Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наконец-то заинтересовались…

15 сентября, 2014

 

Прокуратура проверит законность застройки южного берега Ершовского водозабора

Депутатам Законодательного собрания Иркутской области удалось привлечь внимание прокуратуры к незаконной застройке южной части Ершовского водозабора, о фактах которой неоднократно рассказывала наша газета. 9 сентября стройку посетили представитель прокуратуры Иркутской области и депутаты регионального парламента Владимир Матиенко, Кузьма Алдаров и Ольга Носенко.

Разбирательство инициировал депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко после обращения к нему членов садоводств «Геолог» и «Ангара» в 2013 году. Вскоре он подтвердил, что на территории южного берега Ершовского залива, на землях, входящих в состав Иркутского района, строят дома. Это противоречит постановлению правительства региона от 24 января 2011 года о зонах санитарной охраны водоснабжения Иркутска. К тому же на этой территории находится единственный водозабор Иркутска и Шелехова.

На сессии областного парламента 19 марта 2014 года был принят запрос депутата к мэру Иркутского района Игорю Наумову по поводу выделения участков под строительство. Комитет по собственности и экономической политике был определен как ответственный за этот запрос.

Как выяснилось, администрации района и Марковского сельского поселения не могут распоряжаться данными землями, так как они находятся в федеральной собственности. Аукцион на право аренды проводило агентство лесного хозяйства. Ольга Носенко, глава комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Прибайкалья, рассказала, что прокуратура и агентство не проявили к проблеме должного интереса. Их официальные представители до сих пор не торопились даже приехать на место застройки.

— В ответ на депутатский запрос мы получили только требование указать кадастровые номера участков, на которых ведется застройка, — прокомментировала Ольга Носенко. — Но сегодня наконец представитель прокуратуры собственными глазами увидел, что в стометровой природоохранной зоне ведется строительство. Надеюсь, дело сдвинется с мертвой точки. Посмотрим, в собственности ли эта земля, установим застройщика. Скорее всего, придется работать с судами, просто так это строительство остановить не получится.

12 сентября состоялось заседание комитета по собственности, где были заслушаны представители прокуратуры, федерального агентства лесного хозяйства и других заинтересованных структур. Депутатский запрос остается на контроле, однако прокуратура и другие надзорные органы все еще (!) не готовы четко сформулировать свою позицию. На сессию Законодательного собрания обсуждение вопроса предполагается вынести в октябре этого года.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: В течение года, минувшего с прошлой осени,
застройка активно продолжалась…

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии