Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не оставайтесь в стороне!

08 ноября, 2021

Депутаты Законодательного собрания призывают жителей Иркутской области участвовать во Всероссийской переписи населения

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли участие во Всероссийской переписи населения, которая проходит в России в 2021 году с 15 октября по 14 ноября. Парламентарии призвали граждан воспользоваться возможностью пройти перепись онлайн на портале «Госуслуги».

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко рассказала, что воспользовалась возможностью пройти перепись в формате онлайн:

– Перепись важна, чтобы на государственном уровне определить основные векторы развития страны, сформировать соответствующие государственные программы. Именно после переписи 2002 года появилась такая мера поддержки, как материнский капитал. Я уверена, что сегодняшняя перепись также выявит многочисленные запросы наших граждан и позволит федеральному и областному правительству предусмотреть не только необходимые меры социальной поддержки, но и мероприятия по созданию рабочих мест и комфортных условий для жизни.

2п.jpg

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков обратил внимание на то, что онлайн-формат проведения переписи позволит гражданам обезопасить себя в период пандемии коронавирусной инфекции: 

– Портал «Госуслуги» зарекомендовал себя как надежный. Многие граждане уже воспользовались его возможностями для оформления паспорта и других важных документов. А в текущей ситуации это дает гражданам возможность минимизировать свои контакты с другими людьми в целях предупреждения распространения вируса.

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин напомнил, что Законодательное собрание подготовило нормативно-правовую базу для проведения переписи, приняв закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в 2021 году»:

– Я тоже прошел перепись через сайт «Госуслуги», это занимает совсем немного времени. Для удобства можно создать черновик и закончить заполнение позднее, когда появится время. Важно, что те, кто не может пройти перепись онлайн, имеют возможность воспользоваться услугами переписчиков.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Вице-спикер областного парламента
Ольга Носенко воспользовалась для участия в переписи
интернет-порталом «Госуслуги»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии