Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новая жизнь — в новом роддоме

03 декабря, 2012

 

Завершается строительство городского перинатального центра, расположенного по соседству с известным в городе роддомом на Бограда. Во вторник на прошлой неделе на объекте побывал председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Конечно, этот дом не отложится в памяти тех, для кого он предназначен в первую очередь: маленьких иркутян, которые сделают здесь первый вздох. Но зато роскошная — это можно понять уже и сейчас, когда в роддоме еще завершается отделка, — больница запомнится роженицам. Им здесь готовы обеспечить не только высококлассное медицинское обслуживание, но и комфортное пребывание.

Строительство роддома началось полтора года назад, в мае 2011-го. В первую очередь, конечно, поражают площади этого медицинского учреждения. Пока, на еще незавершенной стадии, непосвященному человеку трудно сориентироваться, для чего предназначено то или иное помещение. Однако главный врач перинатального центра, депутат городской думы Ирина Ежова за еще не отделанными стенами и неустановленным оборудованием уже хорошо видит и прекрасные операционные, и детскую реанимацию, и палаты… Более того: практически с уверенностью специалиста-строителя она рассказывает об отделочных материалах и инженерных сетях, качество и специфика которых позволят создать в новом роддоме максимально комфортную и жизненно важную среду для малышей и их мам.

Вся медицинская техника, мебель и материалы будут самые современные и высокого качества. Как отмечает Ирина Ежова, это послужит гарантией качества и безопасности. С особым удовольствием главврач показывает детскую реанимацию — она будет обустроена по новейшей технологии.

— Это территория со своей философией и требованиями. С точки зрения микробиологической составляющей  — абсолютно стерильная зона, — говорит Ирина Ежова.

Генеральным подрядчиком строительства выступает строительная компания Сибавиастрой, проектировщиком — ГипродорНИИ.

— За два года выполнены полностью все строительные работы, сделаны инженерные сети и коммуникации, уличное благоустройство с изготовлением газонов и проведением посева, завершены работы по наружному освещению, — комментирует заместитель начальника управления капитального строительства администрации Иркутска Владимир Зданович.  – Внутри также сделаны все сети, основные работы по отделке, готово отопление, водоснабжение, канализование. Большая часть помещений находится практически в готовом состоянии. Подрядчик планирует закончить работы в декабре нынешнего года. Осталось завершить отделку, установить санфаянс, сделать наливные полы, подготовить операционные помещения.

В двух четырехэтажных блоках оборудуют палаты: в первом 77 (74 одноместные и 3 бокса), а во втором — 46 (13 одноместных, 16 двухместных и 17 палат совместного пребывания матери и ребенка). Двухэтажный корпус соединяется переходом с основным зданием роддома, в цоколе размещены гардеробы персонала с душевыми комнатами; «чистая зона»: прачечная и гладильная; дезкамера и аптечный склад. Проектом предусмотрена зона отдыха и ожидания, где будут санитарные комнаты, комната для общения с медицинским персоналом и кафе.

— Будет установлено и такое новейшее оборудование, которое обеспечит диспетчеризацию поста медсестры, — добавляет Владимир Зданович. — Сюда будет выводиться вся информация из операционных, реанимационных, и медсестра получит возможность видеть всех пациентов.

Андрей Лабыгин после знакомства с перинатальным центром отметил, что «эмоции положительные»:

— Депутатский корпус курирует эту стройку еще с самой идеи и стадии проекта. На сегодня степень готовности объекта высокая, основные строительно-монтажные работы предполагается завершить в этом году. Остались вопросы, связанные с установкой специального оборудования, оснащением мебелью и иными специальными средствами. Почему мы приехали в центр именно сегодня? Поскольку сегодня же состоится первое заседание комиссии по бюджету Иркутска, мы будем рассматривать основные параметры по финансированию на следующий год, а также на 2014—2015 годы.

Председатель думы заметил: для того, чтобы перинатальный центр начал работу, понадобится помощь регионального бюджета.

— Скорее всего, мы будем обращаться к руководству региона, и я думаю, что нас услышат и поддержка из областного бюджета будет оказана. Но порядка 80 млн рублей нужно найти в бюджете города для того, чтобы ориентировочно в марте следующего года была возможность запустить данный объект в эксплуатацию, — заявил Андрей Лабыгин. — Поскольку в городе всегда создается напряженная ситуация, когда один из роддомов ставят на ремонт. Поэтому накануне заседания комиссии и публичных слушаний по бюджету мы получили информацию, будем доносить ее до коллег, до администрации и мэра города. Проект бюджета достаточно хорошо просчитан и напряжен, тем не менее постараемся изыскать эту немалую сумму с тем, чтобы ввести объект в эксплуатацию в начале следующего года.

После того как будет введен в действие новый перинатальный центр, старое здание роддома поставят на ремонт. К слову, здание нового городского перинатального центра, появившееся рядом с гостиницей «Мариотт» на месте деревянных развалюх, очень украсило центральную часть Иркутска.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Здание перинатального центра украсит центральную часть Иркутска

Производственное совещание. Слева направо:
Андрей Лабыгин, Ирина Ежова, Владимир Зданович;

Работы идут полным ходом

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии