Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наталья Дикусарова: Проекты жителей региона получают большую поддержку из бюджета

25 июля, 2023


2ч.jpg

В ходе рабочей поездки в Тайшетский и Чунский районы председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова ознакомилась с ходом реализации инициативных проектов местных жителей.

В прошлом году депутат выступила одним из инициаторов регионального закона, который позволил физическим лицам получать бюджетные средства на благоустройство и инфраструктурное развитие территорий, где они проживают. Сейчас по проекту жителей в Тайшете проходит ремонт тротуара по улице Шевченко на участке от улицы Гагарина до улицы Крупской. Кроме того, в городе обустраивают четыре пешеходных перехода, расположенных около школ и детских садов.

– Подрядчики заменили асфальт и уже начали установку новых светофоров и дорожных знаков. На дорогах появятся искусственные неровности – «лежачие полицейские» для того, чтобы повысить безопасность переходов. Спонсором проектов жителей Тайшета также стала компания «РУСАЛ», которая помогла внести инициативный платеж, – сообщила Наталья Дикусарова.

В поселке Лесогорске, Чунского района, местные предприниматели за счет бюджетной субсидии благоустроили ярмарочное пространство на площади около торгового комплекса «Буревестник». По эскизам местного жителя Сергея Игнатьева там появились новые павильоны и скамьи, а также новая брусчатка. Работы заняли два месяца. В общей сложности в Чунском районе поддержку получили 14 социально важных проектов.

По информации Натальи Дикусаровой, до конца 2023 года будут реализованы 406 проектов жителей Иркутской области на общую сумму в 500 млн рублей. Чтобы получить финансирование из бюджета Иркутской области, инициативной группе граждан необходимо подать заявку на специальный конкурс, защитить ее перед комиссией. А также собрать подписи местных жителей в поддержку инициативы и внести 10 процентов от общей сметной стоимости проекта. К участию в конкурсе заявок допускаются лица старше 16 лет.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии