Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наращивая темпы

27 ноября, 2023


2т.jpg

В 2023 году в Иркутске будет введено около 300 тыс. квадратных метров жилья

Участники заседания инженерно-строительной секции Градостроительного совета под председательством мэра Иркутска Руслана Болотова обсудили итоги работы за 10 месяцев, а также перспективы возведения жилых объектов. В мероприятии приняли участие члены президиума Союза строителей региона и его президент Юрий Шкуропат.

По информации заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике мэрии Евгения Харитонова, в столице Прибайкалья ежегодно увеличивается показатель ввода жилых объектов. По итогам прошлого года Иркутск занимает второе место в Сибирском федеральном округе по обеспеченности населения жилплощадью. В настоящее время плановый показатель по вводу в эксплуатацию достигнут: при целевом задании 224,4 тыс. кв. м уже введено 244,1 тыс. кв. м жилья. А всего за год будет сдано около 300 тыс. «квадратов». На сегодня выдано 58 разрешений на строительство многоквартирных домов. До конца 2028 года предполагается возвести более 1 млн квадратных метров жилья.

На заседании рассмотрели проект изменений Генерального плана развития Иркутска, строительство теплового луча в районе улицы Баррикад, а также возведение социальных объектов. Главной темой стало теплоснабжение города.

– В Иркутске налажено системное взаимодействие между строительной отраслью и местной властью. Мэр четко следит за планированием и реализацией намеченного. В настоящее время особенно актуален вопрос дефицита источников энергии, – отметил Юрий Шкуропат.

– Тепловой луч, безусловно, даст толчок для развития Знаменского предместья. Сегодня завершена разработка проекта комплексной реновации этой территории, благодаря которому мы получим новое жилье, социальные и административные объекты, – сообщил Руслан Болотов. – Хочу особу подчеркнуть: Градостроительный совет является эффективной площадкой для решения важных вопросов. На этом заседании обсудили с коллегами и проблемные вопросы, в частности, подключение к теплу построенных зданий в Свердловском и Ленинском округах. Наша общая цель – создать в Иркутске второй источник тепла. Без этого невозможна полноценная застройка территорий. Убежден: при грамотном подходе, при консолидации усилий властей, энергетиков, строительного сообщества мы воплотим этот проект.

1т.jpgРуслан Болотов, Юрий Шкуропат (справа) и Евгений Харитонов на заседания 
инженерно-строительной секции Градостроительного совета

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии