Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новые проблемы – новые возможности

30 мая, 2022

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в ходе очередной сессии 25 мая выслушали отчет губернатора региона Игоря Кобзева о работе правительства за 2021 год. В работе сессии приняли участие 42 депутата.

«Главное – доверие»

Основные параметры отчета прилежные депутаты, посетившие все заседания своих комитетов, могли уже запомнить практически наизусть. Губернатор повторил текст отчета для тех, кто по каким-то причинам еще не ознакомился с текстом, и для гостей сессии, но акцентировал внимание на тех параметрах, которые счел наиболее важными. Например, область в 2021 году восстановила многие производственные показатели (несмотря на пандемию) и вышла на лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по строительству жилья и производству электроэнергии. В лесной отрасли налоговая отдача увеличилась в 2,3 раза, а в одном только первом квартале 2022 года область получила от лесных предприятий 3,6 млрд рублей. Государственный долг области в прошлом году сократился на 52 процента, составив на 1 января чуть более 14 млрд рублей.

Несмотря на успехи строителей и тот факт, что очередь детей-сирот на получение жилья впервые за несколько лет не выросла, а сократилась (пусть и всего лишь на 80 человек, или 0,5 процента от списка), в строительной отрасли явно видны большие проблемы. Например, для сирот могли бы купить гораздо больше квартир, если бы не отказ многих строительных компаний от участия в торгах. Уже очевидно, что темпы строительства могут снизиться из-за роста цен на строительные материалы и изменения логистических цепочек. Эта проблема затронула не только строителей: для вывоза продукции угольных компаний губернатору и правительству приходится работать с РЖД и федеральным правительством «в ручном режиме».

С другой стороны, 4 сентября 2021 года утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Иркутской области на период до 2025 года. По мнению губернатора, документация первого этапа газификации требует постоянной корректировки в части газотранспортной инфраструктуры для увеличения газифицируемых районов и организации поставки газа промышленным потребителям. Например, правительство Иркутской области внесло в ПАО «Газпром» предложения об изменениях, по которым планируется включить в список газифицируемых Казачинско-Ленский и Киренский районы. Продолжается доработка соглашения с участием Иркутской нефтяной компании и Роснефти по вопросам газификации Братска и Усть-Кута, рассматривается вопрос поставки газа в Саянск. О готовности принять газ на действующих производствах Ангарской промышленной площадки в объеме свыше 1 млрд кубических метров сообщили представители ПАО «Роснефть», в работе еще несколько запросов, что говорит о высокой заинтересованности бизнеса в газификации Иркутской области.

Область не смогла использовать более 5 млрд рублей, полученных из федерального бюджета на реализацию различных программ, хотя в 2022 году около 2,8 млрд были возвращены в область. Особую озабоченность губернатора вызывает ситуация в Фонде капитального ремонта, у которого каждый год на счетах остается около 5 млрд неиспользованных рублей, в то время как в области значительное количество домов в аварийном состоянии. Губернатор предложил депутатам активнее участвовать в совместной работе по управлению фондом.  

Весьма непростая ситуация складывается в медицине. Помимо строительства медицинских учреждений и приобретения оборудования для них, практически не меняется к лучшему ситуация с кадрами. Губернатор поручил министерству здравоохранения разработать программу стимулирования выпускников медицинских колледжей к получению высшего медицинского образования и продолжению работы в регионе. Требуется поддержка сельскому хозяйству, в котором наметилась тенденция к сокращению производства картофеля и овощей, яиц и молока на фоне роста производства мяса.

После завершения отчета депутаты задали губернатору множество вопросов, часть из которых можно адресовать муниципальным властям городов и районов. Депутатов волновали проблемы строительства средних школ и сохранения профессиональных учебных заведений на их исторических местах, проблемы демографии. Депутат Антон Романов сформулировал этот вопрос самым простым способом: если численность населения растет – власть хорошая, если люди умирают и уезжают – наоборот. Игорь Кобзев признал объективность информации о миграционном оттоке и росте смертности, но заявил, что считает главным показателем качества власти доверие избирателей.

Губернатор, министры областного правительства обсудили в оживленном диалоге с депутатами проблемы развития туризма, сельского хозяйства, юбилеи населенных пунктов области и даже расстановку камер наблюдения на трассах области. Губернатор удивил своих собеседников, заявив, что в Иркутской области на фоне минимальной безработицы имеется 65 тыс. вакансий: предприниматели, по словам Игоря Кобзева, просят «дать людей», но с учетом миграционного оттока (в первую очередь уезжает молодежь) и сокращения потока иностранных рабочих, взять их просто неоткуда. В соответствии с рекомендациями комитетов сессия приняла отчет правительства к сведению. 

1г.jpg

Кто-то против, но большинство – за

Сессия по представлению председателя областной избирательной комиссии Ильи Дмитриева рассмотрела и приняла закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области "О муниципальных выборах в Иркутской области"». Этот документ приводит областной закон в соответствие с федеральными законами, и в частности, предусматривает ликвидацию городских избирательных комиссий в Иркутске и Нижнеудинске; наряду с возможностью голосовать бумажным списком избирателей на участке вводится и электронный. Изменяется объем данных о кандидате – в списке появится СНИЛС, а если он исполняет функции «иностранного агента» – это должно быть указано в агитационных материалах. Ликвидируется институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса (это, по прогнозам, облегчит регистрацию кандидатов-самовыдвиженцев), зато увеличится количество наблюдателей от партий. Некоторым гражданам с непогашенными судимостями по определенным статьям Уголовного кодекса возможность участвовать в выборах будет дополнительно ограничена, хотя и не навсегда.

Депутат Сергей Бренюк попросил объяснить, как можно контролировать ход дистанционного электронного голосования, введение которого теперь уже неизбежно. Илья Дмитриев напомнил, что эта тема обсуждается в ЗС уже в пятый или шестой раз и ничего нового он не скажет: есть определенная электронная платформа, предусматривающая шифрование данных и возможности контроля за ходом процедуры. Электронное голосование не заменяет и не отменяет обычное, на участке, оно лишь дополняет его и расширяет возможности для избирателей. В частности, может помочь работникам речного флота, которых насчитывается до 5,5 тыс. и которые (несмотря на все усилия депутатов ЗС) так и не получили полноценную возможность отдать свой голос, находясь на вахте.

Депутат Андрей Андреев хотел узнать, чем не устраивают федеральное законодательство члены комиссий с совещательным голосом. По словам Ильи Дмитриева, ознакомившегося с пояснительной запиской к федеральному закону, в некоторых регионах «обладающие специальными познаниями» члены комиссий ухитрялись просто срывать избирательные кампании. В Иркутской области таких проблем не было, но из Государственной думы виднее. Несмотря на это объяснение, категорически против отмены этого института выступила депутат Лариса Егорова, усомнившаяся заодно и в сохранении тайны при электронном голосовании. По ее мнению, все предложенные поправки работают в интересах лишь одной из четырех парламентских партий. Поэтому фракция «Справедливой России» отказалась поддержать законопроект.

Депутат Сергей Бренюк вернул в повестку сессии тезис о доверии и назвал рассматриваемый законопроект свидетельством недоверия к избирателям со стороны власти. Электронное голосование, уже использованное в некоторых регионах, вызвало большую критику, и хотя сам Бренюк не ретроград и за нововведения, новая система не защищена от злоупотреблений. Его поддержал и депутат Анатолий Обухов, однако за закон проголосовали 27 депутатов, а против – всего 13.  

Малый бизнес по осени подсчитают

Сессия одобрила законопроект «О преобразовании Буринского и Кимильтейского муниципальных образований Зиминского района Иркутской области и о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», суть которого состояла в объединении нескольких населенных пунктов с небольшим числом жителей для решения одного из самых болезненных вопросов – кадрового. Как пояснила депутатам мэр Зиминского района Наталья Никитина, во многих поселениях нет желающих избираться в органы местного самоуправления, как нет и специалистов для работы в администрациях. Кое-где главы и чиновники работают уже в пенсионном возрасте, хотя и у них желания продолжать исполнение обязанностей уже нет.

Закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Иркутской области и губернатора Иркутской области» позволит привести областные законы в соответствие с федеральным законодательством и позволит областным СМИ создавать аудиовизуальный контент. Депутаты уловили суть события и поинтересовались: не означает ли это создание областного телевидения? Как пояснил представитель губернатора ЗС Роман Буянов, пока речь идет лишь о предоставлении юридической возможности, а не о конкретных работах, которые потребуют и расходов бюджета. Депутат Андрей Андреев порекомендовал правительству поработать над сохранением в городах областного проводного радио.

Депутаты одобрили законопроект об учреждении звания «Почетный донор Иркутской области», которым будут награждать не только за сдачу крови и плазмы, но и за активную пропаганду донорства. Награждения будут проводить 20 апреля, в День донора, и не более пяти жителей области в год. Депутаты обсудили с министром образования Максимом Парфеновым проблему оплаты труда учителей, принимающих участие в итоговой оценке выпускников. Депутат Георгий Любенков предложил включить в список педагогов, получающих такую доплату, преподавателей православных гимназий, однако министр отметил, что доплата дается не за сам факт работы учителем, а за конкретные обязанности. Депутат и министр договорились перепроверить факты и вернуться к этому вопросу в будущем.

В закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» внесена поправка, в соответствии с которой теперь не требуется разрешение на строительство сетей напряжением до 35 киловольт – и это решение не вызвало у депутатов возражений или вопросов. А вот вопрос об очередной корректировке закона «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области» был внесен профильным комитетом с рекомендацией «отклонить», поскольку сам базовый областной закон был признан утратившим силу после вступления в силу аналогичного федерального. Депутат Виктор Кондрашов напомнил, что закон о пунктах отгрузки в свое время был принят, что называется, «с боем» и позволил существенно сократить незаконные рубки. Ситуация выглядит так, что область несколько торопится, но тем не менее сессия приняла решение в соответствии с рекомендацией комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Депутаты одобрили соглашение о межпарламентском сотрудничестве Законодательного собрания Новосибирской области и Законодательного собрания Иркутской области, большой список постановлений о награждении почетной грамотой ЗС и ежегодный доклад о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей. В последнем внимание депутатов привлекли несколько моментов: хотя в целом по качеству условий для ведения бизнеса Иркутская область поднялась с 76-го на 21-е место в стране, количество предприятий малого бизнеса все еще на три тысячи меньше, чем в 2019 году. Многие предприниматели переходят в категорию самозанятых и продолжают жаловаться на многочисленные проверки и ограничения. В будущем, как полагает бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин, ситуация может измениться в эту сторону еще сильнее, потому что по результатам опроса каждый третий предприниматель имеет в составе своей продукции критически важные компоненты или материалы иностранного производства. По оценке Лабыгина, ясность с количеством малых и средних предприятий наступит уже осенью 2022 года.  

Сессия приняла во втором чтении закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций» – льготу получат предприятия и организации, которые сделают пожертвования на содержание учреждений культуры. В соответствии с законом «О порядке участия министерства финансов Иркутской области в проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района Иркутской области, муниципального округа, городского округа квалификационным требованиям» минфин региона получит соответствующие полномочия и будет помогать муниципальным органам власти в их непростой работе.

После окончания обсуждения основной повестки дня сессия поддержала инициативу группы депутатов (от всех фракций ЗС) и придала статус парламентского запроса письму о судьбе Братского целлюлозно-бумажного колледжа. Сейчас это учебное заведение предлагают перевести в другой район Братска, из-за чего его учащимся (им по 14–15 лет) придется ездить в другой район города, по 30 км в одну сторону каждый день. Ни родителей учащихся, ни преподавателей это не устраивает, против перевода и многие депутаты местной думы. Найти общий язык с руководством университета, филиалом которого является колледж, поручено комитету по законодательству о культуре и социальной защите. Второй депутатский запрос поднимает тему среднего профессионального образования в целом: не хватает общежитий, преподавателей, устарела материальная база, нет программы развития.

Третий запрос, подготовленный депутатской группой «Развитие региона», поставил перед ЗС и правительством области вопрос об отсутствии возможностей для подключения каких бы то ни было социальных и промышленных объектов к сетям и подстанциям низкого напряжения. По полученной депутатами информации, в области просто нет структуры, которая следила бы за соблюдением сетевыми организациями норм их же собственных инвестиционных программ. Поэтому депутаты сформировали запрос и просят министерство ЖКХ и Службу по тарифам провести вместе с Институтом систем энергетики имени Л.А. Мелентьева проверку состояния электросетей области, имеющих ключевое значение для жизни региона. 

Следующая сессия областного парламента состоится 22 июня.

2г.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Игорь Кобзев выступает с отчетом
о работе областного правительства в 2021 году;

Телеоператоры в зале заседания 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии