Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не пишите, мужики, не спешите

07 октября, 2014

 

Удивительное рядом

 

Первый заместитель председателя Комитета по информационной политике Государственной думы Российской Федерации Вадим Деньгин выступил с очередной законотворческой инициативой. Хотя каждый работник, имеющий широкие полномочия и минимальную ответственность, стремится расширить границы доступного, депутат Деньгин решил заняться крайне узкой темой по наведению порядка в средствах массовой информации.

Суть инициативы состоит в том, что все СМИ, и без того обязанные указывать профиль своей деятельности (например, «Байкальские вести — общественно-политическая газета Иркутской области»), должны воспринять жанровые рамки не как предупредительную пластиковую ленту, которую при случае можно и перешагнуть, а как бетонный забор, при пересечении которого охрана стреляет без предупреждения. Депутаты, предположил Деньгин, уже до Нового года могут законодательно регламентировать понятия «общественно-политическое СМИ», «развлекательное СМИ», «СМИ для детей» и, видимо, установить санкции за нарушение чистоты жанра. Пока предполагается штраф, а могут и лицензии лишить.

Как это бывает с российскими депутатами, в поисках источника их инициатив приходится следовать по такой извилистой цепочке логических построений, что змея сломала бы хребет. Если спрямить путь до минимума, то выяснится, что депутата Деньгина смутили публикации об оппозиционерах в глянцевых журналах. Не должны гламурные девицы и юнцы читать о похождениях Координационного совета оппозиции, решил депутат. И сразу прибег к оружию, которое в нашей стране стоит на втором месте после ядерного, — к законотворчеству.

Журналистское сообщество еще дешево отделалось. Если речь идет о том, что журнал «Мурзилка» не должен писать о забастовках, а журнал «Крестьянка» в принципе не должен упоминать о городской жизни, то и слава богу. А то ведь от депутатов всего можно ожидать, согласитесь. Главная опасность заключается в том, что в законе окажется привычная для депутатов расширительная формулировка: карать за нарушение жанровых границ «…и в иных случаях». Тогда авторам, пишущим об автомобилях, нельзя будет писать о зарубежных моделях — вся заграничная жизнь в компетенции журнала «Вокруг света». А тому нельзя писать на ту же тему, потому что это поляна «За рулем» или «АвтоБизнесРевю».

Вот тогда и наступит идеал журналистики по версии депутата Деньгина: название, выходные данные и цена на чистом белом листе.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии