Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нас заставят экономить

17 марта, 2011

 

В конце ноября 2009 года Госдумой РФ принят  Федеральный закон № 261 «Об энергоресурсосбережении». Наряду с 47 мероприятиями данного направления он предусматривает установку в многоквартирных жилых домах общедомовых приборов учета тепла, электричества, водомеров. Тема экономии ресурсов стала для нашего государства актуальной еще и потому, что растущее с каждым годом потребление ресурсов приводит к вынужденным мерам — строительству новых теплоисточников, коллекторов, очистных сооружений, водозаборов и т. д., что, в свою очередь, ведет к удорожанию ресурсов. Получается тупик. Само время диктует новые условия: пора экономить! Закон № 261 предусматривает льготную для населения установку общедомовых приборов учета с рассрочкой оплаты до пяти лет, но если приборы установлены до 1 января 2012 года. Если же граждане не позаботились об этом до указанной даты, то ресурсоснабжающие организации займутся установкой таких приборов сами. И тогда людям начнут предъявлять счета. Для граждан же игнорирование требований федерального законодательства чревато санкциями различного рода, вплоть до административных штрафов и пеней. Таково требование закона, прошедшего экспертизу в Минюсте.

 

Этапы большого пути

Выполнение закона пройдет в три этапа: сначала — установка поквартирных приборов учета. Позже — общедомовых, затем в течение пяти лет будут готовиться паспорта энергоэффективности зданий.

В начале марта начальник управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций администрации Иркутска Олег Заволжский, а также директор инновационного центра «Энергоэффективность» ИрГТУ Михаил Толстой и куратор проекта «Управдом» в городской думе, депутат Александр Воронин подробно рассказали журналистам о важности и необходимости экономии. Для того чтобы установить общедомовой прибор учета, жителям необходимо обратиться в свою управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Но в отдельности каждый житель это сделать не сможет, поскольку речь идет об общедомовом имуществе. Людям надо для начала выбрать старшего по подъезду, короче говоря, организоваться, провести общее собрание жильцов дома, подготовить протокол и с решением этого протокола направиться в УК. В управляющей компании по закону им ни в коем случае не вправе отказать в этой просьбе! Но там тоже решение примут не сразу, а обратятся в ресурсоснабжающие организации, такие как Водоканал или Иркутская городская теплосбытовая компания (ИГТСК). Те уже должны рассмотреть просьбу жильцов дома, выдать техническое заключение, параметры и только после этого приступить к установке приборов.

Вот только у населения остается множество вопросов. Что делать тем жильцам, соседей которых и метлой не загонишь, так сказать, организовываться? Население у нас в большинстве своем равнодушное и ни во что не верящее. Напрашивается другой вопрос: почему о законе, принятом в конце 2009 года, в части установки общедомовых приборов учета заговорили только теперь? Где были управляющие компании и власть раньше? Ведь именно управляющие компании занимаются обслуживанием многоквартирных домов, значит, и обязаны были вести разъяснительную работу с людьми. Налицо факт замалчивания и утаивания информации.

Внутри каждого подъезда находится доска объявлений, на которой управляющие компании размещают информацию различного рода. Почему никогда не было информации о подробностях этого закона, с предложениями по установке приборов?  А теперь, когда до заветной даты 1 января 2012 года осталось каких-то девять месяцев, о самом законе и его последствиях заговорили? Жителям твердят: «Закон есть, берите его и изучайте. Там четко прописано, что инициатива должна исходить от собственников, то есть самих жильцов, а незнание закона не избавляет от ответственности». Но больно уж все хитро получается.  Создаются инновационные центры, различного рода проекты, которые существуют на определенные средства налогоплательщиков, а люди как были несведущи, так и остаются. Да и у самих специалистов, занимающихся данным вопросом, нет единого мнения.

Сейчас норматив потребления завышен. А закон № 261 должен работать на людей и для людей. Установив общедомовой прибор учета, люди станут экономить, платить меньше, произойдет общее ликование. Но никто не подсчитывал, какова экономия и сравнима ли она по затратам с установкой самих приборов, если учесть, что и их через какое-то время нужно все равно менять.

 

С ноутбуком — в подвал

После установки общедомовых приборов учета управляющие компании обязаны производить расчеты с населением по показателям счетчиков, — уверяли организаторы пресс-конференции. Только непонятно, кто будет снимать эти показатели и сколько средств каждая квартира должна вложить в общедомовой прибор учета. Нам говорят, что платить за прибор люди будут в зависимости от площади жилья. А как быть, если в просторной квартире живет одинокая бабушка, а в маленькой — семья из пяти человек?  Получается, бабушка заплатит больше, даже если потребляет меньше ресурсов?

Так как в большинстве своем граждане неорганизованны, то снимать показания счетчиков и отдавать эти показания ресурсоснабжающим организациям будут управляющие компании, которые обслуживают дом.     Горожан ставят перед выбором: либо брать ноутбук, флэшку и считывать показания самим, распечатывать их и относить в УК (интересно, кто из жильцов полезет с ноутбуком в подвал, от которого еще надо найти ключ), либо платить абонентскую плату — 300 рублей в месяц — за считывание показателей, либо вызывать каждый месяц инспектора, что будет существенно дороже.

Без установки и без материалов прибор с автоматической считкой данных стоит от 8 тысяч рублей, далее по цене идет ультразвуковой, а самый дорогой — электромагнитный прибор — 25 тысяч рублей без стоимости установки.

— Мы рассчитывали от диаметра трубы. Если диаметр составляет 25 мм, то цена одного прибора с материалами будет 40 с лишним тысяч, а с работами на установку более 76 тысяч, — говорит инженер МУП «Водоканал» Людмила Пеплова.

Расчеты «Водоканал» делал по каждому диаметру труб и отдал их на сверку. По Западному управлению ЖКС сделаны расчеты по 34 домам. Общие затраты, которые должен понести «Водоканал» на всех многоквартирных домах Западного управления по установке общедомовых водомеров, — 33,2 млн рублей. Кроме того, жители вправе выбирать для установки приборов учета любую компанию, имеющую лицензию и предлагающую на рынке более низкие расценки, но при этом в «Водоканале» обязательно надо получить технические условия. Единственный плюс от обращения к ресурсоснабжающим организациям состоит в том, что, как уже сказано, они по закону могут предоставлять рассрочку на установку приборов учета, но это будет только до 1 января 2012 года.

По словам инженера ИГТСК Дмитрия Болтуна, в конце 2010 года компания подготовила и разослала информационные письма о выходе закона № 261 во все управляющие компании и ТСЖ, где были дома без приборов учета. В информационном письме предлагались услуги по размещению приборов и предоставлению этой услуги в рассрочку.

— К сожалению, прошло полгода, а мы установили только 15 приборов учета. Проявили инициативу лишь УК «Авиатор» и УК «Приоритет», которые заключили договор с нашей компанией. В ИГТСК введена автоматизированная система снятия данных прибора учета. Жильцы сами могут отслеживать показания приборов учета и контролировать счета. Минимальная цена установки прибора учета тепла от 90 тысяч рублей и выше с учетом затрат на установку, — пояснил представитель ИГТСК.

 

О бедном законе замолвили слово

Основная цель закона № 261 — стимулировать население к экономии. В Англии, например, не ставят счетчиков, а дают жетоны. Если не опустил жетон, то и вода не потекла. Для предприятий, занимающихся энергосбережением, предусмотрены налоговые преимущества. Ставки по кредиту равны ставке рефинансирования.

— Когда начнется оплата по факту, люди заметят, что могут платить меньше.  Это реальный стимул, чтобы начать заниматься сбережением ресурсов. Есть хорошие примеры по промышленным предприятиям. Там, где собственник заинтересован в экономии, он получает большой эффект. На Ангарской нефтехимической компании, проводя различные мероприятия по энергосбережению, практически отказались от услуги ТЭЦ-1, которая отапливала их в чрезмерном объеме, — рассказывает директор инновационного центра ИрГТУ Михаил Толстой.

Но если с промышленными предприятиями понятно, то для населения — это «темный лес». С ним никакой работы не проводится. ТОСы вращаются в своем междусобойчике и не идут в народ. Собрания в большинстве случаев не проводятся. Сегодня спроси любого горожанина — никто толком не владеет информацией. Людям говорят: не только свою квартиру, но и дом в целом надо рассматривать как свое имущество. А имущество — это и подвалы, и чердаки, и водосточные трубы, тепловые и водомерные узлы, клапаны и много еще чего, что обеспечивает жизнеспособность дома. Но кто-то это имущество бережет, а кто-то ломает и портит. Почему сознательные граждане должны платить наравне с непутевыми?

Если по теплу ситуация более или менее ясна, то по воде вообще остается загадкой. Скажем, мы все живем в одном доме и пользуемся подъездом, чердаком, подвалом и лестничной клеткой, которые отапливаются. По этой причине должны подсчитывать общее тепло, но абсолютно непонятно, зачем нужны общедомовые счетчики учета по воде. Какую воду и где жильцы должны учитывать, если, к примеру, у каждого в квартире стоят свои поквартирные приборы? А как быть с утечками и протеканием труб в подвале? Приборы  ведь эти потери тоже будут фиксировать. И они тоже лягут на плечи жильцов?

Сегодня только 60  процентов домов в Иркутске имеют общедомовые приборы учета тепла и лишь 16  процентов — воды и 5 процентов — электроэнергии.

Но законом № 261 разработан еще и механизм, предусматривающий серьезную ответственность жилищных управляющих компаний, которые обслуживают жилые дома. Каждый год они обязаны  вносить собственникам помещений, то есть гражданам, свои предложения об экономии ресурсов. Если не проводятся мероприятия по экономии ресурсов в доме, то включается механизм административных наказаний. Но еще не было случая, чтобы управляющие компании понесли какое-нибудь наказание. Они перечислят массу фактов, начиная от остекления подъездов и утепления межпанельных швов, и даже припишут себе те заслуги, которых не было и в помине. Кстати, у управляющих компаний  в течение  всего 2010 года была возможность вести разъяснительную работу с гражданами, а именно вносить предложения по установке общедомовых приборов. Но никто этим не занимался, зная, что позже ответственность за свое незнание понесут жильцы, которых можно наказать рублем.

— Жители должны проявлять свою инициативу и волю. Когда они проявляют инициативу, у них есть право выбора, — говорит Олег Заволжский.

Однако в ситуации с общедомовыми приборами учета гражданам выбора не оставили.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии