Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не хлеба и зрелищ, а света и тепла

06 мая, 2013

 

Иногда, чтобы решить свои бытовые проблемы, жители Приангарья вынуждены дойти аж до приемной президента. Там 23 апреля губернатор Сергей Ерощенко провел очередной прием по личным вопросам тех граждан, кто так и не нашел поддержки у жилищных компаний и муниципальной власти.

Первая посетительница Зинаида Морозко приехала просить не за себя, а за целую деревню. В Грановщине, Иркутского района, центральная улица освещена лишь наполовину, а с двух ночи до шести утра по этой дороге большегрузный транспорт везет лес. Ходить по центру населенного пункта небезопасно.

Меры для решения данных проблем уже принимаются. Мэр Иркутского района Игорь Наумов пообещал инициативной жительнице Грановщины, что дорожные знаки, запрещающие проезд лесовозам, будут установлены МУП «ИркутскАвтодор» до 25 апреля, а уличное освещение местная администрация сделает во втором квартале текущего года. Губернатор заверил, что ситуация теперь находится под контролем областного правительства.

— У меня есть третий вопрос, он связан с напряжением света в зимний период, — добавила Зинаида Ивановна. — Напряжение в деревне 170—180 вольт. Это большое неудобство. Телевизор нормально не посмотришь, микроволновка не работает, в холодильнике все тает.

— Я приглашу министра и вас тоже, если хотите. Проведем совещание, наметим план действий, — успокоил губернатор.

Василий Серебряков — житель иркутского Академгородка. В ноябре прошлого года молодой человек сделал в своей квартире ремонт. После этого и начались проблемы: во время январских морозов промерзли межпанельные швы. Как следствие — грибок и плесень. Иркутянин уверен, что виной всему недобросовестные подрядчики, допустившие ошибки при возведении девятиэтажки. По этому поводу он и обратился в приемную президента.

Но Сергей Ерощенко с подозрением отнесся к предположению о вине строителей.

— А вы во время ремонта теплоизоляцию случайно не нарушили? Гипсокартон, наверное, вместо нее сделали. Ко мне уже обращались с подобными вопросами.

Но Василий заверил, что был предельно осторожен. Сергей Ерощенко заключил, что в данном случае необходимо провести экспертизу. От ее результата и будут зависеть дальнейшие действия властей.

Следующими в кабинет зашли две женщины. Обе они проживают в так называемом доходном доме на улице Халтурина. Это двухэтажное брусовое здание появилось в Иркутске в 1917 году, сейчас в нем девять квартир. Дом уже почти век в эксплуатации и, по словам жильцов, лучше с годами не становится.

— Уже более пятидесяти лет дому не уделялось никакого внимания, — рассказывает Марина Гурковская. — В 1987 году наши родители за свой счет подводили коммуникации, делали горячее и холодное водоснабжение, устанавливали раковины и туалеты. А от города никакой помощи.

В одной из квартир дела обстоят еще хуже, чем в остальных восьми. Ольга Гранатюк пожаловалась губернатору, что в самый разгар зимних морозов у нее перестали греть батареи. Нет и горячей воды.

— Отопления нет с 20 января, — говорит женщина. — Я обращалась в жилищную компанию, в администрацию города. Просто безвыходное положение. И я написала в приемную. Спустя месяц наконец хоть какой-то сдвиг.

В подкрепление своих слов визитерши показали главе региона фотоснимки. На них видно, что дом действительно нуждается в ремонте, а асфальтированный тротуар прямо перед ним обрывается.

— Благоустройством здания и придомовой территории однозначно должен заниматься город. Я напишу мэру и как только получу ответ, приглашу вас на совместную встречу. Обговорим эту проблему и с управляющими компаниями. Жильцы должны платить им деньги не просто так, а за работу, — заключил губернатор.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии