тоже не два, а целых три основных конкурента. Это официальный кандидат «Единой России», депутат думы Иркутского района Дмитрий Турушев, вице-спикер ЗС Ольга Носенко (КПРФ; окружной список возглавляет депутат ЗС Александр Белов) и кандидат «Справедливой России», коллега Турушева по районной думе Антон Малышев, непостижимым образом заручившийся публичной поддержкой от мэра района, секретаря районного отделения «Единой России» (!) Леонида Фролова, глав сельских поселений Максимовщина и Смоленщина, а также ряда других знаковых людей Иркутского района.

Головоломный округ № 7 (часть Ангарска). Здесь против тандема «Единой России» Антонина Кокошникова (директор ДК «Нефтехимик; компания «Роснефть»; одномандатный округ) и председателя думы Ангарска Александра Городского (окружной список) КПРФ выставила связку врача Бориса Басманова и депутата ЗС Евгения Сарсенбаева. Плюс здесь же популярный в городе депутат местной думы Андрей Болгов от «эсеров». Плюс депутат ЗС Дмитрий Тютрин (ЛДПР).

Наконец, округ № 10 (другая часть Братска), где «схлестнутся» кандидат «Единой России», депутат городской думы Эдуард Демин, депутат областного парламента от ЛДПР Олег Попов (он же – второй номер в областном списке этой партии) и другой депутат ЗС Светлана Петрук (КПРФ). На старте у Демина тут есть некоторое преимущество, но лишь некоторое…

Партий много, Платформа одна  

Вернемся к партийным спискам. Среди участников выборов вся «пятерка» из Госдумы. Но если прохождение пятипроцентной планки (а это автоматически означает минимум два депутата) для ЕР и КПРФ гарантировано и весь вопрос в соотношении цифр, то другие, как говорится, под вопросом. ЛДПР впервые участвует в областных выборах после смерти Владимира Жириновского, и компенсировать эту потерю непросто. Список кандидатов, как и на выборах в парламенты других регионов, возглавляет новый председатель ЛДПР, депутат Госдумы Леонид Слуцкий. От областного депутатства он, ясное дело, откажется, но и задача в этом случае иная – всероссийское тестирование на предмет, будет ли Слуцкий и дальше возглавлять партию.

Вовсю стараются «Справедливая Россия» и «Новые люди». Правда, у вторых проблемы с узнаваемостью и, положа руку на сердце, с новизной. Эсеры же привыкли находиться лишь чуть выше заветной планки в 5 процентов, и как сложится на этот раз, опять неясно.

Впрочем, наряду с «федеральной униформой» на иркутских выборах остается своя, региональная специфика или, если хотите, изюминка. Речь о региональном отделении партии «Гражданская платформа», чей список на выборах 2013 года прошел в Законодательное собрание, а на выборах 2018 года недобрал до прохождения маленькую долю процента. И все это время, несмотря на ограниченность ресурсов, «Гражданская платформа» настойчиво стояла на позициях большинства земляков по всем острым, актуальным вопросам. На этот раз список кандидатов «Гражданской платформы» ведет на выборы депутат думы Иркутска, руководитель партийной фракции в городском парламенте Григорий Вакуленко. Что получится с третьей попытки?

3+.jpg4+.jpgВ агитации за кандидатов в областной парламент на прошлых и нынешних выборах встречаются интересные находки 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии