Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наедине со всеми

07 ноября, 2011

 

 

 

Очередная попытка отметить День народного единства, объявленный государственным праздником в 2005 году, оказалась не более успешной, чем обычно...

 

Агитмашина с правым рулем

В Иркутске в этот официальный общегосударственный выходной состоялись два массовых мероприятия. В первом, ставшем уже привычном «Русском марше», приняли участие сторонники русских националистических организаций. Во втором, более массовом, но безымянном — чиновники, члены национально-культурных обществ, студенты, профсоюзные объединения и другие общественные организации.

Оба мероприятия были официально разрешены и прошли при организационной помощи сотрудников полиции, которые дважды останавливали движение в центре города для прохождения колонн демонстрантов.

Первые активисты националистических групп начали собираться у Дворца спорта «Труд» уже в 11.30. Спустя час их набралось уже около сотни, и наблюдавшие за происходящим журналисты смогли убедиться в правильности рассуждений автора статьи «Арифметика «Русского марша», распространенной в иркутском сегменте Интернета накануне 4 ноября.

Автор, подписавшийся ничего не говорящим именем, напомнил читателям о том, что активными участниками «Русского марша» в прошлые годы были члены банды Бумера (осужденные на длительные сроки за убийства иностранцев), члены «банды молоточников из Академгородка» (следствие продолжается) и участники нападения на экологический лагерь под Ангарском в 2007 году (ожидается, что приговор будет вынесен 8 ноября).  В сумме — не менее 25 человек, что при общей численности участников марша в 100—150 человек дает весьма существенную долю.

Впрочем, распоряжались на марше и выстраивали колонну для прохождения по городу люди, известные по другим делам: бывший депутат областного совета Александр Турик и бывший депутат Государственной думы, а ныне проректор одного из иркутских вузов Николай Курьянович.

Несколько соратников этих политиков пришли на мероприятие в полуспортивной форме и устроили демонстрацию приемов рукопашного боя возле недавно установленных в скверике солнечных часов. Прохожие, и без того обходившие толпу стороной, увеличили радиус дуги своей траектории и старались держаться как можно дальше.

К назначенному моменту двум бывшим депутатам удалось оформить колонну в некое подобие строя, в котором особенно выделялась группа подростков лет 11—13. Над колонной подняли стандартный лозунг «Русского марша» — «Строить Россию по-русски! И.Ильин» и прочее в том же духе.

Довольно мало было традиционно участвующих в марше казаков, зато впервые появился агитационный автомобиль, из которого диктор с хорошо поставленным голосом выкрикивал лозунги и «кричалки». Прохожие могли узнать, например, что «Кто не курит и не пьет — ровно дышит, крепко бьет», а «России —русскую власть».

Хотя в голове колонны группа, состоявшая из десяти или пятнадцати знаменосцев, пыталась изобразить строевой шаг, в целом шествие, сопровождавшееся многочисленными сотрудниками полиции, по скорости и ритму движения больше напоминало шествие колонны военнопленных по Москве летом 1944 года.

(Кстати, в столице, где участники местной версии «Русского марша» стеснялись зрителей намного меньше, кто-то поднял знамя со свастикой, а участники приветствовали друг друга нацистским салютом правой руки. Один из блогеров, наблюдавший шествие собственными глазами, заметил: «Через 71 год после начала наступления фашисты все-таки дошли до Москвы».)

Иркутский «Русский марш» завершился традиционным митингом у подножия памятника строителям Транссибирской магистрали.

 

Весь народ — и млад и стар — празднует свободу...

В тот момент, когда колонна националистов ушла по улице Карла Маркса к бульвару Гагарина, у мемориала «Вечный огонь» собирались участники второго шествия. Несмотря на то что праздновать планировали день единства, все очень старательно придерживались своей группы: чиновники муниципальных образований кучковались под плакатиками с названием своего города или района, студенты — под знаменами педагогических или строительных отрядов и так далее.

В общем, это было правильно: организаторам удалось собрать вместе около пяти тысяч человек, по официальным данным, и от трех до четырех — по оценкам наблюдателей, и иначе как по частям с такой массой людей управлять было невозможно.

На построение колонны ушло около часа, но в конце концов во главе ее встали губернатор области Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель городской думы Андрей Лабыгин — и движение началось.

На площади перед Дворцом спорта тем временем разминались и распевались творческие коллективы, которым предстояло через какое-то время развлекать участников митинга. Выступали все под «фанеру», а танцы были настолько усредненно-народные, что группа зрителей-пенсионеров долго спорила: то, что происходит на сцене в данный момент, — казачий танец или осетинский? К единому мнению так и не пришли, но под веселый мотив и сами потанцевали с удовольствием.

Наиболее предусмотрительные пенсионеры заранее заняли позиции за столиками импровизированной закусочной и запаслись шашлыками и чаем. Другие заняли очередь к полевой кухне, которая становится обязательным элементом всех праздников в Иркутске, как будто дома приготовить плохую гречневую кашу никто самостоятельно не может.

К моменту, когда колонна демонстрировавших единство прибыла на площадь, перед Дворцом спорта было уже довольно людно.  Прибывшие увеличили толпу лишь ненадолго — многие, посчитав свое участие в празднике достаточным, сразу же направились к остановкам общественного транспорта. Сотрудникам полиции даже пришлось выставить вдоль проезжей части оцепление, чтобы улицу переходили только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора, иначе движение могло остановиться само по себе в любой момент.

Многие, впрочем, остались, чтобы послушать выступление губернатора Мезенцева. А губернатор решил напомнить о том, чем, собственно, славен день 4 ноября:

— В этот день в 1612 году, как ни прискорбно мне об этом говорить, ополчение князя Пожарского и почетного гражданина Минина изгнало польских оккупантов из Кремля, — сказал губернатор и тем поверг присутствовавших в глубокие раздумья.

Было совершенно непонятно, что имеет в виду губернатор. Если речь идет о некой исторической обиде, нанесенной тем самым полякам, то у польского народа есть длинный (и не во всем обоснованный) список других претензий к России. Помимо поляков в Кремле находились представители других народов, в том числе и большая группа русских бояр, которых сегодня назвали бы коллаборационистами и подвергли бы остракизму — в том числе, кстати, и будущий основатель царского дома Романовых отрок Михаил. Через два года, в 2013 году, монархическая общественность наверняка будет широко отмечать 400-летие основание династии, так что нелишне будет помнить, с чего она начиналась и как бездарно закончилась.

Перед тем как творческие коллективы вышли к зрителям, на митинге выступили несколько кандидатов в депутаты Государственной думы, чем окончательно напугали многих рядовых участников. Одно дело — сделать вид, что народ един, даже если знаешь, что он раздроблен и разобщен даже в пределах одного трудового коллектива; совсем другое — принять участие в мероприятии, организаторы которого даже не пытались сделать вид, что оно общее для всех и не ограничено партийными рамками.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии