Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новоселье к учебному году

18 июля, 2022

1 сентября откроется блок для начальных классов школы № 14 в Октябрьском районе Иркутска. Об этом на прошлой неделе при посещении образовательной организации сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он и мэр Иркутска Руслан Болотов проверили степень готовности объекта.

2н.jpg

Как рассказала директор школы № 14 Людмила Тучкова, новый школьный блок на 500 учебных мест соответствует современным стандартам образования. После его открытия существенно разгрузится основное здание школы. Здесь все готово для проведения генеральной уборки. В новом трехэтажном учебном корпусе завершен монтаж оборудования. Для оснащения из бюджета города направлено более 60 млн рублей. Установлены регулируемые парты, интерактивные комплексы, оборудование для актового зала и занятий музыкой. Приобретены два мобильных компьютерных класса и два класса робототехники, гончарная и переплетная мастерские, учебные пособия.

В здании помимо 30 учебных кабинетов имеются спортивный и актовый залы, пищеблок, столовая, медицинский кабинет, кабинеты логопеда и психолога. Каждому этажу здесь определили отдельную тему для факультативных занятий – первый посвятят людям, оставившим след в истории региона, второй этаж – профессиональной ориентации учащихся, а третий – экологии.

– Впечатления от объекта хорошие. Мы видим итог – это комфортные условия для проведения школьных занятий. Наша работа в этом направлении продолжается. В Иркутской области к 2024 году мы запланировали построить 25 школ общей вместимостью более 12,5 тыс. учебных мест, из них 12 объектов с участием федерального финансирования и в рамках национального проекта «Образование». Это хорошая перспектива для региона. Продолжается капитальный ремонт в этом году в 21 школе по федеральной программе модернизации. Вместе с дополненными объектами в течение 2022 и 2023 годов мы отремонтируем 59 школ, – отметил Игорь Кобзев.

– В настоящее время возводим подобные объекты на территории школ № 53, 57 и 75, – сообщил Руслан Болотов. – А благодаря поддержке правительства Иркутской области и правительства Российской Федерации на следующий год начнется строительство двух больших школ – в микрорайоне «Союз» и на улице Ярославского. Это объекты, которые должны снять нагрузку и потребность в учебных местах, существующие на сегодняшний день в городе. Кроме того, работаем над проектированием школ на улице Мелентьева в Академгородке, а также в Лисихе. Ключевая задача, поставленная губернатором, – школы должны находиться в шаговой доступности, чтобы повысить комфорт проживания. 

В ходе посещения школы глава города сообщил губернатору, что по его поручению скоро начнется проектирование капитального ремонта стадиона, расположенного рядом со школой. Спортивная площадка является популярным местом отдыха и занятий спортом жителей ближайших территорий. Привести ее в порядок планируют уже в следующем году.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии