Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ни снег, ни ветер не помеха

15 сентября, 2014

 

Богучанская ГЭС готова к работе в любое время года,
24 часа в сутки

 

В энергетике смена сезонов происходит не так, как для остального населения страны. Не успела еще в лесах пожелтеть листва, а сотрудники Богучанской ГЭС уже готовятся к очередному осенне-зимнему периоду — одинаково трудному для всех производителей электроэнергии, поскольку в холодное время года спрос на их продукцию существенно растет.

Не только энергия

На очередном заседании межведомственной рабочей группы по регулированию работы ГЭС Ангарского каскада было принято решение сохранить до 1 октября режим Богучанского гидроузла, установленный на срок навигации. Этот режим со среднесуточными сбросными расходами в размере около трех тысяч кубометров в секунду позволит обеспечить судоходный уровень в нижнем бьефе станции до самого окончания навигации в октябре с тем же успехом, как обеспечивал его в течение лета. Мало кто об этом задумывается, но гидротехнические сооружения, подобные плотине Богучанской ГЭС, в мире чаще строят не только для выработки электроэнергии, но и для нормализации уровня рек в навигацию и для орошения полей.

С полями в Красноярском крае дела лучше обстоят на юге, а навигация имеет важное значение во всем регионе. По информации управления эксплуатации флота Енисейского речного пароходства, в августе по Ангаре уже перевезено 270 тыс. тонн угля, причем если по Енисею топливо перевозят на баржах грузоподъемностью 500 тонн, то в поселке Стрелка их перегружают и перевозят по Ангаре в крупнотоннажных баржах. В первую очередь уголь доставляли промышленным предприятиям. В середине сентября речники планируют начать перевозки угля для жилищно-коммунальных хозяйств города Лесосибирска, поселков Мотыгино, Пинчуга, Новоангарска. Объем перевозок оценивается в 60 тысяч тонн, всего в навигацию 2014 года Енисейским пароходством запланировано перевезти 408 тыс. тонн угля. Параллельно выполняются перевозки жидкого топлива, к середине августа потребителям было доставлено более 8600 тонн.

В грузоперевозках на участке от впадения Ангары в Енисей до Богучанской ГЭС задействовано 64 судна Енисейского пароходства, в том числе 16 толкачей-буксировщиков проекта Р-14 и восемь буксировщиков проекта Р-96, а также около 40 несамоходных барж. Иркутской области, где завоз топлива в северные районы все лето оставался под угрозой из-за низкого уровня северных рек, остается только завидовать, ведь Богучанская ГЭС не только поддерживала стабильный уровень в нижнем течении Ангары, но и могла при необходимости увеличить сбросы.

В августе уровень воды ниже ГЭС колебался в пределах 138,18—138,40 м над уровнем Балтийского моря, и вообще в  навигационный период 2014 года необходимости в дополнительных сбросах для повышения уровня реки в нижнем бьефе не было. Следующее заседание межведомственной рабочей группы по регулированию работы ГЭС Ангарского каскада состоится 1 октября, тогда и будет решен вопрос об окончании навигации на Ангаре.

Каждый болт проверят и осмотрят

Тем временем на самой Богучанской ГЭС после года эксплуатации в соответствии с требованиями завода-изготовителя выведен в капитальный ремонт гидроагрегат № 5. Гидроагрегат № 5 был введен в эксплуатацию в июне 2013 года и к моменту вывода в первый капитальный ремонт отработал более 7263 часов. Первые четыре агрегата такую процедуру уже прошли, так что эксплуатационный персонал приступает, можно сказать, к рутинной операции. Основной задачей капитального ремонта является оценка состояния гидрогенераторного оборудования после работы на отметках водохранилища 188—203 м вместо проектных 208 м.

В первую очередь в ходе ремонта выполняются визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии, ведь именно рабочее колесо принимает на себя более чем сорокаметровый напор потока воды. Разумеется, никто не ожидает увидеть в осушенном кратере гидроагрегата какие-либо неисправности — о любых проблемах автоматика известила бы гораздо раньше, и агрегат был бы немедленно остановлен. Проблемы, требующие вмешательства ремонтников, могут быть просто микроскопическими, но в любом случае требующими вмешательства. Вот тут-то и вступает в свои права Лаборатория неразрушающего контроля.

Лаборатория, сформированная и аттестованная в 2013 году, имеет право на проведение работ по ультразвуковому, магнитопорошковому, визуально-измерительному контролю, а также контролю гидротурбинного оборудования проникающими веществами. Многие, вероятно, представляют себе процедуру ультразвукового сканирования в поликлинике или диагностическом центре, известную как УЗИ. Так вот, здесь то же самое, только сканированию подвергается не человеческое тело, а стальная махина весом 156 тонн и диаметром более 7,5 метра — рабочее колесо. Есть свои методы контроля для вала, подшипников, статора и других деталей турбины и генератора.

Благодаря наличию собственной лаборатории и обученных специалистов, Богучанская ГЭС получила возможность своевременно и качественно проводить мониторинг состояния оборудования и оперативно решать вопросы, связанные с эксплуатацией гидроагрегатов. В середине июля 2014 года Лаборатория неразрушающего контроля без замечаний прошла периодический аудит и подтвердила право выполнения работ, определенных рамками свидетельства об аттестации. В рамках аудита был подтвержден и высокий профессионализм специалистов лаборатории.

Буквально в августе получила официальную аккредитацию еще одна часть Службы мониторинга оборудования — метрологическая служба Богучанской ГЭС. Аккредитацию выдал филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» — единственный орган на территории Красноярского края, который имеет право выдавать такие документы подразделениям энергетических предприятий. Метрологическая служба проводит работы по калибровке и ремонту средств измерений давления и вакуума, температурных и электрических величин, измерительных систем, аттестацию испытательного оборудования. Эта же служба отвечает за организацию поверки всех средств измерений. Только исправный, вовремя проверенный и отремонтированный манометр поможет избежать проблем и на вакуумной установке, и на масляном насосе высокого давления. Персонал станции прекрасно понимает: только исправное и надежное оборудование может служить залогом бесперебойной работы агрегатов, трансформаторов и тоководов.

Богучанская ГЭС оснащена самыми современными рабочими эталонами и средствами измерений. Метрологи обеспечивают работоспособность начальных элементов измерительного процесса, с помощью которых передается информация во все измерительные системы — на центральный пульт управления, в автоматизированную систему управления технологическими процессами, систему регулирования активной и реактивной мощности, систему телеизмерений и телесигнализации, систему противоаварийной автоматики. От этих элементов зависит правильная работа устройств релейной защиты и автоматики.

 


Богучанская ГЭС, энергия которой питает уже несколько десятков промышленных предприятий и населенных пунктов, на достигнутом не остановится. В первой декаде сентября станция перешагнет очередную ступеньку в 11 млрд киловатт-часов и двинется дальше — к проектному уровню водохранилища, к проектной мощности в 17,6 млрд киловатт-часов в год. Чтобы было понятнее, что это такое, стоит сказать, что годовое потребление Алтайской энергосистемы (Республика Алтай и Алтайский край) в 2013 году едва превысило 11 млрд, а Омской и Томской области — даже не дотянуло до этой планки. Годовое производство Богучанской ГЭС после выхода на полную мощность превысит потребление Республики Хакасия и Новосибирской области, и даже такой промышленный регион, как Кемеровская область, мог бы удовлетворить половину своих потребностей.
 

 

Первая ласточка проекта «Нижнее Приангарье»

Своевременный ремонт позволяет станции работать стабильно и надежно, а потребителям — бесперебойно получать качественную электроэнергию. Сам факт успешной работы станции на Объединенном рынке энергии и мощности на протяжении почти двух лет как-то заслонил собой ту важную идею, что Богучанская ГЭС является в первую очередь энергетическим фундаментом проекта «Нижнее Приангарье», основу которого заложило совместное детище компаний «РусГидро» и РУСАЛ — Богучанское энергометаллургическое объединение.

Короткая аббревиатура БЭМО для Нижнего Приангарья значит столько же, сколько в свое время значил для Советского Союза БАМ: масштабная инфраструктурная стройка, изменившая облик огромной территории. В рамках «Нижнего Приангарья» уже построены три линии ЛЭП общей протяженностью более 1100 км и мост через Ангару, строятся железнодорожная ветка Карабула — Ярки и автодорога Канск — Абан — Богучаны — Кодинск. На втором этапе задумано возведение Горевского и Тагарского металлургических объединений, газоперерабатывающего и газохимического комплексов, цементного завода.

Нельзя сказать, что все происходит идеально и точно в сроки, — в конце концов, с тех пор, как был разработан проект, случился мировой экономический кризис, а затем против Российской Федерации ввели экономические санкции, ограничивающие, между прочим, и доступ к финансовым ресурсам и передовым промышленным технологиям. И тем не менее в начале сентября ЗАО «Краслесинвест» — собственник Богучанского ЛПК — объявило о вводе в строй первой очереди комбината. 5 сентября в работу запущен лесопильно-сортировочный комплекс производительностью 440 тыс. кубометров в год, и уже с ноября компания намерена выйти на плановые показатели. Вопрос о запуске собственно целлюлозного производства окончательно не решен, но если уж в проект инвестировано 16 млрд рублей, то едва ли стоит останавливаться на достигнутом.

А уж Богучанская ГЭС, энергия которой питает уже несколько десятков промышленных предприятий и населенных пунктов, на достигнутом не остановится. В первой декаде сентября станция перешагнет очередную ступеньку в 11 млрд киловатт-часов и двинется дальше — к проектному уровню водохранилища, к проектной мощности в 17,6 млрд киловатт-часов в год. Чтобы было понятнее, что это такое, стоит сказать, что годовое потребление Алтайской энергосистемы (Республика Алтай и Алтайский край) в 2013 году едва превысило 11 млрд, а Омской и Томской области — даже не дотянуло до этой планки. Годовое производство Богучанской ГЭС после выхода на полную мощность превысит потребление Республики Хакасия и Новосибирской области, и даже такой промышленный регион, как Кемеровская область, мог бы удовлетворить половину своих потребностей. Можно сказать, что вопрос о необходимости Богучанской ГЭС теперь снят окончательно и бесповоротно.

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Техника XXI века. В машинном зале Богучанской ГЭС

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии