Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Награждены лучшие работники культуры

28 марта, 2011

 

Вряд ли для кого-то является секретом, что в сфере культуры люди работают не столько за большую зарплату, сколько «из любви к искусству». Я не имею в виду шоу-бизнес, живущий по своим законам. Но все наши библиотекари и заведующие домами культуры, методисты в кружках и режиссеры театральных студий, все они — самоотверженные люди, которые радеют прежде всего за то, чтобы культура населения держалась хотя бы на приемлемом уровне. И на своем нелегком поприще они добиваются многого! Другое дело, что не всегда их труд бывает по достоинству оценен.

Но вот — хорошая новость. Впервые 25 профессионалов областных и муниципальных учреждений культуры получили премию, учрежденную в декабре прошлого года губернатором Иркутской области. Формулируется она так: за личный трудовой вклад в обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры, расположенных на территории области. Размер премии — 100 тысяч рублей каждая.

Церемония награждения прошла в клубе поселка Марково 21 марта, накануне Дня работников культуры.

Незадолго до этого состоялось заседание экспертного совета под председательством заместителя председателя правительства Иркутской области — руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Владимира Дорофеева. В нем участвовали министр культуры и архивов области Вера Кутищева, члены Общественной палаты, работники культуры.

Совет рассмотрел документы кандидатов, оценил их вклад в деятельность учреждений культуры на территории области и назвал имена победителей.

Премии губернатора в 2011 году были вручены по пяти номинациям: за эффективное руководство, за творческий вклад, за профессионализм, за верность профессии и за первые успехи. Понятно, что в основном в список награжденных попали люди, чей стаж исчисляется десятилетиями, а достижения отмечены многочисленными грамотами, благодарностями и званиями. Это жители самых разных уголков области —городов, райцентров, поселков. Из Усолья-Сибирского и Тулуна, Братска и Усть-Илимска, поселков Магистральный и Большая Речка, Саянска и Усть-Ордынского, из Залари и Кимильтея, Хомутово и Самары. Есть и иркутяне, и ангарчане...

Из известных читателю имен отметим заслуженную артистку России, ветерана охлопковской сцены Людмилу Слабунову, ветерана кукольного театра «Тирлямы» и киноактрису из Братска Анну Овсянникову, много лет проработавших на ниве детского и юношеского музыкального образования Левона Азизяна (Братск), Ольгу Ткачеву (Саянск), Генииду Тененбаум и Николая Мочалова (Иркутск)...

Вручал премии и говорил теплые поздравительные слова губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Он высоко оценил вклад награжденных в развитие культуры, что и подтверждается врученной премией.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии