Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Накануне большой чистки

21 апреля, 2011

 

В Иркутске показали технику, способную заменить дворников

В конце марта муниципальное предприятие Горзеленхоз закупило две партии саженцев новых сортов роз. Тысячу саженцев приобрели в Голландии и еще столько же — в Новосибирске. Через полгода в Горзеленхозе будут обновлены сорта розовых кустов. В мае десять сотрудников предприятия пройдут обучение на кафедре химической защиты Иркутской сельскохозяйственной академии. Только аттестованные специалисты могут допускаться на работу с ядохимикатами и опрыскивать зеленые насаждения.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Каютин на  показе средств малой механизации, которые предназначены для уборки придомовых территорий от мусора и для ухода за деревьями. Эти машины продемонстрировала компания «Лесотехника», которая закупает агрегаты немецкого производства «Штиль».

Тем временем в Иркутске продолжается  месячник по санитарной очистке города. На это из городской казны выделено полтора миллиона рублей. Целый месяц в городе будут убирать стихийные свалки, бесхозные территории, скверы, парки, рощи, очищать магистрали от отсева. Уже приведены в порядок дорожные ограждения, знаки и светофоры. На полигон вывезено более 14 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. Показ техники прошел как раз в рамках месячника.

Неизвестный для большинства потребителей агрегат — воздуходув, всасывающий измельчитель, способен работать в двух режимах. Он может всасывать пожухлую листву и перерабатывать ее в компост. Экономит работу трех дворников. В прошлом году Горзеленхоз закупил три единицы такой техники, а также воздуходув-распылитель для опрыскивания деревьев и кустарников.

Заместитель директора по маркетингу компании «Лесотехника» Олег Изотченко пояснил: средства малой механизации очень удобны и стоят недорого. К примеру, комбисистема с одним двигателем и различными насадками: мотосекатором,  мотоножницами, воздуходувом, мотокосой и мотобуром, который используется для посадки деревьев.

— Техника хорошая и нужная, причем у каждого агрегата свое назначение. В прошлом году мы закупили пылесос, который затягивает листву, а также маленькую лесодробилку для измельчения кустов роз и других отходов цветочных оранжерей. Потом все идет в компост. Газонокосилки и мотокосы постоянно обновляем. Каждый год на обновление парка Горзеленхоз тратит порядка 140 тысяч рублей, — отметил генеральный директор предприятия Александр Каютин.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии