Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нижнеудинск: проблемы и решения

25 октября, 2021

14–15 октября здесь побывали в рабочей поездке председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты областного парламента Андрей Андреев, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Тимур Сагдеев и Николай Труфанов. 

1с.jpg

Город и комфорт

В ходе визита парламентарии посетили общественные и дворовые территории, благоустроенные в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Затем состоялось выездное заседание совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области, в рамках которого рассмотрены вопросы сбалансированности муниципальных бюджетов и формирования областного бюджета на ближайший трехлетний период. Кроме того, делегация областного парламента участвовала в торжественных мероприятиях, посвященных 373-летию Нижнеудинска.

Областные парламентарии ознакомились с результатами реализации в Нижнеудинске федерального проекта «Комфортная городская среда». Первым объектом стал один из дворов по улице Ленина. В нынешнем году здесь заасфальтировали проезды и парковки, сделали бордюры. На общественной территории по этой же улице было заменено освещение, оборудованы клумбы и установлены лавочки.

Депутаты также осмотрели центральный парк Нижнеудинска, где проходят городские мероприятия. Как сообщил глава города Александр Путов, за благоустройство парка проголосовали жители и были привлечены средства программы «Народные инициативы». Реконструкция парка была завершена в прошлом году.

Еще одной территорией, которую посетили депутаты, стало общественное пространство по улице Шнеерсона, благоустроенное в 2021 году в рамках проекта «Комфортная городская среда». Здесь установлены спортивная и детская площадки, сцена для проведения праздничных мероприятий микрорайона, сделано резиновое покрытие. Объем финансирования работ составил 6,9 млн рублей.

4с.jpg

Подарок к юбилею

В ходе торжественных мероприятий, посвященных 373-летию города Нижнеудинска, состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Труд». Открытый стадион восстановлен после наводнения 2019 года – здесь появилось футбольное поле с искусственным покрытием.

– Подрядная организация взяла на себя обязательства и закончила объект на два месяца раньше срока, чтобы сделать подарок ко Дню города для всех жителей Нижнеудинска, – рассказал Александр Путов. Глава города отметил, что согласно условиям контракта в следующем году будут закончены работы по строительству легкоатлетического манежа.

– Это прекрасный подарок для всех, кто любит спорт. Нижнеудинск всегда славился своими спортсменами, тренерами, здесь выросло не одно поколение мастеров спорта и судей международного класса. Развивая сеть спортивных учреждений в регионе, а это одна из приоритетных задач для регионального правительства и депутатов Законодательного собрания Иркутской области, мы создаем условия для тех, кто делает первые шаги в спорте, – отметил Александр Ведерников.

Депутаты приняли участие в открытии современного парка Дворца культуры и набережной реки Застрянки. Этот проект стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил финансирование в объеме около 90 млн рублей.

Работы по благоустройству парка начались в Нижнеудинске как часть проекта «Комфортная городская среда». На территории парка и набережной планируется проводить массовые мероприятия. Здесь предусмотрены детская площадка, игровые зоны, на протяжении всей набережной и парка установлены скамейки, урны. Особое внимание в проекте уделили популяризации спорта, уже готовы площадка для пляжного волейбола, беговая дорожка. До конца года в парке установят лекторий, который станет местом встреч для молодежи и общественных организаций.

5с.jpg

Финансовый ландшафт

Вопросы сбалансированности бюджетов муниципальных образований Иркутской области, основных подходов к формированию областного бюджета на предстоящий трехлетний период, а также реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили члены совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Выездное заседание совета состоялось в Нижнеудинске под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова. Участие в заседание также приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Николай Труфанов, Тимур Сагдеев, Андрей Андреев, в режиме видеоконференцсвязи – Ирина Синцова, Ольга Безродных, Валерий Хайдуков, Георгий Любенков, Дмитрий Тютрин, Александр Белов.

Открывая заседание, Александр Ведерников отметил, что Законодательное собрание считает перенастройку межбюджетных отношений с муниципальными образованиями одной из ключевых задач:

– На сессии Законодательного собрания в сентябре мы вышли с предложением создать совместный с региональным правительством совет по совершенствованию межбюджетных отношений, который призван скоординировать работу в этом направлении. Необходимо провести инвентаризацию расходных обязательств, основанную на реальных затратах на реализацию вопросов местного значения. Тогда распределение средств на сбалансированность будет основано на реальной ситуации в каждом муниципалитете.

Заместитель министра финансов Иркутской области Ольга Дуда рассказала, что, по данным на 1 октября, рост налоговых и неналоговых доходов отмечен в 41 муниципальном образовании второго уровня из 42. За девять месяцев текущего года доходы муниципальных образований выросли на 3,9 млрд, или на 17,8 процента по отношению к такому же периоду прошлого года. Этому способствовало решение о передаче с областного на муниципальный уровень платы за негативной воздействие на окружающую среду, а также части отчислений от упрощенной системы налогообложения. Замминистра также отметила, что в октябре предстоит корректировка областного бюджета и министерство рассматривает обращения, поступившие от муниципальных образований, о потребности в дополнительном финансировании.

6с.jpg

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала о серьезной несбалансированности бюджетов муниципальных образований. При этом средств не хватает на выплату заработной платы, на оплату коммунальных услуг, на исполнение судебных решений, на оснащение социальных учреждений системами пожарной и антитеррористической безопасности. Поправки, предложенные законопроектом об изменениях в бюджет, не покрывают всей потребности.

По мнению Зои Масловской, надо разработать программу по субсидированию расходов муниципалитетов на исполнение судебных решений. Также остро стоят вопросы ликвидации аварийного жилья после расселения, приобретения дорожной техники, школьных автобусов, общественного транспорта, разработки проектно-сметной документации на объекты, строящиеся по нацпроектам.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова сообщила, что комитет подготовит поправки к законопроекту об изменениях в бюджет. Особое внимание депутаты уделят выделению средств в полном объеме на субвенцию на образование, на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, на проведение капитального ремонта школ, а также на сбалансированность местных бюджетов.

7с.jpg

Варианты благоустройства

О реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на заседании рассказал заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Ветров. Реализация проекта началась в 2017 году и продлится как минимум до 2030 года. Получить финансирование через проект можно двумя способами. Первый – субсидии на благоустройство дворов и общественных территорий, второй – конкурс малых городов, победители которого получают гранты. В 2021 году в Иркутской области субсидии получили 84 муниципальных образования, в которых будет благоустроено 164 двора и 104 общественные территории. Кроме того, по итогам конкурса малых городов благоустройство ведется в Байкальске, Киренске, Нижнеудинске, Тайшете и Усолье-Сибирском.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов отметил, что проект «Формирование комфортной городской среды» делает населенные пункты благоустроенными, что является неотъемлемым критерием высокого качества жизни. По мнению депутата, необходимо приложить все усилия, чтобы уже до конца текущего года заключить контракты на выполнение работ, предусмотренных в следующем году.

Александр Ведерников также обратил внимание местных представительных органов на то, что на депутатов возложена функция контроля реализации проекта. Кроме того, нужно личным примером привлекать граждан к общественному контролю.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: По первому снегу. Александр Ведерников,
слева – Александр Путов и Наталья Дикусарова.
Справа – Тимур Сагдеев и Николай Труфанов
на улицах Нижнеудинска;

На открытии физкультурно-оздоровительного
комплекса «Труд»;

Александр Ведерников и Александр Путов:
 многое сделано, но предстоит еще больше;

Депутаты от северных территорий
Андрей Андреев и Виталий Перетолчин; 

На заседании Совета Законодательного собрания
по взаимодействию с представительными
органами муниципальных образований

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии