Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый успех иркутского хоккея

16 ноября, 2015


500.jpg

Юные спортсмены из столицы Прибайкалья поддержали почин «Байкал-Энергии», которая в финале Кубка России по хоккею с мячом обыграла хабаровский СКА-«Нефтяник». На этот раз успех сопутствовал юным хоккеистам из команды ДЮСШ-7-«Рекорд»-1, которые выиграли турнир первого этапа розыгрыша Дальневосточной детской хоккейной лиги по хоккею с мячом среди мальчишек 2005—2006 годов рождения. В финальной игре, которая проходила на льду хабаровской «Ерофей-Арены», наша команда  обыграла хозяев в серии послематчевых пенальти.

Всего в турнире приняли участие восемь команд — шесть из Хабаровска, и две из Иркутска. Хозяева турнира очень постарались, чтобы для мальчишек был организован настоящий праздник, чтобы команды могли сосредосточиться исключительно на хоккее. Достаточно сказать, что организаторы полностью взяли на себя затраты по проживанию и питанию команд гостей. А главным событием соревнований, особенно для иркутян стал тот факт, что им довелось сыграть на льду «Ерофей-Арены», которая на сегодняшний день многими считается лучшим в мире стадионом для хоккея с мячом.

Правда, для юных хоккеистов были сделаны некоторые послабления в правилах. В частности, матчи игрались на полполя, без «вне игры» и угловых, в команде было девять человек, время матча составляло два тайма по 20 минут.

Восемь команд-участниц сначала сыграли в двух предварительных группах, а затем, в заключительный день турнира состоялись стыковые матчи. Следует сказать, что очень успешно выступила и вторая иркутская команда, ДЮСШ-7-«Рекорд»-2, выступавшая под руководством Николая Стаценко. Она заняла в своей грппе второе место, но в споре за итоговую «бронзу» уступила соперникам из «Ерофея»-3 в очень напряженной борьбе — 4:6.

А в финале, как и ожидалось, встретились главные фавориты соревнований, команды ДЮСШ-7-«Рекорд»-1 и «Ерофей»-1. Матч для иркутян начался не самым удачным образом: уже на 20-й секунде хозяева повели в счете, после того, как им удался отличный дальний удар точно под перекладину. Но понемногу нашей команде удалось перехватить инициативу и взять бразды правления игрой в свои руки. Удивительным был тот факт, что наши ребята не уступали хабаровчанам именно в катании, хотя хозяева имеют возможность получать ледовую практику круглогодично.

К концу первого тайма на табло было равенство (2:2), а во второй половине встречи ДЮСШ-7-«Рекорд»-1 повел 4:2 после хет-трика Егора Макарова и точного удара Ивана Воробьева. Но хозяева, при поддержке многочисленных болельщиков (на трибунах собралось несколько сот зрителей) сумели сравнять счет — 4:4.

Как известно, ничьих в финале быть не может, и соперникам, для выявления победителя, предстояло выполнить серию послематчевых пенальти. И можно говорить, что здесь нас выручила тренерская интуиция. В последний момент тренер Владимир Наумов включил в число бьющих Константина Кузина, и именно его удар стал победным в серии и принес победу иркутской команде!

После завершения финала победители получили заслуженные награды. В числе лучших игроков турнира были названы вратарь иркутской команды Егор Золотарев и нападающий Егор Макаров.

Состав команды ДЮСШ-7-«Рекорд»-1: вратарь Егор Золотарев, полевые игроки Егор Макаров, Даниил Пашков, Станислав Пацевич, Степан Опрышко, Георгий Леонтьев, Максим Семяков, Матвей Крюков, Иван Воробьев, Семен Рахлин, Константин Кузин. Тренер — Владимир Наумов.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Юные хоккеисты из команды ДЮСШ-7-«Рекорд»-1
и председатель Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии