Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Непростые вопросы

31 октября, 2022


1д.jpg

Дума Иркутска провела 26 октября депутатские слушания, а 27 октября – очередное заседание.

Собачья работа

Слушания были посвящены двум вопросам: о строительстве приюта для безнадзорных животных и о строительстве школы на улице Багратиона (Свердловский район). По первому вопросу начальник департамента городской среды Елена Юрганова напомнила, что в нашей стране предусмотрен план строительства сети приютов, однако в городских документах землеустройства такого объекта нет. Для того чтобы такой объект был построен, требуется внесение изменений в генеральный план развития Иркутска. Администрация города предлагает два участка в Ново-Ленино – рядом с объездной дорогой или рядом с улицей 2-й Батарейной. Для строительства приюта на 600 особей нужно 60 млн рублей, на годовое содержание – 50 млн.  Расчет расходов на содержание не учитывает коммунальные и ветеринарные услуги, так что в итоге сумма будет существенно больше.

Строительство приюта в черте города обязательно повлечет за собой дополнительные проблемы: уж если в загородные приюты постоянно подбрасывают животных, то в приют в городской черте – непременно. Администрация города обратилась в правительство области с предложением построить межмуниципальный приют в деревне Московщина и выделить на эту задачу средства уже в 2023 году. Проблема эта общая для всех населенных пунктов, значит, и решать ее нужно вместе.

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко рассказал депутатам о планах по выделению федеральных грантов на строительство приютов в регионах. Однако пока этот многообещающий проект находится на стадии переписки между Министерством природных ресурсов и Государственной думой, поэтому областные и муниципальные власти могут действовать в рамках своих полномочий. Объект в Московщине мог бы стать одним из трех аналогичных проектов регионального значения – еще два планируют построить в Братске и Тулуне. На уже существующие частные приюты в области выделяют около 19 млн рублей в год, и это деньги именно на расширение и развитие приютов – отлов идет по отдельной статье из муниципальных средств.

Вопрос о строительстве государственного приюта решением правительства области отложен на первый квартал 2023 года, к этому времени чиновники должны более тщательно изучить вопрос. По просьбе депутата Антонины Корочкиной Сергей Шевченко пообещал передать материалы и решение правительства в думу Иркутска. Отвечая на вопрос депутата Юрия Коренева, главный ветеринар сообщил, что в области насчитывается около 13 тыс. безнадзорных животных, что существенно меньше, чем пару лет назад, – в 2020 году насчитали 18 тыс. Чтобы эта тенденция сохранялась и бездомных животных становилось меньше, правительство области работает над регламентами содержания домашних животных, обсуждает этот важный документ с представителями зоозащитников.

Депутат Виталий Матвийчук сравнил ситуацию с бездомными собаками с проблемой употребления спиртных суррогатов – того же боярышника: «Долго говорили по-доброму, а когда грянула беда, все решили за два дня».

По подсчетам Виталия Матвийчука, транспортировка собаки из Иркутска в Московщину обойдется в две тысячи рублей, а из Ангарска (в два раза дальше) и того больше. По мнению депутата, варианты размещения приюта в Ново-Ленино дешевле и для жителей агломерации Шелехов – Иркутск – Ангарск удобнее.

Председатель думы Евгений Стекачев обратил внимание на недостаточность средств, выделяемых на отлов и содержание животных. При действующих расценках (менее 6 тыс. рублей за одно животное) частные подрядчики работать отказываются, а сотрудники комитета городского обустройства с задачей не справляются. Именно из-за недостатка денег на частные приюты возник вопрос о строительстве муниципального приюта. Сергей Шевченко согласился с этим замечанием: по подсчетам частных предпринимателей и сотрудников некоммерческих организаций, на одну собаку в год нужно около 10 тыс. рублей.

Евгений Стекачев напомнил, что проблема безнадзорных собак не решается уже несколько десятилетий, хотя входит в топ-5 по опросам жителей города.

– На ее решение нужно 30–40 млн рублей. Это, учитывая масштаб проблемы, не так много. А мы ее обсуждаем каждый год, каждый депутат видит, что она не решается, и каждый год нам говорят, что какая-то нормативная база нам мешает. Что нужно сделать, чтобы проблема решилась? – обратился спикер к руководителю Службы.

Сергей Шевченко предложил внести в Законодательное собрание законопроект об увеличении расходов до 10 тыс. рублей – возможно, это изменит ситуацию к лучшему.

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников посмотрел на проблему несколько с иного угла: подрядчики завышают цены и отказываются от выполнения контрактов именно потому, что у них нет конкурентной среды. Создание муниципального приюта изменит расстановку сил и окажет влияние на проблему в целом. А проблема обострилась настолько, что люди не выдерживают: начальник профильного отдела городской администрации так устала от практически ежедневных посещений прокуратуры с пояснениями, почему собаки в очередной раз кого-то напугали или даже покусали, что просто уволилась. По мнению вице-мэра, нужно продолжать работу в сложившихся условиях, поддерживать инициативы НКО и при этом снова и снова обращаться к областным и федеральным властям с предложением строить в области минимум два приюта – в Иркутске и Братске.

Евгений Стекачев развил эту тему: нужно создавать муниципальное унитарное или областное казенное предприятие, которое возьмет на себя обязанности по временному содержанию животных. Главное условие – получить дополнительное финансирование из областного или федерального бюджета:

– У нас есть пример «Автодора», «Автотранса», других МУПов. Если есть городское предприятие, подчиненное мэрии, вопрос постепенно решается.

В итоговую резолюцию включили и дополнительное предложение депутата Юрия Коренева: настойчиво и последовательно обращаться в областные органы власти, предлагать им выходить с инициативами на власти федерального уровня и добиться в итоге пересмотра действующего законодательства таким образом, чтобы безнадзорные собаки не выходили из приютов обратно в населенные пункты.  

Между СРО и прокуратурой

Вторым в повестке дня слушаний стоял вопрос о срывах сроков строительства школы на 1275 мест на улице Багратиона. Начальник городского УКСа Александр Зыбайло рассказал депутатам, что школа строится по национальному проекту «Образование», стоимость работ превышает 1 млрд 438 млн рублей, а ввести школу по договору должны буквально через пару месяцев, в декабре 2022 года. В действительности работы находятся на стадии котлована, то есть отставание, по самым скромным подсчетам, уже превышает один год.

Если учесть, что контракт был заключен еще в мае 2021 года, сроки строительства выглядят и вовсе чрезмерно затянутыми. Единственное, что подрядчик делает успешно, – это получает деньги: в качестве аванса он получил 407 млн, из которых с июня 2021 года (когда ему был передан земельный участок) освоил 235 млн. Что можно сделать с нерадивым строителем? Как оказалось, практически ничего. Заказчик (то есть городская администрация в лице МКУ УКС) обратился в Союз строителей области и саморегулируемую организацию (СРО) строителей, в которой состоит подрядчик, чтобы те повлияли на руководство строительной компании по своей линии.

И что же? Ничего – на объекте, где могли бы трудиться человек 300, что-то делают от силы 20 человек. Александр Зыбайло показал депутатам фотографию с квадрокоптера, на которой буквально ничего не происходит. Вопрос уже обсуждали на депутатской комиссии за неделю до слушаний, было время что-то сделать, подрядчик знал, что за ним будут следить во все глаза, и все равно не выполнил обещание вывести на стройку хотя бы 50 человек.

Ситуация не изменилась и после того, как грозящий подрядчику палец оказался не пальцем коллег-строителей, а прокуратуры города: застройщику вынесли официальное предостережение, но стройка с места не сдвинулась. Похоже, что подрядчика в этой ситуации вообще ничто не смущает, а вот Иркутская область может лишиться средств из федерального бюджета. Бюджету Иркутска тогда придется искать 350 млн рублей в собственных закромах, а их там заведомо нет. Кроме того, вся Иркутская область попадет в так называемую красную зону федерального правительства, а регионам в этой группе дают средства на все проекты в последнюю очередь.

К сожалению, на слушаниях представители подрядчика не присутствовали, хотя их официально приглашали. Поэтому руководителю УКСа пришлось пересказывать депутатам и собственные запросы, и ответы застройщика. Парадокс состоит в том, что, пока подрядчик не предъявил заказчику ни один из выполненных этапов строительства, ему нельзя предъявить штрафные санкции. Но городские власти ведут подсчет, и речь уже идет о миллионах рублей. Председатель комитета по градостроительной политике города Иркутска Евгений Харитонов в своем выступлении дополнительно пояснил, что ссылки подрядчика на сложности с проектно-сметной документацией беспочвенны. Изменения в ПСД получили уже два положительных заключения да и внесены были именно для того, чтобы ускорить работы, позволяя использовать дополнительный вид инертных материалов.

– Нам нужен объект, а не склоки и ссоры, – подчеркнул Харитонов.

Обсудив все возможные меры воздействия на подрядчика, от обращения в Генеральную прокуратуру до вызова на дисциплинарную комиссию СРО, депутаты задали Евгению Харитонову ключевой вопрос: когда наступит точка невозврата, после которой договор лучше бы расторгнуть? Этот срок, по оценке председателя комитета, наступит в декабре текущего года, но, если депутаты вернутся к вопросу в ноябре, а ситуация на строительной площадке не изменится, все будет окончательно понятно.

Подводя итоги дискуссии, Юрий Коренев назвал ситуацию «чрезвычайной» и предложил обратиться от имени думы в прокуратуру области и Генеральную прокуратур РФ с предложением провести проверку работы подрядчика. По инициативе депутата Александра Сафронова дума и администрация города подготовят совместное обращение в СРО с предложением применить к строительной компании дисциплинарные меры в рамках своей компетенции.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На заседании городской думы.
Ближние слева направо: Евгений Стекачев,
Юрий Коренев, Сергей Юдин, Алексей Савельев.
Напротив – руководство администрации
Иркутска: мэр Руслан Болотов, вице-мэр
Дмитрий Ружников, первый заместитель
мэра Андрей Южаков

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии