Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Николай Николаев — то ли не знал, то ли соврал

18 декабря, 2017

Многие жители Иркутской области и Республики Бурятия обратили внимание на тот факт, что во время большой пресс-конференции президента Владимира Путина 14 декабря ему был задан всего один вопрос по экологическим проблемам Прибайкалья — о запрете на лов омуля, введенный Росрыболовством с октября 2017 года.

Тема широко обсуждается в СМИ, на различных площадках в органах власти и даже на состоявшемся 7 декабря медиа-форуме, организованном прокуратурой Иркутской области. В запрете на лов омуля есть не только экологическая составляющая (мера принята для восстановления популяции), но и весьма болезненная социальная. Если рыбаки-любители как-то смогут пережить запрет, потому что лов удочкой со льда разрешен, то рыбакам-профессионалам сложнее: считается, что без омуля они потеряют работу, или, во всяком случае, существенную часть доходов.

1.jpg

Именно об этой проблеме высказался депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» москвич Николай Николаев. В опубликованном на партийном сайте сообщении приводится цитата из его выступления, посвященного почему-то исключительно Иркутской области: «Я надеюсь, что теперь это заставит исполнительную и законодательную власти региона разработать и реализовать необходимый перечень мер, которые позволят сохранить природу Байкала и восстановить популяцию омуля, не ущемляя права населения и предоставляя ему возможность работать и развиваться».

Интересно понять, почему такое пристальное внимание в столь длинном предложении уделено исключительно к Иркутской области, и чем же отличается в лучшую сторону Бурятия? У депутата Николаева есть ответ и на этот вопрос: «Если в Республике Бурятия в рамках государственной программы сейчас вкладываются средства в воспроизводство омуля на рыборазводных заводах, то со стороны Иркутской области практически ничего не было сделано».

Теперь понятно. Депутат Николаев очень занят другими проблемами и ничего не знает об областной целевой программе развития аквакультуры до 2020 года. Не знает он и о том, что, видимо, именно из-за успешной реализации государственной программы в Бурятии (а не в Иркутской области) полиция и сотрудники Росрыболовства тоннами изымали омуль в частных дворах, где стояли рефрижераторы, а расчет с продавцами-браконьерами шел наличными, без всяких чеков и налогов. Видимо, именно из-за благотворного влияния средств, вложенных властями Республики Бурятия в воспроизводство омуля, в Улан-Удэ (а не в Иркутске) двухлетний срок лишения свободы грозит женщине, купившей неизвестно где омуля — семь рыбин теперь «имущество, приобретенное заведомо незаконным путем».

Сдается, депутат Николаев неверно представляет себе положение дел и требует возможности «работать и развиваться» не на том берегу. Судя по всем имеющимся фактам, изложенным как в выступлениях руководства Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, так и в публикациях в СМИ, промысел омуля и раньше был не особо легальным. Хотя бы потому, что далеко не всю рыбу ловили легальные предприятия на официально выделенных им рыболовных участках, значительная часть улова приходилась на долю «вольных пиратов». В августе 2017 года, например, на нерестовых реках Бурятии прошла операция Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства — счет изъятым у браконьеров сетям шел на сотни, а рыбы — на тонны. И если сейчас полиция и природоохранные ведомства окончательно поставят браконьерам заслон, то самые большие проблемы будут на восточном берегу.

На западном, иркутском берегу, они тоже будут, но, смеем надеяться, в меньших масштабах. Еще раз вспомним о совещании в прокуратуре Иркутской области, состоявшемся 7 декабря. Заместитель областного министра труда и занятости Сергей Гаврин отчитался перед присутствующими, что совещание по вопросу трудоустройства рыбаков в правительстве области состоялось в октябре 2017 года, ситуация на рынке труда была признана спокойной: несмотря на запрет ловли, никаких увольнений или ликвидации рыболовных предприятий не планируется. Уровень безработицы в прибрежных Ольхонском и Слюдянском районе не вырос, имеются и вакансии на рынке труда. Сергей Гаврин оценил численность рыбаков в Ольхонском районе в 150 человек, в Слюдянском — 300 человек. Некоторые эксперты оценивают количество связанных с омулевым промыслом в 15 тысяч человек, но тут речь идет обо всей цепочке перекупщиков и продавцов, вместе с членами семей. Омуль составлял в их доходах важную, но далеко не единственную часть, поэтому можно не сомневаться: социальной катастрофы запрет на вылов омуля в Иркутской области не вызовет.

— Граждане, которые ловили омуля, перешли на иные формы самозанятости, в первую очередь в сферу туризма. Многие занимаются личными хозяйствами. Министерство планирует несколько мероприятий по поиску работы, в том числе сезонной, вахтовой методом. Готовы организовать обучение и предоставить субсидии на начало предпринимательской деятельности. Есть банк данных по рабочим местам в регионах Дальнего Востока, там, где занимаются добычей и переработкой рыбы. К каждому, кто придет в наши подразделения, будет индивидуальный подход, — сообщил Сергей Гаврин.

Что же касается вопросов воспроизводства омуля, то депутату Николаеву следует сделать выговор своим помощникам, собирающим для него информацию о ситуации в Иркутской области. 13 октября губернатор Иркутской области Сергей Левченко и министр сельского Илья Сумароков обсудили с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым предложения региона по восстановлению популяции омуля. Например, в федеральный план искусственного воспроизводства предлагается включить мероприятия по зарыблению байкальским омулем Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

Есть и предложение по строительству выростных прудов на участке в устье реки Сарма для подращивания молоди байкальского озерного сига, хариуса и других видов, инкубированных на Бурдугузском и Бельском рыборазводных заводах. В 2018—2019 годах планируется поэтапное строительство рыборазводного завода на реке Сарма. Илья Шестаков одобрил эти планы, сообщив, что возможно софинансирование проектов из федерального бюджета.

И вот тут области не помешала бы помощь депутата Николаева, который считает, что был избран именно от нашего региона (на самом деле партийный список «Единой России» был единый для Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия). Если уж Николай Николаев такой патриот и защитник интересов региона, пусть добьется выделения дополнительных средств. Это задача потруднее, чем «обеспокоенность» выражать…

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Er.ru.

На фото: Депутат Николаев неверно представляет себе
положение дел по воспроизводству омуля и требует возможности
«работать и развиваться» не на том берегу Байкала

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии