Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не так встретили…

28 апреля, 2011

 

В иркутских коридорах власти продолжается обсуждение коллизии, возникшей в связи с недавним пребыванием в областном центре президента России Дмитрия Медведева. Вечером 17 апреля в аэропорту Иркутска главу государства  встречали губернатор Дмитрий Мезенцев и несколько руководителей территориальных управлений органов государственной власти (например, МВД и ФСБ, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе). Удивительно, но среди встречающих Дмитрия Медведева (а также сопровождающих в ходе знакомства с городом) не было председателя Законодательного собрания области Людмилы Берлиной, мэра Иркутска Виктора Кондрашова и председателя городской думы Андрея Лабыгина. Еще удивительнее сравнение с предыдущим приездом президента в наш город в феврале 2009 года: тогда Дмитрия Анатольевича в аэропорту встречали губернатор Игорь Есиповский, опять же полпред и силовики, а также (внимание!) председатель ЗС Людмила Берлина и тогдашний мэр города Владимир Якубовский.

Подумаешь, какая мелочь — кто встречал, кто не встречал, скажет иной читатель. Однако на то и властная вертикаль, чтобы формальности имели большое значение. При коммунистах, когда события в Кремле были тайной за семью печатями, западные советологи, не имея другой информации, вычисляли расклад сил по расположению членов Политбюро ЦК КПСС на трибуне Мавзолея: «Ага, Андропов стоял на два человека ближе к Брежневу, чем полгода назад, а Гришина оттеснили на обочину». Кстати, даже в политическом гадании на кофейной гуще, как выяснилось, были зерна истины. Но даже в «лихие 90-е», на фоне разгула демократии, весомо прозвучало ельцинское «Не так сели!». Мол, каждый сверчок должен знать свой шесток. Так что мелочей и случайностей тут нет. Зато есть отражение ситуации в политическом руководстве Прибайкалья.

Очевидно, что состав встречающих согласовали окружение президента и окружение губернатора. Очевидно также, что лично губернатор Дмитрий Мезенцев больше участвовал в процессе такого согласования, чем лично президент Дмитрий Медведев. И выходит, что отсутствие Берлиной, Кондрашова и Лабыгина — избранных, кстати, населением, в отличие от назначенного Мезенцева, — зеркало отношения губернатора к ведущим политикам-иркутянам. И чего тогда стоят многократные заявления главы региона о «необходимости консолидации сил», «стремлении к совместной работе» и т. п.?  Где в таком случае тесное взаимодействие с областным парламентом и городом Иркутском — крупнейшим из муниципальных образований региона?

Наверное, искусство компромисса и взаимного учета интересов, под знаменем которых Дмитрий Федорович и был принят «на ура» в Иркутской области почти два года назад, заключается и в том, чтобы не разменивать политические разногласия и личную неприязнь на процедурные «медяки». В общем-то, не секрет, что на постах спикера регионального парламента и мэра Иркутска нынешний губернатор хотел бы видеть других людей. Но зачем же действовать в столь унизительно-пренебрежительной манере?

Обе стороны этого конфликта — внешне случайного, а внутреннее закономерного — в принципе сформировали отношение друг к другу. Осталось прояснить, в каких рамках будет идти диалог и состоится ли он вообще. Судя по «накладке» в иркутском аэропорту, политические нравы в нашем регионе «еще те». Во всяком случае, с одной из сторон.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии