Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый год к нам мчится, скоро все случится

17 декабря, 2010

 

С 25 декабря иркутяне уже начнут встречать Новый год. Именно в этот день откроется главная городская елка в сквере Кирова, а в музее Тальцы к этому времени будут открыты знаменитые ледяные горки. Подготовка к празднику идет полным ходом, главное — чтобы не подвела погода. Хотя в прошлом году сильный мороз — минус 42 градуса — не мешал гостям Тальцов кататься на горках.

Под знаком юбилея

— В Иркутске по традиции будет установлена главная елка в сквере Кирова и 87 елок на территории округов, — говорит начальник управления культуры города Светлана Домбровская. — В целом елок будет даже несколько больше, я не учитываю сейчас те, что поставят торговые точки для оформления своих площадей. В число 87 входят елки, которые ставятся администрацией округов и управляющими компаниями, в том числе во дворах.

В каждом районе будут две-три «центральные» елки. Это те, что не просто стоят наряженными, — возле них состоятся церемонии открытия и праздничные мероприятия в Рождество и новогодние каникулы. В Ленинском районе это елки около кинотеатра «Россия», в парке «Комсомольский» и на стадионе авиазавода; в Правобережном округе — у «Фортуны» и в микрорайоне Зеленом; в Октябрьском — на бульваре Постышева; в Свердловском — у кинотеатра «Чайка», в Ершах…

В сквере Кирова сейчас ведутся работы по созданию ледяного городка и монтируется искусственная елка. Монтаж приостановили из-за серьезных морозов, хотя работы наполовину уже сделаны. По плану 20 декабря монтаж дерева должен быть окончен. Торжественное открытие главной городской елки и всего комплекса состоится 25 декабря в 18 часов.

— Поскольку год юбилейный, то тема экспозиции, конечно, связана с нашим городом,  Иркутск — главное действующее лицо. Мы так и назвали экспозицию — «Сказки Тихвинской площади», — пояснила Светлана Домбровская.

Со стороны здания Востсибугля ледяной комплекс в сквере будет открываться Московскими воротами. Затем — блок о временах основания нашего города, включающий элементы Иркутского острога, бурятскую юрту, фигуру шамана. А поскольку вокруг был лес, появятся и фигурки зверей. Кроме того, на площадке сделают порядка шести горок. Это блок для самых маленьких ребятишек, которые смогут здесь полазить, побегать в лабиринте.

У центральной елки сделают ледяное оформление. Планируется, что вокруг елки будут расположены барельефы наиболее известных зданий города — к примеру, костела, драматического театра. Далее — большая горка. А завершит всю экспозицию, уже со стороны «серого дома», ледяная композиция бывшего кафедрального собора.

Начиная с 26 декабря каждый день, с 13 до 15 часов, у городской елки будет проходить игровая программа для детей. К слову, такие программы — едва ли не единственное бесплатное доступное место для иркутской детворы. Поэтому многие ходят сюда в новогодние каникулы, как на работу, встретиться с Дедом Морозом, Снегурочкой, выиграть свой чупа-чупс или карандаш.

— До 30 декабря откроются все елки города, — говорит Светлана Домбровская. —  Особенность оформления этого года в том, что основные средства были направлены на иллюминацию. Увеличится число освещенных деревьев — по веточкам будет светящийся контур. В этом году закупили новые игрушки для главной елки, они тоже будут с подсветкой. Надеюсь, что всех иркутян наша елка порадует новогодним волшебным сиянием, когда на самом деле захочется загадать желание.

И еще одна приятная новость: рядом со сквером, на месте, где сейчас огорожена автостоянка, будет залит каток — шестьдесят на сорок метров. Рядом уже установлен теплый туалет, раздевалки, будет организован прокат коньков. Если позволит погода, то каток завершит работу только в марте.

— Мероприятий намечено множество, — отмечает Светлана Домбровская. — В школах, библиотеках расписаны все новогодние праздники. Мэром поставлена главная задача — иркутские ребятишки должны иметь возможность хорошо провести новогодние каникулы.

Веселые дни в Тальцах

Готовятся к самому долгожданному празднику года и в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Его директор Владимир Тихонов рассказывает:

— К 20—24 декабря планируем запустить все три большие горки на склоне и маленькую детскую. 20 декабря в музее появится елка, уже готовы ледяная карусель, ходули, мешки для «петушиных боев», многопарные лыжи.

Новогодние мероприятия в Тальцах начинаются с 25 декабря детскими елками. Ребятишек будут встречать Дед Мороз, Снегурочка, скоморохи.

— На горках есть инструкции о том, как разрешается кататься, — напоминает Владимир Тихонов. — Пьяным вход запрещен однозначно. Есть регулировщики, которые отслеживают процесс катания. Скорость большая, и самое главное — не пускать следующего катальщика, пока предыдущий не ушел с полосы.

Елки будут проходить с 25 по 30 декабря с 13 до 15 часов. В Тальцах открывается семь теплых помещений, чтобы в любое время люди могли погреться. А 27 декабря также с 13 до 15 часов проводится благотворительная елка для детей. Со 2 января начнут работать волонтеры-артисты, будут задействованы все пункты питания, экспозиции и горки.

— Прошлый год был морозным, тем не менее посетителей было много, — отмечает Владимир Тихонов. — Мы готовим парковочные площадки на 800 автомобилей,  разведем въезжающий и выезжающий транспорт. Правопорядок, помимо нашей службы безопасности, будут обеспечивать экипажи патрульно-постовой службы.

Как пояснил директор, музей работает с 10 до 17 часов (касса до 16), но в этом году появилось новшество — в праздничный период до 24 часов в Тальцах будет проводиться новогодняя ночь. Можно приезжать, чтобы покататься на горках.

Кроме того, в Тальцах нынче решили разнообразить питание. Поскольку в холода нужна пища посущественнее, по договоренности с одним из торговых предприятий здесь будут продаваться бурятские позы из рубленого мяса. Такая практика уже была опробована на праздновании Сагаалгана, и позы пользовались большим спросом.

Основного потока гостей в Тальцах ожидают 2—4 января. В Рождество здесь будет работать ансамбль «Узорочье». В позапрошлом году в новогодние праздники  музей посетили 30 тысяч человек, в прошлом году стояли сильные морозы, тем не менее 15 тысяч иркутян и гостей города приехали в Тальцы. Нынче, уверен Владимир Тихонов, ожидается не меньше. Гостей здесь ждут и обещают настоящее зимнее веселье.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести».
На фото: Строительство ледяного городка в сквере Кирова

 

 

 

.



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии