Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Никогда больше!

07 ноября, 2017


1.jpg

В Иркутской области почтили память жертв политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий 30 октября на мемориальном комплексе в селе Пивовариха, Иркутского района, прошел традиционный митинг, собравший родных и близких погибших из разных районов Прибайкалья, представителей общественных организаций. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поприветствовал собравшихся и пообещал, что региональное правительство будет прилагать все усилия для сохранения памяти о жертвах политического террора.

2.jpg

— Здесь лежат люди разных возрастов, профессий, национальностей. Трагедия, коснувшаяся их семей, она для них самая главная, это их боль. Абсолютно обо всех, кто так трагически погиб, мы должны знать и помнить. Сейчас мы занимаемся проектом реконструкции мемориала, чтобы о произошедшем помнили наши дети, помнили и не дали этому повториться, — подчеркнул Сергей Левченко в своем приветственном слове.

Сейчас Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области завершает работу над проектом реконструкции, с его предварительной версией все желающие могут ознакомиться на сайте организации. Как рассказал руководитель региональной службы по охране объектов культурного наследия Евгений Корниенко, готовый проект представят на суд общественности. На территории мемориала построят информационный центр, звонницу. Главным элементом станет новая стена памяти, сделанная таким образом, чтобы на нее можно было добавлять новые имена при установлении личностей захороненных. Памятники, таблички и фотографии, размещенные родными и близкими погибших, будут сохранены и собраны в специально отведенной зоне.

3.jpg

— В прошлом году на площади мемориала (170 га) геофизической организацией были обнаружены 35 аномальных зон — мест возможных захоронений, выделенных благодаря особенностям грунта. Сейчас они проверяются, эта работа продлится до конца ноября, — отметил Евгений Корниенко. — В 2018 году, мы надеемся, в областном бюджете будут предусмотрены средства на реконструкцию, и комплекс приобретет новый вид. Сейчас выделяются деньги на содержание, охрану. Раньше здесь было очень замусорено, сейчас мемориал обрел достойный вид.

На митинге слово взяли представители различных конфессий, представленных в регионе. В память о невинно убитых прозвучали православная и иудейская молитвы. Настоятель Иркутского евангелическо-лютеранского прихода Святой Марии Альберт Лазуренко подчеркнул, как ужасно, что тысячи людей не были похоронены в соответствии с обрядами своей веры и общечеловеческими традициями, а просто безжалостно «утилизированы». Глава регионального Духовного управления мусульман «Байкальский муфтият» муфтий Фарид Мингалеев рассказал, что он и сам из семьи репрессированных, его отец и мать в 1931 году в числе других мусульман были сосланы из Башкирии в Черемхово. Шэрээтэ лама Усть-Ордынского дацана Зоригто Батуев напомнил, что в годы репрессий в Иркутской области разрушались буддистские храмы, подвергались гонениям ламы, наверняка есть они и среди невинно убитых, захороненных в Пивоварихе. О необходимости учиться на ошибках прошлого заявил генеральный викарий Римско-католической епархии Святого Иосифа Владимир Сек.

4.jpg

В этом году для сохранения и распространения информации о случившемся в 30—40-х годах прошлого века Иркутское областное отделение Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов — жертв политических репрессий выпустило книгу «Остаться в памяти». Небольшое иллюстрированное издание (57 страниц) вышло тиражом в тысячу экземпляров за счет субсидии, полученной на конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области». Как отметил один из авторов-составителей Александр Лаптев, книга стала итогом многолетней работы с архивными материалами, документами, законодательными актами, свидетельствами очевидцев. В ней рассказывается история мемориального комплекса в Пивоварихе от обнаружения до наших дней. Над составлением книги Лаптев работал вместе с Ниной Вечер и Арвидасом Куликаускасом.

— Людей везли сюда на грузовиках под покровом ночи, здесь были заранее вырыты огромные могильники, куда их сваливали, словно скот, кто-то из них был еще жив, и утром, по свидетельствам иногда забредавших на эти поля очевидцев, здесь шевелилась земля. Это страшные вещи, и порой задумываешься, надо ли об этом говорить. Я уверен, что надо. Надо снимать преграды, проливать свет на факты, открывать архивы, давать людям возможность узнать правду. Этого, к сожалению, еще нет. Сегодня время требует от нас не лозунгов, не покаяний даже, а действия. Эта книга — такое действие. Надеюсь, она послужит основой для дальнейших изысканий, — отметил Александр Лаптев.

5.jpg

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии