Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новостройки Братска: сегодня и завтра

21 июля, 2020

Во время внепланового визита в Братск 10 июля исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев оценил ход работ по строительству нового медицинского центра.

Решение о возведении медицинского центра было принято в конце марта во время встречи главы региона с Олегом Дерипаской. Реализация проекта осуществляется в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Компания РУСАЛ построит, оснастит самым современным оборудованием и передаст городу модульный блок на 30 мест, который при необходимости может быть увеличен до 60 и 90 мест.

Уже сейчас ведется подбор персонала, который будет работать в центре. На середину августа запланирована приемка нового оборудования, а уже 1 сентября госпиталь начнет работу. После окончания пандемии учреждение будет перепрофилировано в иммунологический центр. Стоимость строительства и оснащения объекта составляет более 400 млн рублей.

2н.jpg

В ходе визита главы региона в Братск озвучены планы по строительству в городе новой школы на 1275 мест. Предполагается, что работы начнутся уже в текущем году и будут идти за счет средств инвестора. А в жилом районе Энергетик завершены работы по установке оборудования для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) для центра развития внешкольного спорта. Комплекс возведен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с использованием средств федерального и областного бюджетов.

Особое внимание глава региона уделил состоянию автомобильных дорог в Братске и Братском районе.

– Сегодня общался с руководителем Росавтодора по Иркутской области, на данный момент трасса «Вилюй» передана в федеральную собственность. Мы договорились, что будет начат ремонт этой дороги. Проект очень масштабный: в обустройство этой дороги будет вложено свыше 600 млн рублей, – отметил Игорь Кобзев.

Продолжится капитальный ремонт автодороги Братск – Усть-Илимск. На приведение особо опасных участков трассы в нормативное состояние здесь запланировано в общей сложности более 4 млрд 600 млн рублей. 109 километров автодороги будут приводить в порядок в течение трех лет.

Кроме того, во время визита заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина в Иркутскую область (см. с. 2) инициирован вопрос о строительстве объездной дороги вокруг Братска.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы администрации Братска.

На фото: На строительстве медицинского центра

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии