Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ноябрь 1920 года

09 ноября, 2020

Россия и Прибайкалье 100 лет назад

1 ноября

Вышел из печати первый номер журнала «Коммунист», орган Иркутского губкома РКП(б). 

5 ноября

Исполнительный комитет Иркутского городского совета рабочих и красноармейских депутатов в ознаменование третьей годовщины Октябрьской революции постановил упразднить прежние и учредить новые названия предместий, площадей, улиц, садов и скверов Иркутска. Поселок (предместье) Иннокентьевский стал поселком Ленина, Глазковское предместье – предместьем Свердлова, Знаменское – предместьем Марата, Вознесенское – предместьем Зиновьева (ныне поселок Кирова). Тихвинская площадь переименована в площадь III Интернационала (позже Кирова и графа Сперанского), Ивановская – в площадь Труда, Успенская – в площадь Декабристов. Улицы: вместо Большой – Карла Маркса, вместо Амурской и Средне-Амурской – Ленина, Верхне-Амурской – 25-го Октября, Нижне-Амурской – 3-го Июля. Улица Ланинская переименована в улицу Декабрьских Событий, Шелашниковская – Октябрьской Революции, Тихвинская – Красной Звезды (позже – Сухэ-Батора), Ивановская – в Пролетарскую, 10 Иерусалимских – в Советские, 6 Солдатских – в Красноармейские, Казарминская – в Красного Восстания. Бывшая Саломатовская стала Карла Либкнехта, Преображенская – Тимирязева, Графо-Кутайсовская – Троцкого (ныне Дзержинского), Баснинская – Свердлова, Харлампиевская – Горького, Почтамтская – Степана Разина, Луговая – Марата, Пестеревская – Урицкого, Благовещенская – Володарского, Трапезниковская – Желябова, Медведниковская – Халтурина, Главно-Иерусалимская – Коммунаров, Котельниковская – Фурье, Матрешинская – Перовской, Успенская – Плеханова, Жандармская – Фридриха Энгельса и другие изменения. Александровский сквер переименован в сквер Парижской коммуны, Интендантский сад – в Розы Люксембург, Сукачевский сад – в Детский.      

1-1д.jpg

7 ноября

Красная армия приступила к штурму Перекопа. Через десять дней Крым был в руках большевиков, хотя эвакуация Русской армии Петра Врангеля прошла в целом организованно. Все, кто хотел уехать, уехали. Командующий отплыл на последнем корабле.

В помещении бывшего магазина Л. Мерецкого на Пестеревской улице состоялось официальное открытие национализированной картинной галереи В.П. Сукачева.

8 ноября

Грандиозной инсценировкой «Взятие Зимнего дворца» в центре Петрограда отмечена третья годовщина Октября. Постановщики с самого начала объявили об отказе от идеи «точного воспроизведения картины событий». Шесть тысяч статистов, к которым чуть не присоединилась наэлектризованная публика, изображали взятие Зимнего под канонаду, фейерверк и крики «ура». Через семь лет Сергей Эйзенштейн в своем фильме «Октябрь» практически повторил эту инсценировку, и долгие годы кадры из этого фильма воспроизводили и у нас, и на Западе в качестве документальных материалов.

16 ноября

Командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе отправил из Крыма телеграмму Ленину: «Сегодня нашей конницей занята Керчь, Южный фронт ликвидирован».

2д.jpg

17 ноября

Официальная дата окончания Гражданской войны в России, хотя еще в течение 1921 и 1922 годов продолжались военные конфликты на Дальнем Востоке, в Средней Азии, а также в приграничной полосе Белоруссии и Украины.

20 ноября

Иркутский губернский отдел народного образования в соответствии с решением ЦК РКП(б) о создании в стране сети учреждений политпросвета и на основании предложения Главполитпросвета преобразовал Народный университет в Иркутскую совпартшколу.

3д.jpg

Завершилось формирование Иркутского музыкального университета (Музуна). Он объединил Народную консерваторию (ранее при Народном университете) с национализированными частной музыкальной школой Е.Г. Городецкой, музыкальными курсами В.Н. Беляева и частными курсами игры на фортепиано и теории музыки К.Ф. Гливинской-Трофимовой. В составе нового учебного заведения пять факультетов (отделений): фортепианный; вокальный; оркестровый, с классами скрипки, виолончели, контрабаса, флейты, кларнета и корнета; общеобразовательный; музыкальной науки и композиции. Шестое отделение – органное – не было открыто из-за отсутствия преподавателей и инструментов. В составе Музуна около 100 преподавателей, ректором назначена профессор Е.Г. Городецкая. В первый учебный год принято почти две тысячи человек в возрасте от 7 до 32 лет. Музун расформирован через полтора года, в апреле 1922-го, в связи с финансовыми трудностями и отъездом многих специалистов из Иркутска.  

25 ноября

Председатель Реввоенсовета Лев Троцкий отдал приказ Нестору Махно разоружиться. Махновцы оказали ожесточенное сопротивление, и красным потребовалось почти девять месяцев на уничтожение противника и вытеснение уцелевших повстанцев во главе с Нестором Махно за рубеж. 

4д.jpg

29 ноября

С помощью частей Красной армии в Армении установлена советская власть. 

На фото: Большинство улиц в центральной
части Иркутска лишились исторических
названий 100 лет назад;

Михаил Фрунзе, один из лучших полководцев
Красной армии периода Гражданской войны;

Евгения Городецкая, первый и единственный
ректор Иркутского музыкального университета;

Нестор Махно – союзник, а затем
очередная жертва большевиков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии