Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наказание для служителя Фемиды - 2

24 августа, 2010

 Уголовное дело бывшего председателя Черемховского городского суда выходит на финишную прямую -- в суд. Жители небольшого шахтерского городка надеются, что приговор экс-служителю Фемиды, которого они ждали так долго, окажется и законным, и справедливым

 Продолжение. Начало в № 50 за 9--15 августа 2010 г.

Как рассказывал отец Ирины, Валерий Петрович, он, увидев свою дочь в невменяемом, на грани обморока, состоянии, крикнул Добринцу: ты что с моей девочкой сделал?! Ответ служителя Фемиды, если исходить из сложившейся ситуации, был дерзким, может быть, даже наглым: а вы кто такие? Идите, дескать, отсюда! И тогда, не сумев совладать с нервами и эмоциями, Валерий Петрович нанес судье удар, от которого Добринец упал на пол.IMG_2602-dobrinec

 -- Если бы в тот момент меня не оттащили от него, я не знаю, что с этим негодяем сделал бы, -- рассказывал Валерий Смирнов. -- Может, убил бы. Но все кричали мне: не трогай его, он судья! Он лицо неприкосновенное! Потом тебя могут привлечь к ответственности… В общем, от судьи меня, что называется, оторвали. Кое-как я совладал с нервами и поспешил увезти Ирину в больницу. Краем уха я слышал, что кто-то по мобильнику звонил прокурору и начальнику милиции, несмотря на поздний час…

 Сбитый с ног отцом Ирины, Михаил Добринец собрался с силами, поднялся с пола и вместе с другими участниками описываемых событий вышел из гаража. Достав сотовый телефон, Добринец начал кому-то звонить, продолжая высказывать угрозы. Потом вдруг, неизвестно почему, он резко сменил тональность разговора и начал говорить примерно так: давайте замнем эту ситуацию, не будем дальше нагнетать обстановку, давайте все миром решим… Хотите, я на коленях вас об этом просить буду?..

 Поскольку положительного ответа на свои «мирные» предложения Добринец не получил, он внезапно вбежал в гараж и закрылся изнутри. В это время подъехал начальник Черемховского РОВД Александр Колесников и начал через закрытые ворота гаража вести переговоры с председателем суда. Потребовалось не так уж много времени, чтобы Добринец согласился с аргументами начальника милиции и вышел из бокса. После этого он в сопровождении Александра Колесникова отправился в травмпункт и потребовал зафиксировать следы от нанесенных побоев….

 Как известно, утро вечера мудренее, и на следующий день, 26 ноября, проспавшись и на трезвую голову, видимо, поразмыслив над событиями минувшей ночи, Михаил Добринец позвонил Александру Матвееву, ныне покойному, и предложил встретиться. Рандеву состоялось. Добринец «порекомендовал» Матвееву не давать ходу той «истории», которая произошла прошлой ночью. Он, по его словам, готов был даже «компенсировать» все последствия случившегося с Ириной Смирновой… Матвеев отказался даже обсуждать эту тему в предложенной -- оскорбительной, унизительной и аморальной -- трактовке…

 По словам отца несчастной девушки, Валерия Петровича, в больнице медсестры плакали, оказывая первую помощь Ирине. Приведу цитату из одной газетной публикации, которая была написана по горячим следам тех драматических событий. Итак, рассказ матери пострадавшей девушки: «У Иры было опухшее лицо, оно болело. Она не могла разжать зубы. Странно, но у нее был синий язык. Ей что-то с языком делали. Позже, когда я повезла ее на экспертизу в Иркутск -- сама, по собственной инициативе, оказалось, что у нее надорвана уздечка языка и большая гематома под самим языком. Все тело дочери было в синяках… Иру выписали из больницы уже на третий день, хотя два дня она не могла встать, ее рвало… Диагноз, с которым Ирину выписали, звучал так: алкогольная интоксикация, отравление неизвестным веществом…».

 Важно отметить, что в тот день, когда все произошло, девушка впала в сильнейшее стрессовое состояние и находилась в нем не один день.

 -- Она схватила меня за руку и не отпускала всю ночь, пока я сидел возле ее кровати в больнице, -- рассказывал Валерий Петрович. -- Мне казалось, что Ира была не в себе… Такое впечатление, что ее чем-то опоили… Нет, не спиртным, а чем-то другим… Не случайно ведь в диагнозе говорится об отравлении каким-то веществом… Ира, пока не забылась тяжелым, беспокойным сном, все время смотрела мне в глаза и без конца повторяла: папа, папа, уедем отсюда… Скажи дяде Саше, чтобы он тоже уезжал из города… Потому что он страшный человек, он очень страшный человек… Мне было понятно, что Ирина называла «страшным человеком» судью Добринца…

 Понадобилось несколько месяцев, чтобы Ирина хотя бы пришла в себя и перестала шарахаться от громкого голоса или телефонного звонка. Однако полное психологическое выздоровление от событий той страшной ночи, похоже, не наступило по сей день. Могу об этом судить со слов Валерия Петровича: когда он сказал младшей дочери, что с нею хочет встретиться журналист, у нее началась истерика, которую с трудом остановили…

 Несмотря ни на что, делу был дан официальный ход. Спасти репутацию председателя Черемховского городского суда Добринца (в тот период времени речь шла пока только о репутации) не смогли ни угрозы, ни уговоры. Разные люди телефонными звонками доводили Иру до нервных срывов. Одна из служительниц Фемиды, мило улыбавшаяся девушке, когда та проходила в суде практику, строгим голосом по телефону порекомендовала «одуматься, пока не поздно, и забрать заявление». Но Ира и ее родители не испугались, не сдались, а решили идти до конца. До суда над Добринцом… До приговора…

 Поздним вечером следующего дня, 26 ноября, из Иркутска прибыли два опытных оперативных сотрудника милиции. В Черемхово их ждал прокурор-криминалист. Все вместе они должны были провести необходимые следственные действия, однако возникли неожиданные препятствия. Не удалось открыть гараж, в котором содержалась служебная машина судьи и в котором, похоже, развивались самые страшные события. Ключа от гаража ни у кого почему-то не оказалось… Потом выяснилось, что кто-то помог Добринцу избавиться от по крайней мере некоторых улик: автомобиль, принимавший участие в ночных «приключениях», вымыли, вычистили, а салон пропылесосили.

 Небольшая и не самая трагичная часть ночных «приключений» развивалась в одном загородном кафе, где Добринец и сопровождавшие его лица заняли отдельный домик под номером пять. Здесь Михаил Иванович между приемами рюмок коньяка для чего-то палил в потолок из травматического пистолета. Дырки в потолке домика есть по сей день, однако гильзы изъять не удалось: утром 26 ноября уборщица вымела из пятого домика весело звенящие «вещдоки» вместе с прочим мусором…

 Иркутским оперативникам не посчастливилось побеседовать с Михаилом Добринцом: он был недоступен по телефону и отсутствовал на рабочем месте. О том, чтобы его допросить, и речи не шло: судейская неприкосновенность гарантирована Федеральным законом «О статусе судей РФ». Возбудить уголовное дело в отношении судьи может только Генеральный прокурор России – при том, что согласие на возбуждение такого уголовного дела даст квалификационная коллегия судей. А если не даст?.. Только с согласия квалификационной коллегии судью могут подвергнуть приводу или заключению под стражу, могут привлечь к участию в уголовном деле в качестве обвиняемого. А если, опять же, квалификационная коллегия по каким-либо причинам соответствующего согласия не даст?..

 Словно закованный в броню под названием «судейская неприкосновенность», Михаил Добринец продолжал, как будто ничего не случилось, еще почти целый год приходить на работу. Он привычно занимал кресло в своем кабинете, проводил судебные слушания, выносил приговоры, руководил, наконец, коллективом Черемховского городского суда. Может быть, даже распекал кого-нибудь за ошибки, за плохую работу, может, на кого-то прикрикивал для острастки… Как тут не вспомнить ключевую фразу из анекдота: «И эти люди не позволяют мне в носу ковыряться!». Полагаю, он понимал, что подчиненные ему сотрудники за его спиной шушукаются и перемывают ему косточки… Но ему, вероятно, было от этого ни холодно ни жарко.

 Что же касается Черемхово, то шахтерский городок долго гудел как растревоженный улей: скупая правда о непотребностях, которые якобы совершил председатель суда Добринец, густо перемешивалась с фантазиями и слухами. Масла в огонь добавляли печатные и электронные СМИ, которые, в связи с недостатком достоверной информации, допускали в своих материалах много неточностей. Официальных комментариев от компетентных должностных лиц не было до конца 2006 года и до осени 2007-го… Может быть, именно поэтому Михаил Добринец имел возможность говорить о том, что он «ничего такого» не сделал, что подозревать его в «нехороших делах» нет оснований… Дескать, раздули из мухи слона…

 Наш «герой» родом из рабочего поселка Касьяновка. Здесь и поныне живут его мать и брат, которые, по свидетельству их односельчан, не верят, что Михаил Добринец мог совершить то, в чем его сегодня обвиняют. Оно и понятно: как правило, родные и близкие человека, заподозренного в какой-нибудь непотребности, в преступлении, готовы верить своему родственнику, даже если все факты свидетельствуют против него. В подобных случаях очевидность поступка, здравый смысл и элементарная логика попросту отдыхают. В нашей стране хрестоматийной стала фраза из зарубежных фильмов, когда, к примеру, муж, застуканный женой с любовницей в супружеской постели, патетически восклицает: «Это совсем не то, что ты думаешь!».

 Легко представить, что мать Михаила Добринца и его брат до 25 ноября 2006 года гордились тем, что самый близкий им человек, уроженец маленького поселка Касьяновка, стал судьей и даже позднее возглавил Черемховский городской суд. Полагаю, что отцом, служителем Фемиды, гордился и Иван Добринец, сын нашего «героя», старшеклассник одной из школ Черемхово. Он, кстати, отличный парень, умница, любимец класса, учится почти на одни пятерки. И когда по городу с невероятной скоростью стали распространяться страшные слухи о его отце, Иван не мог поверить слухам. Думаю, что не верит и сейчас… Ему трудно, даже невозможно примириться с тем фактом, что его отец обвиняется в гадком, грязном, подлом преступлении, предусмотренном статьей 131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование). Мне кажется, что, даже если суд вынесет Михаилу Добринцу обвинительный приговор, Иван Добринец будет по-прежнему верить в его невиновность. Или заставлять себя верить?...

 Лично мне жаль этого хорошего парня…

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

 Фото автора

Подпись: В этом домике поздним вечером 25 ноября 2006 года «гусарил» Михаил Добринец, в то время -- еще председатель Черемховского городского суда

 Окончание следует.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Сегеева Юлия 28 января 2011, 13:42
М. Добринец и раньше совершал подобные, еще ужаснее, проступки. У меня до сих пор от этих фактов "муражки по телу". А именно, "блатные" поставляли ему проституток с усольской трассы, у которых "ни родины, ни флага", в замен-наркотики, которые лично перевозил бывший председатель районного суда. Девочек никто не ищет и никогда не найдет, благодаря байцовым собакам, сожравшим заживо несчастных ущемленных женщин.А что он с ними совершал до такой участи, которую жертвы, если бы было право выбора, сделали бы не раздумывая?!
геннадий 30 декабря 2011, 02:37
не пора ли принести извинения михаилу ивановичу? Потоптались то и по нему и по его близким родственникам. Аффтор видать что умеет это делать профессионально при хорошо оплаченном заказе. И что прикольно ведь сам себе верит !
Михаил Ианович поздравляю вас. Оправдательный один уже есть. Удачи вам в дальнейшем. Собаки лают караван идет
Евгения 04 Февраля 2012, 16:52
Сдается мне, что ты геннадий из корована тех собак, которые жрали Усольский путан. Или быть может быть ты его сообщник Прудников А., который помогал ему истязать его жертву. А что касается его хорошего сына, то дорогой автор заблуждается. Сынок еще до преступления отца, держал в страхе соседей по двору, разгуливая с писталетом и наставляя его на детей. Тебе геннадий нужно почаще заходить на сайт Откровений.ру может быть в тебе еще не все человеческое умерло. Позор матери добринца, что родила такую мразь.
Яна 05 Февраля 2012, 15:23
Этот геннадий наверное ни кто иной как пособник Прудников или беспринципные спонсоры Добренца. Но знайте, денег подкупить Бога у вас не хватит. Наверное девчонок вместе с ним убивали и радуетесь, что земной суд вам нипочем. Заиди на сайт Откровения.ру и посмотри что будет скоро с вами подонками.