Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ни одного отрицательного заключения

21 ноября, 2022

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области, собравшись 15 ноября, то есть накануне сессии регионального парламента, обобщил всю информацию, полученную от комитетов и комиссий, и подвел итог обсуждений проекта бюджета региона на 2023 год.

Медицина – при деньгах

Комитет начал работу с обсуждения проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, который на 98 процентов формируется из субвенции федерального бюджета. По информации руководства ТФОМС, в 2023 году бюджет превысит 55 млрд рублей, что позволит с 1 октября 2023 года увеличить заработную плату медицинским работникам (младшему персоналу), а также расширить объем помощи, оказываемой онкологическим больным и людям, проходящим реабилитацию после ковида. Дополнительные средства позволят, в частности, компенсировать рост расходов на жизненно-важные процедуры гемодиализа. Бюджетные медицинские учреждения в Иркутской области почти не имеют кредиторской задолженности, а это означает, что ТФОМС с финансированием справляется.

Депутаты и представители Ассоциации муниципальных образований отметили, что от муниципальных властей звучали предложения увеличить заработную плату младшему медицинскому персоналу уже с 1 января. Однако тут от местного руководства фонда ничего не зависит: субсидию распределяет федеральный Фонд ОМС, а он принял решение перечислить эти средства именно в октябре. Депутаты напомнили, что к проекту бюджета были и другие замечания, поэтому комитет рекомендует принять проект бюджета фонда в первом чтении, с внесением поправок ко второму.

Бюджет почти расписан

Прежде чем депутаты приступили к вопросам, министр финансов Наталия Бояринова еще раз озвучила основные параметры бюджета и повторила главный прогноз правительства: несмотря на все внешние санкции и конъюнктуру рынков, областной бюджет выполнит свои социальные обязательства. Дискуссию начал депутат Георгий Любенков, который напомнил, что коронавирус рано исключать из повестки дня, а в Братскую городскую больницу №3 не приобрели кислородную станцию, и в проекте бюджета ее нет. Представители министерства здравоохранения признали, что депутат в целом прав, а Братской больницы №3 в рейтинге на первоочередную закупку нет. Вопрос будет обсуждаться в рабочем порядке.

Прокуратура Иркутской области поставила перед правительством вопрос о выделении средств на создание мобильного фонда жилья, которое можно было бы использовать для временного заселения обманутых дольщиков, пострадавших от ЧС и в иных случаях. Областной министр строительства Александр Галкин согласился, что такой фонд был бы полезен, но пока у области есть более важные задачи – например, обеспечить жильем детей-сирот. Вместо постоянного маневренного фонда на случай ЧС правительство использует более гибкий инструмент – выделение средств на аренду жилья.

Министерство здравоохранения и министерство социального развития, опеки и попечительства отчитались о запланированных расходах на приобретение автономных источников электроснабжения (56 и 46 млн рублей соответственно), что отвечает существующей потребности медицинских и социальных учреждений. Множество вопросов у области накопилось в сфере экологии и обращения с безнадзорными животными. В бюджете, например, пока нет средств на приобретение контейнеров для твердых бытовых отходов. Выяснилось, что Иркутская область входит в список тех субъектов федерации, которые получают средства на строительство площадок для сбора отходов и контейнеры из федерального бюджета – в 2022 году, например, по этой статье пришло 116 млн рублей. Что касается строительства приюта (или даже нескольких) для животных, такое решение вопроса все еще обсуждается в правительстве.

Наше место в Сибири

Контрольно-счетная палата в своем заключении обратила внимание на расхождение между прогнозом социально-экономического развития области и параметрами бюджета. Особенно заметно отличаются данные по размерам валового регионального продукта, что означает и отличия в поступлении налогов. КСП отмечает и переход на первое место по объемам финансирования такой статьи, как помощь местным бюджетам – в прошлом самые большие расходы уходили на социальные вопросы, то есть здравоохранение, образование и социальную защиту.

По поручению депутатов КСП провела дополнительную экспертизу, посвященную размерам дефицита бюджета и размеру государственного долга. Среди десяти субъектов Сибирского федерального округа область занимает четвертое место по размеру дефицита, а по отношению госдолга к налоговым и неналоговым поступлениям – второе (на первом месте Алтайский край, самое сложное положение – у Кемеровской области). По объему межбюджетных трансфертов из федерального бюджета область занимает седьмое место (30 млрд), а вот Алтайский край по этому показателю лидер – ему перечисляют около 60 млрд рублей в год.

Председатель КСП Ирина Морохоева обратила внимание депутатов на тот факт, что в предстоящем году все регионы федерального округа увеличивают размер налоговых и неналоговых поступлений ( Иркутская область займет по этому показателю третье место), кроме Кемеровской области – там, по прогнозу, доходы бюджета снизятся на 30 млрд. Учитывая все сказанное, председатель КСП призвала депутатов быть очень внимательными при принятии решений о размерах госдолга и дефицита бюджета: эти показатели остаются важнейшими при принятии решений о выделении федеральной помощи и ряда других вопросов. Новшеством в бюджетном процессе стало повышенное внимание к такому вопросу, как остаток средств на счетах к окончанию финансового года. Этот параметр сложно рассчитывать и прогнозировать, но это придется делать.

Министр финансов Наталия Бояринова обратила внимание депутатов на размер муниципального долга территорий Иркутской области. Регион занимает по этому показателю шестое место (17 процентов к уровню собственных доходов), а вот, к примеру, Красноярский край – девятое (8 процентов). Иркутская область не лидер по этому параметру, но очень далеко от Новосибирской области – там этот показатель составляет 21 млрд рублей, или 44 процента к собственным доходам. Правительство области активно работает с муниципальными образованиями, предложив им, например, включать расходы на благоустройство и строительство дорог в суммы на списание долга. Наталия Бояринова напомнила мэрам, что они должны подготовить соответствующие документы, чтобы в первом квартале 2023 года получить возможность в очередной раз списать часть долга.

Рука помощи муниципалитетам

Ассоциация муниципальных образований представила правительству и Законодательному собранию длинный список вопросов и замечаний по проекту бюджета. В частности, мэры хотели бы видеть в бюджете средства на оплату классного руководства, на оплату труда заместителей директоров по воспитательной работе, на физическую охрану школ и других учреждений. Пока вся информация по этим вопросам состоит в том, что областное правительство ждет средств федерального бюджета. Расходы на заработную плату работникам муниципальных органов власти заложены пока в размере расходов на 2022 год, без учета различных повышений и роста минимального размера оплаты труда.

Нет в бюджете и списка учреждений, которые получат финансирование на капитальный ремонт, а это означает, что нет и средств на эти расходы. Иркутск и Иркутский район ежегодно дают существенный прирост обучающихся в школах и детских садах, поэтому им нужны и дополнительные средства на приобретение мебели. Требуются и средства на обновление пищеблоков, обеспечение пожарной безопасности, различные виды специального питания для детей с особыми потребностями здоровья и так далее, вплоть до создания пожарных резервуаров и покупки запчастей для школьных автобусов.

Подводя итог дискуссии, председатель комитета Наталья Дикусарова напомнила, что при обсуждении бюджета на 2023 год депутаты и правительство впервые применили новый механизм – общее заседание всех комитетов и комиссий. На заседаниях профильных комитетов депутаты рассмотрели бюджет по более узким темам, и как всегда у многих из них остаются «точечные» вопросы по конкретным территориям, по отдельным учреждениям и объектам. Часть обязательств перейдет в 2023 год из бюджета текущего года, к ним нужно будет отнестись с повышенным вниманием. К началу сессии депутаты провели все необходимые заседания, получили все необходимые отзывы (среди них не было ни одного отрицательного) и вопрос о бюджете был полностью подготовлен к сессии.

Одобрив проект бюджета, комитет рассмотрел два законопроекта о внесении поправок в различные законы области. Поправки носят уточняющий и технический характер, хотя и касаются таких важных вопросов как система налогообложения технопарков и применения налога на имущество организаций.   

1ц.jpgНакануне сессии Законодательного собрания бюджет 2023 года обсуждался и на встрече председателя областного правительства Константина Зайцева, председателя Законодательного собрания Александра Ведерникова, министра финансов Наталии Бояриновой и председателя бюджетного комитета ЗС Натальи Дикусаровой с лидерами депутатских фракций «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»  

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии