Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Николай Салацкий – вне конкуренции

01 августа, 2022

Подведены итоги электронного голосования по выявлению лучшего мэра Иркутска

Более трех месяцев на интернет-сайте информационного агентства «Альтаир» продолжалось электронное голосование по вопросу «Кто из мэров (председателей горисполкома) Иркутска, завершивших свои полномочия в течение 50 последних лет, внес наибольший вклад в развитие города?». Именно из-за такой формулировки вопроса в рейтинг-лист не включена кандидатура нынешнего градоначальника Руслана Болотова. К 25 июля, когда счетчик был остановлен, зафиксировано почти полторы тысячи (1490) голосов.

Лидер предпочтений выявился сразу же после старта, и за остальное время ситуация в этом отношении принципиально не изменилась. Наибольшую поддержку получил Николай Францевич Салацкий, возглавлявший исполнительный комитет Иркутского городского Совета народных депутатов (горисполком) 18 лет – с 1962-го по 1980-й. За него подано 42,6 процента голосов, и, скорее всего, это, в основном представители старшего поколения.

1с.jpg

А вот второе и третье места заняли, наоборот, мэры недавнего времени – Виктор Иванович Кондрашов, возглавлявший город в 2010–2015 годах, и предшественник Руслана Болотова Дмитрий Викторович Бердников (глава Иркутска с 2015 по 2020 год). Их поддержали соответственно 16,8 и 15,2 процента участников электронного голосования.

Четвертое место – у Бориса Александровича Говорина, мэра Иркутска в 1990–1997 годах и будущего губернатора области. Ему отдано 12,1 процента голосов, и это существенно больше, чем у показавшего пятый результат – 7,3 процента – Владимира Викторовича Якубовского (мэр областного центра с 1997 по 2009 год). Справедливости ради, надо сказать, что в социально-экономическом отношении время Якубовского и особенно Говорина было очень сложным, и, вероятно, это обстоятельство сказалось на статистике голосования.

Шестым – 5,6 процента – финишировал председатель Иркутского горисполкома в 1982–1990 годах, ныне президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. В принципе в тот период город бурно развивался, а объемы жилищного строительства были рекордными. Однако по не зависящим от него причинам Юрий Александрович, видимо, оказался в «социологической ловушке»: он возглавлял город позже, чем почти легендарный Салацкий, но раньше, чем руководители постсоветского времени. К тому же то был период «смены вех» (перестройка, реформы и т. п.), который в официальной версии принято изображать только в мрачных тонах – возможно, чтобы на таком фоне лучше выглядела нынешняя действительность.  Поэтому кандидатура Шкуропата, скорее всего, оказалась вне двух больших групп участников голосования.

На последнем месте оказался Павел Маркович Громович (годы руководства городом – 1980–1982) с 0,3 процента. Он и Николай Салацкий уже завершили жизненный путь соответственно в 1983 и 1993 годах, а остальные пятеро экс-градоначальников Иркутска продолжают свою деятельность. Так, предприниматель Виктор Кондрашов является депутатом Законодательного собрания области, а Дмитрий Бердников работает первым заместителем председателя правительства Республики Саха (Якутия). Несмотря на пенсионный возраст, по-прежнему заметны на общественном поприще Борис Говорин, Владимир Якубовский и, как уже сказано, Юрий Шкуропат.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

    

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии